Смекни!
smekni.com

Федеральный закон "О полиции" (стр. 8 из 17)

13) о лицах, находящихся в беспомощном состоянии и неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе;

14) о лицах, подлежащих государственной дактилоскопической регистрации;

15) о лицах, подлежащих государственной геномной регистрации;

16) о лицах, в отношении которых заведены дела оперативного учета;

17) об иных лицах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Полиция принимает меры по защите информации, содержащейся в банках данных о гражданах, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий.

5. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

6. Сведения, содержащиеся в банках данных о гражданах, могут передаваться другим государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

7. Персональные данные, содержащиеся в банках данных о гражданах, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Глава 5. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Статья 18. Право сотрудника полиции применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие

1. В целях выполнения полицией возложенных на нее обязанностей сотрудник полиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, местонахождения и времени имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Перечень состоящих на вооружении полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции не реже одного раза год обязан проходить специальную подготовку, а также проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

4. Сотрудник полиции, получивший соответствующий допуск, имеет право применять светозвуковые средства отвлекающего воздействия и средства разрушения преград.

5. Содержание программ специальной подготовки определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. Сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, аттестуется на предмет соответствия занимаемой должности. До вынесения решения о соответствии занимаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможностью применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

7. Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, прошедшие специальную подготовку и проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие на основаниях и в порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 19. Порядок и условия применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан предупредить о намерении их применения, предоставив лицам, в отношении которых предполагается применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, возможность выполнить законные требования сотрудника полиции и время для их выполнения.

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, когда действия лиц, в отношении которых предполагается их применить, создают непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции, либо когда они могут повлечь наступление иных тяжких последствий, либо когда такое предупреждение является неуместным или невозможным.

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан действовать в зависимости от создавшейся обстановки, с учетом характера и степени опасности преступления или административного правонарушения и силы оказываемого сопротивления. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан стремиться, исходя из обстоятельств, к минимизации любого ущерба.

4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция уведомляет родственника гражданина или иное его близкое лицо в возможно короткий срок.

6. Обо всех случаях причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор.

7. Сотрудник полиции должен по возможности сохранить без изменения место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.

8. Сотрудник полиции обязан сообщить о случаях применения физической силы, в результате которых причинен физический или материальный ущерб гражданину либо материальный ущерб организации, а также обо всех случаях применения специальных средств или огнестрельного оружия непосредственному начальнику и в течение 24 часов с момента применения представить соответствующий рапорт.

9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (этой группы).

10. В местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие применяются сотрудником полиции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, то есть совершать вопреки воле какого-либо лица или группы лиц физические действия, направленные против этих лиц или их имущества, сопряженные с причинением по необходимости физического, имущественного и морального вреда, в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, захвата, удержания и доставления совершивших преступления, административные правонарушения лиц для дальнейшего разбирательства, а также в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения полицией возложенных на нее обязанностей.

2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в случаях:

1) отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) пресечения преступления или административного правонарушения;

3) пресечения оказываемого сотруднику полиции сопротивления;

4) задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) задержания лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно может оказать вооруженное сопротивление;

6) ограничения свободы граждан на месте их задержания, доставления в полицию, конвоирования и охраны лиц, задержанных, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста и заключенных под стражу, когда есть основания полагать, что они могут совершить побег, оказать сопротивление сотруднику полиции, причинить вред окружающим или себе;

7) освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, средств связи и организаций;

9) невыполнения лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника полиции об остановке;

10) выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

11) защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп правонарушителей.

2. В качестве специальных средств сотрудник полиции имеет право применять:

1) палки резиновые – в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;

2) слезоточивый газ – в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;

3) наручники – в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 части 1 настоящей статьи. При отсутствии наручников сотрудник полиции вправе использовать подручные средства связывания;

4) специальные окрашивающие средства – в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 части 1 настоящей статьи;

5) электрошоковые устройства – в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;