Смекни!
smekni.com

Межвоенный период в Западной Беларуси (стр. 1 из 3)

1.

2. Общий уровень развития экономики Западной Беларуси в межвоенный период был низким. Польское правительство рассматривало территорию новых Северо-Восточных воеводств, как источник сырья и дешевой рабочей силы, а также в качестве рынка сбыта собственной промышленной продукции. Основная масса жителей данного региона – 85 % (по данным на 1931 г.) проживала в деревне, и только – 15 % – в городах. Территория Западной Беларуси занимала 24 % общей площади территории Польши, а количество населения составляло 13% всего населения, и, при этом, в Западной Беларуси выпускалось только 3 % промышленной продукции страны.

Преобладали мелкие предприятия с числом работников от 4 до 20 человек. Разрушенные в годы 1-й мировой войны предприятия реконструировались крайне медленно, а новые – почти и не строились. В 1925 г. в Западной Беларуси насчитывалось 1738 предприятий с количеством рабочих свыше 4-х человек. Из них – 299 предприятий фактически бездействовали. Предприятия тяжелой промышленности отсутствовали, основная часть предприятий занимались переработкой древесины и продуктов сельского хозяйства.

Фабрик и заводов с количеством рабочих, превышающим 20 человек, было всего 127. И лишь на 19 из них было занято свыше 100 рабочих. Это были спичечная фабрика «Прогресс-Вулкан» в Пинске, табачная фабрика Шерешевского в Гродно, стеклозавод «Неман» в Новогрудском повете и др. Основными товарами промышленного производства, которые экспортировались в другие государства, были лесоматериалы, скипидар, фанера, стекло, льноволокно, молочные продукты, мясо, а также другая сельскохозяйственная продукция.

Рабочие страдали от чрезмерной эксплуатации. Продолжительность рабочего дня составляла 10─12 часов, а зарплата была ниже почти в 2 раза зарплаты рабочих центральных районов Польши. Рабочие трудились в тяжелых условиях и довольно часто были лишены социальной обороны. Периодические кризисы, характерные для экономического развития Польши в межвоенный период, приводили к сокращению производства, уменьшению реальной зарплаты трудящихся и к массовой безработице. Так, только в годы мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. количество предприятий в Западной Беларуси сократилось на 17 %, а количество рабочих – на 42 %. Это привело к увеличению количества безработных в 3 раза.

В марте 1933 года был принят закон о рабочем времени, который дал возможность владельцам предприятий увеличить по своему усмотрению продолжительность рабочего дня своих работников, предусматривал уменьшение оплаты за сверхурочную работу, сокращал продолжительность отпуска с 8 до 4 дней и т.д. Постоянно увеличивалась доля труда женщин и подростков, неквалифицированный труд которых оплачивался в 2 раза меньше, чем труд мужчин.

Около 80 % жителей Западной Беларуси были заняты в сельском хозяйстве. Аграрные отношения характеризовались господством крупного землевладения. Так, в 1922 г. 4,5 тыс. помещиков (0,9 % хозяйств) владели почти 4,7 млн гектаров земли, что составляло 58 % общего количества земельного фонда, который находился в частной собственности. Остальные 42% земли принадлежали 99% сельских хозяев Западной Беларуси. В дальнейшем удельный вес крупного землевладения в итоге аграрных преобразований сокращался, однако по-прежнему оно занимало доминирующие позиции. В то же время, крестьяне Западной Беларуси страдали от малоземелья, тяжелых налогов.

В 1925 г. Сейм Польши принял «Закон о парцелляции и асадничестве». Закон о проведении аграрной реформы был принят, чтобы на некоторое время снять остроту аграрной проблемы в стране и успокоить недовольных крестьян. Власти провели т.н. парцелляцию, сущность которой заключалась в продаже через Земельный банк небольшими участками (парцелями) государственных и частнособственнических земель. Польское правительство активно заселяло северо-восточные воеводства польскими войсковыми колонистами – асадниками. Большинство их являлись офицерами и унтер-офицерами, бывшими участниками советско-польской войны 1919 – 1920 гг. Они получали бесплатно или за небольшую, символическую стоимость земельные наделы размером от 15 до 45 га и должны были стать надежной опорой польского правительства в реализации политики полной колонизации и полонизации территории Западной Беларуси. С 1921 по 1930 г. около 5 тыс. военных колонистов-асадников получили около 2/3 земли, проданной в Западной Беларуси по линии государственной парцелляции. При этом крупные землевладельцы, пользуясь почти монопольным правом собственности на землю, устанавливали часто спекулятивные цены для продажи земли. Поэтому приобрести землю могли только люди, имевшие необходимые финансовые средства: предприниматели, чиновники, богатые крестьяне. Часть малообеспеченных крестьян смогли также приобрести небольшие наделы земли, однако их семьи из-за этого попадали в финансовую зависимость от кредиторов.

Следующим шагом в реализации аграрной реформы в Западной Беларуси было проведение т. н. камасации – объединения нескольких мелких крестьянских наделов в один, или хуторизация крестьянских хозяйств.

Закон о камасации был принят сеймом в 1923 г., однако только в 1927 г., в рамках реализации нового курса хозяйственной и политической санации (оздоровления), развернулась хуторизация крестьянских хозяйств в Западной Беларуси. К 1939 г. на хутора было переселено более 40 % крестьянских хозяйств. Переход на хуторскую систему ведения хозяйства позволял улучшать качество обработки земли и повысить продуктивность сельскохозяйственного производства, особенно в хозяйствах богатых крестьян. Однако малоземельные крестьяне получили минимальные выгоды от этих мероприятий, так как не были созданы условия для вывода этой части крестьянских хозяйств из кризисного состояния.

Третьей составляющей аграрной реформы в Западной Беларуси была ликвидация сервитутов. За небольшую компенсацию планировалось лишить крестьян сервитутных выгонов и пастбищ. Реформа лишила возможности самые бедные слои крестьянства содержать крупный рогатый скот. Аграрные реформы в Западной Беларуси в 20─30-е гг. ХХ в. имели ярко выраженный буржуазный характер. В то же время аграрные реформы привели к значительному повышению продуктивности сельскохозяйственного производства. Отсутствие радикальных преобразований в сельском хозяйстве благоприятствовало сохранению традиционной морали, уклада жизни. Однако незавершенность аграрных преобразований требовала дальнейших мер, направленных на преодоление хронического малоземелья крестьян, что вызывало постоянное напряжение в крестьянской среде.

Сложная экономическая ситуация, хроническая безработица и малоземелье вынуждали часть населения Западной Беларуси эмигрировать в страны Европы и Америки. На протяжении второй половины 20-х – 30-е гг. выехало около 80 тыс. человек. Таким образом, развитие промышленности и сельского хозяйства Западной Беларуси в 20─30-е гг. ХХ в. происходило в довольно сложных условиях. Промышленность региона не достигла в большинстве случаев уровня 1913 г. и развивалась преимущественно экстенсивным путем, что отрицательно отражалось на общем экономическом и социальном положении Западной Беларуси. С другой стороны, в сельском хозяйстве после проведенных аграрных реформ наблюдался определенный экономический подъем, однако нерешенность главного аграрного вопроса приводила к дальнейшей пауперизации малоземельных крестьян.

2 Народничество, идеология и движение разночинной интеллигенции на буржуазно-демократическом этапе освободительной борьбы в России. Народничество объединяло антифеодальную программу с утопическим социализмом, придерживалось теории А. И. Герцена, Н. П. Огарёва, Н. Г. Чернышевского о возможности непосредственного перехода к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм. В 1860—1870-е г., когда в России не было объективных условий для социал-демократического движения, Народничество являлось наиболее революционной теорией и движением. В Народничестве выделились 2 течения — революционное и либеральное. Революционное Народничество представляли: «Земля и воля» 60-х г., кружки 1864—1875, «Земля и воля» 70-х г., «Народная воля», «Чёрный передел». Идеологи М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачёв, Н. К. Михайловский. В 1860—1880-у г. революционные народники разными путями стремились осуществить крестьянскую революцию. В 70-е г. среди революционной интеллигенции развернулось массовое «хождение в народ» с целью поднять крестьянство на социалистическую революцию. Крестьяне не восприняли «социалистических», по существу анархических, идей народников. В условиях репрессий народники к началу 1880-х г. признали необходимость политической борьбы, однако свели её к единоборству с царизмом, к индивидуальному террору. С середины 1880-х г. в Народничестве победили либеральные тенденции, которым свойственны буржуазный реформизм, отказ от революционной борьбы. Либеральные народники стали главным идейным препятствием развития в России социал-демократического движения. Критику концепций народников с позиций марксизма начал Г. В. Плеханов, выдающаяся роль в определении классовых корней и исторического места Народничества в революционном движении России, завершении идейного разгрома Народничества принадлежит В. И. Ленину. В начале XX века исходные принципы идеологии и тактики Народничества («Народной воли») переняла партия социалистов-революционеров (эсеров). В Белоруссии идеи революционных демократов Герцена и Чернышевского разделяли К. С. Калиновский, В. Врублевский, З. Сераковский и другие руководители и участники восстания 1863—1864. В состав «Земли и воли» 60-х г. входил Комитет русских офицеров в Польше, 40 % которого были уроженцами белорусско-литовских губерний. Среди известных пропагандистов «хождения в народ» были уроженцы Белоруссии С. Ф. Ковалик, Н. К. Судзиловский, Е. К. Брешко-Брешковская. В 70-80-н г. существовали народнические группы студентов-белорусов в некоторых вузах страны. Белорусские студенты Петербургского университета создали группу «Гомон». В 1882 действовала Северо-Западная организация «Народной воли», объединявшая народнические кружки 6 западных губерний. В 1881—1883 в Вильно, Минске, Пинске, Витебске, Гродно, Бобруйске, Орше, Могилёве созданы кружки офицеров-народовольцев. В Гродно, Витебске, Минске, Пинске, Могилёве, Горках, Несвиже существовали народнические кружки ученической молодёжи. Группы белорусских революционеров-народников нелегально издавали воззвания. С их деятельностью связано начало распространения в Белоруссии отдельных произведений К. Маркса и Ф. Энгельса и возникновение рабочих кружков.