Смекни!
smekni.com

Екатерина II - исторический портрет (стр. 1 из 5)

ФГОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ИСТОРИИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Екатерина II - исторический портрет.

Выполнил:Шамсутдинова С.А.

Руководитель:Мулина С.А.

Омск 2011

«Екатерина II- исторический портрет»

План-оглавление

С.

I. Введение ………………………………………………………………………………………………………………………………3

II. Основная часть ……………………………………………………………………………………………………………….4-14

1. Годы жизни Екатерины до вступления на престол…………………………………………..4-7

2. Первое время правления …………………………………………………………………………………8-11

3. Внешняя политика Екатерины II …………………………………………………………………...12-14

III. Заключение…………………………………………………………………………………………………………………..15-16

VI. Список использованной литературы ……………………………………………………………………………….17

Введение.

«Я никогда ничего не предпринимала, не будучи глубоко убеждена, что то, что я делаю, согласно с благом моего государства: это государство сделало для меня бесконечно много; и я считала, что всех моих личных способностей, непрестанно направленных ко благу этого государства, к его процветанию и к его высшим интересам, едва может хватить, чтобы отблагодарить его» — так писала императрица Екатерина II о себе и о России, — стране, в которой она прожила более полувека и которая стала для неё настоящей родиной.

Разные историки по-разному оценивают время правления Екатерины II. И это не случайно. Вклад Екатерины в русскую историю весьма противоречив, так как её время отмечено сильнейшим ужесточением крепостного права, обнищанием народа. Это время падения нравов, обесценивая моральных ценностей, время политических зигзагов, похоронивших многие перспективные начинания и обусловленных влиянием на Екатерину сменявших друг друга фаворитов. Но с другой стороны, это эпоха военного могущества страны, увеличение привилегий дворянству, укрепления авторитета и безопасности Российского государства, значительных внутриполитических преобразований и небывалого расцвета культурной жизни. Существует множество противоречивых суждений и о самой императрице. Одни считают её притворной, распутной, легко поддающейся чужому влиянию, другие видят в ней цельную натуру, человека высокообразованного, делового, энергичного, необычайно работоспособного, самокритичного, знающего свои слабые и сильные стороны.

И хотя со времени правления Екатерины II прошло более двух столетий, и за этот период было написано множество работ об этой эпохе, актуальность данной темы не уменьшается. Потому что, чем больше удаётся узнать об этой необычной и загадочной женщине, тем больше появляется непонятного и необъяснимого. Задачи “просвещенного монарха” Екатерина II представляла себе так: “1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. 5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям”. Кем же была эта женщина? Какова роль Екатерины II в истории России? Что помогло иностранке, не имевшей права на российский престол, стать «Великой»?

Основная часть.

1. Годы жизни Екатерины до вступления на престол.

Будущая императрица и самодержица Всероссийская Екатерина II родилась 21 апреля 1729 г. В мелком немецком Ангальт-Цербстском княжестве. Когда родители Екатерины сочетались браком, полковнику Христиану было 40, а Иоганне – едва семнадцать. Особо, по воспоминаниям современников, очаровательная, легкомысленная, темпераментная, охотно следовавшая всем веяниям тогдашней моды.

До тринадцатилетнего возраста, когда София Фредерика Августа вместе с матерью появилась в России, историки располагают о ней скудными сведениями. Княжеский род был столь скромным, что о родителях новорождённой, как и об их дочери источников не сохранилось: при дворе не вели камерфурьериских журналов, а у современников супружеская пара не вызывала интереса, и они не запечатлели их жизнь в воспоминаниях.

О детстве Фикхен сохранилась масса достоверных свидетельств. Детство было самым обычным – девчонка днями напролёт играла на улице со сверстниками и сверстницами из семей самых обычных бюргеров, не то что не титулованных, но и не дворян вовсе. Сверстники потом вспоминали много и охотно, что Фикхен была сущим сорванцом, принимавшим самое живое участие во всех детских проказах. Причем чаще водилась с мальчишками, чем с девчонками.

Дочь Фике, как называли домашние Софию Фредерику Августу, не могла получить ни блестящего образования, ни воспитания, приличествующего княжескому роду. Объяснялось это отсутствием необходимых средств, на содержание знающих и опытных учителей и гувернанток; в семье, помимо Фике, было еще четверо детей, которые росли болезненными и требовали дополнительного внимания. В характере матери сочетались властолюбие и пристрастие к развлечениям; с большим желанием она предавалась выездам балам, путешествиям, маскарадам, оттеснявшим семейные заботы на второй план. Ее главной наставницей и воспитательницей была мадам Кардель. Женщина, награжденная особым талантом. Став императрицей, Екатерина сохранила о ней добрую память: «Она почти всё знала ничему, не учившись; она знала, как свои пять пальцев все комедии и трагедии и была очень забавна».

Екатерина писала потом: «Меня воспитывали с тем, чтобы я вышла замуж за какого-нибудь мелкого соседского принца, и соответственно этому меня и учили всему, что тогда требовалось, уметь танцевать, чуточку разбираться в музыке и тогдашней классической литературе, писать красивым подчерком, поддерживать беседу, изящно кланяться,…Что там ещё? Французский язык. Вот и все, пожалуй».

Несмотря на недостаточное образование, Екатерина II на многих произвела впечатление развитой и много обещающей девочки. Свои природные дарования ей пришлось проявить вскоре по приезде в Россию, и она вполне сумела расположить к себе всех, кому приходилось встречаться с ней.

Казалось, маленькой принцессе нечего было ожидать от судьбы. Между тем честолюбивые мечты пробудились в ней очень рано. Позже она писала, что уже в семь лет мечтала о короне. В конце 1742 года Екатерина ездила с матерью в Берлин, где знаменитый художник Пен написал её портрет. Екатерина знала, что этот портрет должен быть отправлен в Петербург. Прошёл год, и её судьба определилась окончательно.

Когда Елизавета Петровна выбрала Екатерину невестой для своего племянника Петра Фёдоровича, ей было 14 лет. В начале января 1744 года в Цербст прискакал курьер из Петербурга. Он привёз письмо Брюмера, гувернёра и воспитателя великого князя. Брюмер писал, что Иоанна-Елизавета должна незамедлительно выехать вместе с дочерью в Россию. К письму был приложен чек на 10000 рублей для покрытия путевых издержек. Хотя в письме ни слова не говорилось о замужестве, родители сразу сообразили, в чём дело. Уже 10 или 12 января мать и дочь отправились в путь. В Берлине они остановились на несколько дней, и здесь Екатерину навестил Фридрих. Он остался доволен маленькой принцессой, а матери велел соблюдать осторожность и скрывать в дороге свои имена. С этого времени Иоанна-Елизавета путешествовала под именем графини Рейнбек. Дорога была ужасной. Принцессы вынуждены были ночевать в крестьянских избах. Обе они страдали от холода, а Екатерина к тому же расстроила себе желудок грубой пищей и местным пивом. Но едва мать и дочь оказались, на русской территории всё изменилось. Их встречали с пышностью и почётом. 9 февраля путешественницы прибыли в Москву, где тогда находился двор.

Елизавета приняла Екатерину и её мать чрезвычайно радушно. Пётр в первые дни также был очень предупредителен к ней. Однако Екатерина очень быстро его раскусила. Вскоре Пётр, между прочим, сказал своей будущей невесте. Что ему более нравится в ней то, что она его двоюродная сестра, и он может говорить с ней откровенно. Он открылся в своей любви к одной из фрейлин императрицы. Он объяснил, что желал бы жениться на ней. Но готов жениться на Екатерине. Так как желает его тётка. Екатерина краснела, слушая эти излияния родственного чувства, и благодарила его за доверенность. Но в глубине души не могла не дивиться его бесстыдству и совершенному непониманию многих вещей. Сама она быстро сообразила. Что для того, чтобы остаться в России и иметь в ней значение, следует сделаться русской. Вскоре по приезде к ней приставили троих учителей: Симона Тодоровского для наставления в греческой вере, Василия Ададурова для русского языка и балетмейстера Ланге для танцев. Желая поскорее выучиться русскому языку, Екатерина вставала по ночам, в то время как все вокруг спали, сидя в постели, вытверживала наизусть тетради, которые ей давал Ададуров. В комнате было жарко, и, не зная московского климата, она не считала нужным обуваться, а как вставала с постели, так и ходила босиком. Вследствие этого на пятнадцатый день у неё открылось воспаление в лёгких, которое чуть не свело её в могилу. Почти месяц будущая великая княгиня находилась между жизнью и смертью. Когда положение её стало совсем плохо, мать хотела пригласить лютеранского пастора, но Екатерина пожелала видеть Симона Тодоровского. Эпизод этот стал широко известен и сильно расположил в пользу Екатерины, как саму императрицу, так и весь её двор. С этого времени брак Екатерины с великим князем казался делом окончательно решённым, но новое обстоятельство едва не смешало все планы. Открылась переписка Иоанны-Елизаветы с Фридрихом. Елизавета, которой принцесса-мать и без того очень не нравилась из-за своего склочного характера, бала очень рассержена. Некоторое время думали, что она вышлет цербскую принцессу вместе с дочерью прочь из России. Екатерина переживала несколько тяжёлых дней. Наблюдая за Петром, она ясно видела, что он расстался бы с ней без сожаления. «Что касается до меня, - писала она позже в своих записках, - то, зная его свойства, я бы не пожалела его, но к короне русской я не была так равнодушна». Всё, однако, уладилось, и 28 июня 1745 года Екатерина приняла православие. Ещё не освоившись с русским языком, заучив всего несколько расхожих фраз, Екатерина затвердила «как попугай», составленное для неё исповедание веры и произнесла это исповедание внятно и громко, нигде не запнувшись. Это было первое торжественное её выступление на придворной сцене, вызвавшее общее одобрение и даже слёзы умиления у зрителей, но сама она, по замечанию иноземного посла, не проронила слезинки и держалась настоящей героиней.