Смекни!
smekni.com

Федеральный закон "О полиции" (стр. 13 из 17)

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего поступлению на службу в полицию, подвергался судом административному наказанию за умышленные правонарушения;

4) привлекался в течение двух лет, предшествующих поступлению на службу в полицию, к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные федеральным законом.

4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, а также сотрудники полиции проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Статья 38. Испытание при поступлении на службу в полицию

1. Для гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности, на замещение которой он претендует, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в полиции, устанавливается испытание на срок от трех месяцев до одного года. В период испытания указанный гражданин Российской Федерации является стажером по должности.

2. Испытание не устанавливается:

1) для граждан Российской Федерации, назначаемых на должность Президентом Российской Федерации;

2) для граждан Российской Федерации, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

3) для граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию на конкурсной основе.

3. В период испытания на стажера в полной мере распространяется действие трудового законодательства Российской Федерации.

4. Срок испытания засчитывается в стаж службы в полиции.

Статья 39. Служебная дисциплина в полиции

1. Служебная дисциплина в полиции – обязательное для всех сотрудников полиции соблюдение установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в полиции, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями непосредственных (прямых) начальников порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

2. Служебная дисциплина в полиции регулируется законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в полиции, и дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации.

Статья 40. Особенности режима служебного времени сотрудников полиции

1. Для сотрудников полиции устанавливается общая продолжительность служебного времени не более 40 часов в неделю.

2. Сотрудники полиции в случае необходимости могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Выполнение сотрудником полиции служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется предоставлением ему отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику полиции предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника полиции вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация, но не более чем за 120 часов в год.

4. Порядок предоставления сотруднику полиции дополнительного отдыха, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. На период действия чрезвычайного положения, в условиях вооруженного конфликта, при проведении контртеррористической операции, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев изменение режима служебного времени сотрудника полиции, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод в другое подразделение без изменения характера службы, а также установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника полиции.

6. Отказ сотрудника полиции от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности и увольнения со службы в полиции.

Статья 41. Профессиональная подготовка сотрудников полиции

1. Граждане Российской Федерации, принятые на службу в полицию, проходят первоначальную подготовку в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Профессиональная подготовка кадров для службы в полиции осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и в научно-исследовательских учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Курсанты, слушатели, руководящий и профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проходят службу в полиции.

4. Участие курсантов, слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в мероприятиях по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан, а также выполнение ими других возложенных на полицию обязанностей являются частью их профессиональной подготовки и предусматриваются в соответствующих образовательных программах. К участию в таких мероприятиях и выполнению указанных обязанностей не допускаются курсанты, слушатели, не достигшие возраста 18 лет.

5. Гражданин Российской Федерации или сотрудник полиции, поступающий в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, заключает контракт о прохождении службы в полиции на срок не менее пяти лет после окончания этого образовательного учреждения.

6. Гражданин Российской Федерации, отчисленный из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшийся исполнять контракт о прохождении службы в полиции после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также гражданин Российской Федерации, окончивший такое образовательное учреждение и уволенный со службы в полиции до истечения срока службы, установленного контрактом о прохождении службы в полиции, по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 11, 13 - 17, 19 и 23 части 1 статьи 42 настоящего Федерального закона, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его обучение. Размер возмещаемых средств и порядок его исчисления определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 42. Увольнение со службы в полиции

1. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции:

1) по собственному желанию;

2) по достижении предельного возраста пребывания на службе;

3) по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии;

4) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

5) в связи с нарушением сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

6) в связи с нарушением федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел либо входящими в его систему территориальным органом, учреждением или иной организацией условий контракта о прохождении службы в полиции;

7) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

8) по болезни – на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

9) по состоянию здоровья – на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;