Смекни!
smekni.com

Альмагро, Диего де



План
Введение
1 Биография
2 Переезд в Америку
3 Открытие Перу
3.1 Первая экспедиция, 1524—1525
3.2 Другие экспедиции

4 Губернатор Нового Толедо
5 Восстание инков и мятеж Альмагро

Список литературы

Введение

Диего де Альмагро (исп. Diego de Almagro; ок. 1475(1475), Альмагро, Испания — 8 июля 1538, Куско, Вице-королевство Перу) — испанский конкистадор, один из завоевателей Перу.

1. Биография

Альмагро был внебрачным ребёнком, получил фамилию по названию города, в котором родился, и воспитывался в чужой семье.

2. Переезд в Америку

Альмагро прибыл в Новый Свет 30 июня 1514 года в составе экспедиции, которую возглавлял Педрариас Давила.

3. Открытие Перу

3.1. Первая экспедиция, 1524—1525

Согласно докладу Хуана де Самано, секретаря Карла V, впервые название Перу упоминается в 1525 году в связи с завершением первой Южной экспедиции Франсиско Писарро, Альмагро и Эрнандо де Луке.[1]. Экспедиция вышла из Панамы 14 ноября 1524 года, но вынуждена была вернуться в 1525 году, тогда же Альмагро лишился глаза.

3.2. Другие экспедиции

После этого Альмагро несколько раз возвращался в Панаму за подкреплениями и припасами. После нескольких экспедиций отряд Писарро и Альмагро в 1531 году достиг владений инков. Вскоре империя инков была захвачена конкистадорами. На долю людей Альмагро пришлась крупная сумма из «Выкупа Атауальпы».

4. Губернатор Нового Толедо

В 1534 году король Испании разделил завоёванные территории на 2 губернаторства — Новую Кастилию (на территории нынешнего Перу, между 1-й и 14-й параллелями), губернатором которой стал Писарро, и Новый Толедо (нынешнее Чили, между 14-й и 25-й параллелями), отданный Альмагро. Большую часть территорий, доставшихся Альмагро в управление, ещё предстояло исследовать и завоевать. С этой целью 3 июля 1535 года он отправился из Куско на юг. Однако там новый губернатор не нашёл золота, при этом столкнувшись с упорным сопротивлением местных индейцев. Дойдя до 30 градуса южной широты, Альмагро в сентябре 1536 года был вынужден повернуть обратно.

5. Восстание инков и мятеж Альмагро

Когда в 1537 году Альмагро вернулся, в Перу шло антииспанское восстание, которое возглавил последний император инков Манко Капак. Воспользовавшись тяжёлой для Писарро ситуацией, Альмагро захватил Куско и нанёс поражение армии, которую возглавляли братья Писарро, Эрнандо и Гонсало; братья Писарро были захвачены в плен, а Альмагро 8 апреля 1537 года провозгласил себя новым губернатором Перу. 12 июля он разгромил армию Алонсо де Альварадо, которая прибыла, чтобы освободить братьев Писарро из плена. Гонсало Писарро и Алонсо де Альварадо удалось бежать из плена Альмагро. Писарро начал переговоры с Альмагро, стремясь оттянуть время; в конце концов ему удалось уговорить Альмагро отпустить Эрнандо и отправить в Испанию по несколько офицеров с обеих сторон для окончательного улаживания конфликта. Но после освобождения своего брата Писарро нарушил перемирие и продолжил войну с Альмагро, положение которого стало ещё затруднительнее из-за начавшейся у него болезни; 26 апреля 1538 года у Куско произошло решающее сражение, в котором победил Писарро. Альмагро попал в плен, был приговорён к смерти и 8 июля обезглавлен.

Список литературы:

1. Хуан де Самано. Доклад о первых открытиях Франсиско Писарро и Диего де Альмагро, 1526 г.. www.bloknot.info (А.Скромницкий) (2009-11-08). — Первый документ об обнаружении Перу, из книги "Colleccion de documentos ineditos para la historia de España". – Tomo V, Madrid, Imprenta de la viuda de Calero, 1844. pp. 193-201.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Альмагро,_Диего_де