Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое и культурное развитие страны в XVII веке (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Филиал

Дальневосточного государственного технического университета

(ДВПИ им. В. В. Куйбышева)

в г. Петропавловске-Камчатском

Кафедра "Гуманитарных и социальных дисциплин"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Отечественная история"

Тема: "Социально-экономическое и культурное развитие страны в XVIIвеке"

Студентки 1 курса Руководитель

факультета заочного обучения к.и.н., доцент

специальность "Промышленное и Князькина Т. А.

гражданское строительство"

Семеновой О. В.

Проверил____________"___"___________2007 г.

г. Петропавловск-Камчатский 2007

Содержание

Введение

I. Россия на рубеже XVI – XVIIвеков.

1. Смутное время

II. Россия в XVII веке.

1. Социально-экономическое развитие России в XVII веке.

1.1. Социальная структура российского общества в XVII веке.

2. Культура России в XVII веке.

Заключение

Введение

Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое, это знали люди во все времена.

В своей работе я рассматриваю социально-экономическое и культурное развитие России в XVII веке. Такой небольшой по протяженности период отечественной истории вместил в себя громадное количество драматических событий, которых другому государству хватило бы на несколько эпох: ожесточенная политическая борьба и чехарда правителей на московском троне; иностранные претенденты на русский престол. Для России наступил трудный период, названный периодом смуты. Положение усугубляется вторжением в русские дела шведов и поляков. Интервенция привела к подъему освободительного движения, оформившегося в народное ополчение.

Цель моей работы - выделить, проанализировать и обобщить наиболее существенные связи и признаки исторических процессов и явлений.

При написании работы мной была использована следующая литература:

1. История России (IX-XX вв.)Дворниченко А. Ю., в этом учебнике кратко, но очень понятно описана история России с IX-XX века.

2. История России, под ред. М. Н. Зуева, А. А. Чернобаева, в учебнике основное внимание уделено социально-экономическим и внешнеполитическим проблемам России.

3. История России IX-XX века. От Рюрика до Путина, А. В. Венкова, здесь в хронологическом порядке представлены правители страны.

4. История России, Орлова А. С, в этом учебнике я обнаружила достаточно подробное описание периода Смуты.

5. История России, Семениковой А. И. в пособии даны определения понятий и терминов.

6. История отечества, Скворцовой Е. М. в которой автор представляет свое мнение о социально-экономическом и культурном развитии страны.

I. Россия на рубеже XVIXVII веков.

В исторической литературе начало XVIIвека принято называть "смутой". В основе этого кризиса лежало противоречие между стремлением самодержавия к неограниченной власти и желанием ведущих социальных сил общества участвовать в управлении государством. Активизировались не только верхи общества, аристократия, служилое дворянство и приказная бюрократия (как в "опричнине", (кризис 60-70 годов XVI в.)), но и другие социальные группы.

Смута поистине стала войной всех против всех, разделив российское общество на враждебные один другому слои.

- Боярство, запуганное и разоренное опричниной, было недовольно тем, что после пресечения династии Рюриковичей трон достался худородному Борису Годунову, который к тому же пытался править самовластно. [1, c.127]

В 1601-1603 гг. страну поразил страшный голод – результат неурожаев. Правительство Б. Годунова принимало всевозможные меры, вплоть до бесплатной раздаче хлеба из государственных житниц, крестьянам вновь разрешили переход в Юрьев день. Однако все было тщетно, люди умирали десятками тысяч. Пустели города и села, жители разбредались куда глаза глядят. По лесам и дорогам орудовали разбойники. В этой обстановке всеобщего недовольства, усиленного голодом, все более упорными становились слухи о чудесном спасении царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного от его последней жены Марии Нагой, погибшего в Угличе в 1591 году, при загадочных обстоятельствах, в возрасте восьми лет.

Традиционно предположение, что в роли Лжедмитрия I выступал беглый монах Григорий Отрепьев, есть также мнение историков, что к роли самозванца готовило его московское боярство, недовольное Годуновым. [1, c.128]

Появление самозванца было на руку польско-литовской шляхте. Король Сигизмунд III вынашивал планы отторжения от России ряда земель по ее западной границе, прежде всего Смоленска. Поэтому Лжедмитрий встретил поддержку в правящих кругах Речи Посполитой и у католической церкви. "Царевич" тайно перешел в католичество, щедро сулил своим покровителям, в том числе сандомирскому воеводе Юрию Мнишеку, всевозможные блага московского престола: земли, деньги, выгодные государственные должности. Вокруг авантюриста быстро собрались искатели легкой наживы и приключений.

В апреле 1605 году Борис Годунов внезапно умер, и на престол взошел его 16-ти летний сын Федор. В начале мая царские войска перешли на сторону Лжедмитрия, царь Федор и его мать вскоре были убиты, а 20 июня 1605 года самозванец торжественно въехал в Москву и венчался на царство в Успенском соборе. Интересы различных слоев общества, поддержавших Лжедмитрия, противоречили друг другу. Поэтому, удовлетворив желания одних, новый царь неизбежно вызывал недовольство у других.

По всей стране открыто говорили, что шапкой Мономаха завладел беглый монах. Бояре также более не нуждались в царе – авантюристе. Новому заговору предшествовала свадьба Отрепьева с Мариной Мнишек – католичка была увенчана царской короной православного государства. Москва при активной поддержке боярства забурлила. В ночь на 17 мая 1606 года началось восстание горожан. Заговорщики ворвались в Кремль и убили Лжедмитрия I.

На престол через три дня вступил один из организаторов заговора Василий Шуйский (1606-1610). Он был избран Земским собором.

С воцарением Шуйского закончился первый период смуты и начался второй. Сразу после воцарения Шуйского пошли слухи о чудесном спасении Лжедмитрия I. Центром опять стала Северская земля, откуда летом 1606 года от имени спасшегося царя начал свой поход на Москву И. Болотников. В составе его войск – крестьяне, посадские, казаки, холопы. Цель восставших – свержение Шуйского и воцарение законного царя – Дмитрия. Через два месяца осады болотниковцы капитулировали перед царскими войсками в Туле.

В июне 1608 года Лжедмитрий II, с которым объединились польские авантюристы, отряды казаков, остатки болотниковцев, подошел к Москве и обосновался в селе Тушине, куда стали собираться все недовольные Шуйским.

В 1609 году польский король Сигизмунд III, окончательно убедившись в том, что Лжедмитрий не в состоянии овладеть Москвой, решил непосредственно вмешаться в русские дела. В обстановке распада тушинского лагеря бояре – тушинцы заключили с Сигизмундом III договор об избрании на московский трон его сына, королевича Владислава. В договоре была оговорена масса условий с тем, чтобы не ущемлялись права русских и Православной церкви.

В июле 1610 года дворяне, во главе с Захарием Ляпуновым свергли Шуйского, вынудив его постричься в монахи. Власть временно перешла в руки Боярской думы, которая предложила трон Владиславу на условиях договора. Боярское правительство (семибоярщина) согласилось впустить в Москву польские войска во избежание бунта в поддержку Лжедмитрия. После его убийства, в декабре 1610 года смута приобрела преимущественно характер национальной борьбы, в которой русские стремились освободиться от польских интервентов.

Осенью 1612 года столица была освобождена от польского гарнизона, который разместился в ней после подписания договора о призвании польского королевича. [3, c.95]

Последствия смуты:

- дальнейшее ослабление позиций боярства, могущество которого было подорвано еще в период опричнины;

- возвышение дворянства, получившего новые поместья и возможности для окончательного закрепощения крестьян;

- тяжелые экономические потрясения "смерть" и "запустение", финансовые проблемы, отсюда закрепощение посадского и сельского населения;

- у русских людей возникло и окрепло чувство национального и религиозного единства, осознание того, что управление государством – не только личное дело царя и его советников, но и дело "земское", русское общество впервые ощутило возможность выбора монарха.

II. Россия в XVII веке.

1. Социально-экономическое развитие России в XVII веке.

Подорванное смутой хозяйство России нуждалось в восстановлении, это заняло примерно три десятилетия и завершилось к середине столетия. Главная линия русской истории проходила по пути дальнейшего укрепления крепостнических порядков и сословного строя.

Территория России в XVII веке по сравнению с XVI столетием расширилась за счет включения новых земель Сибири, Южного Приуралья и Левобережной Украины, дальнейшего освоения Дикого Поля.

Территория страны делилась на уезды; они, в свою очередь делились на волости и станы, центром которых было село. В ряде земель сохранялась прежняя система административного устройства. XVII век – время расцвета приказной системы. (Постоянные приказы – общегосударственные, областные, дворцовые, патриаршие. Временные – тайные, счетные, монастырские).

К концу XVII века население России насчитывало 10,5 млн. человек, по числу жителей России в границах XVII века занимала 4 место среди европейских государств. Наиболее густо была заселена Сибирь. Основные занятия местного населения – охота, преимущественно на соболя и рыболовство. Все более увеличивается разрыв между расширявшейся территорией и количеством людей, населявших ее. Продолжался процесс освоения (колонизация) страны, не закончившийся по сей день.