Смекни!
smekni.com

Публицистика во время ВОВ (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1.Периодическая печать

1.1.Советская журналистика в предвоенные годы

2.Структура и развитие военной периодической печати

2.1.Пререстройка печати и радиовещания

2.2.Деятельность военных корреспондентов

3. Популярные периодические издания

3.Публицистические работы

3.1. Памфлеты и статьи И. Эренбурга

3.2. Патриотическая публицистика А.Н. Толстого

3.3. М. Шолохов, Е. Петров и А. Фадеев среди фронтовиков

4. Русская эмиграция о Великой Отечественной войне

Заключение

Список используемых источников и литературы

Сноски

Введение

С первых дней войны тема фронта вышла на первое место в советской печати. Боевым действиям Советской армии против войск фашистской Германии посвящались различные информационные заметки, корреспонденции, статьи. Материалы газет и радио рассказывали об упорном сопротивлении, которое оказывала Советская Армия вражеским войскам. Кроме публикаций на самом видном месте ежедневных оперативных сводок Совинформбюро газеты помещали статьи командиров и политработников с действующей армии, редакционные выступления, письма солдат и партизан, корреспонденции военных журналистов.

О боевых действиях Советской Армии и положении на фронте читатели и радиослушатели могли судить и по материалам, освещавшим героическую борьбу городов-героев, и по выступлениям, посвященным разгрому немецких войск под Москвой, великой битве на Волге, прорыву Ленинградской блокады...

Жизнь тыла повседневное широко освещалась в выступлениях центральной, местной, военной печати, в передачах радио. Призыв «Все для фронта, все для победы!» отражал напряженный труд миллионов людей, кто бесперебойно снабжал армию оружием, боеприпасами, техникой, продовольствием.

В годы Великой Отечественной войны широкие народные массы Советского Союза совершили беспримерный подвиг, создав военную экономику. Освещение перестройки народного хозяйства на военный лад явилось важнейшей задачей советской печати. Пресса писала о тяжелой обстановке, в которой приходилось проводить передислокацию предприятий на Восток, идейно и организационно сплачивала трудовые коллективы на досрочное завершение строительных работ и быстрейшее наращивание темпов выпуска военной продукции.

В новых условиях, когда под натиском Советской Армии началось изгнание врага с оккупированных им территорий, в печати все больше стало материалов о ходе восстановления народного хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.

С первых дней Великой Отечественной войны вопросы международной жизни занимали одно из ведущих мест в советской прессе. В материалах печати и выступлениях на радио большое внимание уделялось укреплению антигитлеровской коалиции, боевого содружества СССР, Англии и США, направленного на разгром общего врага. Газеты сообщали о том, с каким пристальным вниманием вся мировая пресса следила за положением на советско-германском фронте, информировали о ходе событий на всех театрах второй мировой войны, о различных причинах, затягивавших открытие второго фронта.

В печати публиковались статьи, письма, приветственные телеграммы от зарубежных политических деятелей, в которых выражалась благодарность Советской Армии и всему советскому народу за победы, одержанные над немецко-фашистскими захватчиками. 14 декабря 1941 г., например, «Правда» опубликовала подборку «Печать Англии и США о провале немцев на восточном фронте», в которой цитировала выступления английских газет «Таймс», «Дейли мейл», американских «Нью-Йорк таймс», «Нью-Йорк Геральд трибюн», подчеркивавших огромное значение победы советских войск под Москвой, рассказывавших о провале наступления гитлеровских войск. «Красная звезда» опубликовала выдержки из статьи писателя-фантаста Герберта Уэллса, призывавшего к тесному союзу и дружбе английского и русского народов. В газете была помещена телеграмма американского писателя Теодора Драйзера, в которой он писал, что дело русских является подлинным делом демократии.

Центральные и фронтовые издания публиковали все важнейшие документы внешней политики СССР: Заявление о целях советских войск в Румынии и Польше; Соглашение об отношениях между Советским Главнокомандующим и Чехословацкой администрацией после вступления советских войск на территорию Чехословакии; Соглашение между правительством СССР и Польским комитетом национального освобождения и др. На основе опубликованных документов газеты вели большую разъяснительную работу. Так, только газета 2-го Украинского фронта «Суворовский натиск» за апрель-май 1944 г. опубликовала более 20 статей, раскрывавших цели наступления советских войск в Румынии. Газета 1-го Белорусского фронта «Красная Армия» разъясняла, что последующие действия Советских войск, освободивших Польшу от немецких захватчиков, будут связаны со всемерной помощью народу этой страны в налаживании его мирной жизни.

Однако часть газет, разоблачая кровавые замыслы германского фашизма, воспитывая у советских воинов ненависть к врагу, продолжала публиковать материалы, неверно ориентировавшие солдат и офицеров действующей армии. Так, 11 апреля 1945 г. «Красная звезда» опубликовала статью Ильи Эренбурга «Хватит!». Автор, говоря о причинах ожесточенного сопротивления немцев, пытался объяснить это тем, будто Германия представляет собой одну колоссальную шайку преступников, будто все немцы одинаково ответственны за злодеяния гитлеровцев и одинаково боятся расплаты за зверства фашистов на советской земле. Ответственность за содеянное, утверждал Эренбург, должна разделить вся немецкая нация.

«Правда» выступила против неправильных заявлений Эренбурга. В статье Александрова «Тов. Эренбург упрощает» отмечалось, что именно гитлеровцы пытались внушить немецкому народу, будто каждый немец ответствен за исход войны. В действительности, подчеркивала газета, это не так. За преступления гитлеровцев должны сполна ответить их главари. Критическая оценка точки зрения И. Эренбурга помогла редакциям ряда газет избежать аналогичных ошибок.

В материалах фронтовых корреспондентов, поступавших в редакции газет во второй половине апреля 1945 г., все чаще звучала мысль о близости победы. И хотя шли тяжелые бои в берлинском метро, на подступах к рейхстагу, исход войны был предрешен. Не выдержав штурма, капитулировал гарнизон Берлина.

Ценой огромных жертв и неимоверных усилий советский народ одержал победу.

9 мая 1945 г. «Правда» опубликовала акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. В этом же номере газета опубликовала репортаж Б. Горбатова и М. Мержанова «Пушки больше не стреляют» – последний фронтовой материал с европейского театра военных действий.

После разгрома фашистской Германии и ее союзников в Европе единственной страной, ведущей военные действия против Советской Армии, оставалась Япония. Активные боевые операции против ее войск освещала центральная пресса, свыше 100 фронтовых, флотских, армейских, дивизионных газет. Дальневосточная кампания завершилась разгромом миллионной Квантунской армии.

Победа Советской Армии над Японией завершила вторую мировую войну.

Годы Великой Отечественной войны вызвали к жизни различные формы и методы работы советской журналистики, усиливавшие ее воздействие на массы. Многие редакции и военные журналисты были тесно связаны с бойцами и командирами, с рабочими, колхозниками, вели с ними переписку, привлекали к участию в работе газет и на радио.

Укрепление связей солдатских газет с читателями способствовало росту числа авторов. Так, редакция армейской газеты «Боевое знамя» за август – октябрь 1943 г. получила 798 писем, из них 618 было опубликовано. «Правда» постоянно переписывалась с тружениками тыла и воинами, сражавшимися на фронте. За годы войны она получила свыше 400 тысяч писем, значительная часть которых была опубликована как отражение неразрывного единства фронта и тыла.

Одним из ярких проявлений участия тысяч людей в деятельности прессы, в создании специальных подборок и программ стали передачи по радио писем на фронт и с фронта. Уже в первые дни войны в адрес Московского радио начали поступать письма от рабочих и колхозников, обращенные к близким и знакомым, находящимся в Советской Армии. Объединив эти письма в цикл «Письма на фронт», Центральное радио с 9 июля 1941 г. ввело ежедневные передачи «Письма на фронт». С августа начали выходить в эфир передачи «Письма с фронта». Эти циклы готовила специальная редакция Всесоюзного радио. За годы войны Радиокомитет получил около 2 млн. писем, позволивших создать свыше 8 тысяч передач «Письма на фронт» и «Письма с фронта»5.

Большое распространение в годы войны получили радиомитинги: в честь 24-й годовщины Октября, в защиту детей от фашистского варварства, антифашистский митинг работников литературы и искусства, Всесоюзный митинг женщин-матерей и жен фронтовиков и др.; обнародование по радио патриотических писем и другие формы.

9 декабря 1942 г. Всесоюзное радио передало письмо колхозников и колхозниц тамбовщины о строительстве танковой колонны. На следующий день оно было опубликовано в центральной печати. Это письмо положило начало патриотическому движению по сбору средств на вооружение Красной Армии и Военно-Морского флота.

Распространенной формой массовой работы в годы войны оставались выездные редакции. 25 ноября 1941 г. Центральное радио создало выездную редакцию фронтового вещания «Говорит фронт». Более 30 выездных редакций «Правды» работало в различных пунктах страны; 38 выездных редакций организовала «Комсомольская правда». Они выпустили 2884 номера газеты общим тиражом 6 млн. экз.

В данной работе был использован трудОвсепяна Р. П. «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов)». В данной книге проблема публицистики военных лет раскрыта достаточно широко. Прослеживается тенденция изменения и перестройки всех печатных изданий, рассказывается о популярных авторах и их основных работах. Обзорно повествуется о тематике статей и влияние идеалогии на содержание повествования. В целом, оценка автора положительная. Не раз упомянуто о подвигах, которые совершали корреспонденты, рискуя своей жизнью, добывающие информацию и пускающие ее в печать не смотря на все внешние преграды. В то время сила слова была удивительно велика. Она поднимала людей и вселяла надежду. Кузнецов И., Попов Н. Советская печать в годы Великой Отечественной войны Иванова Р., Кузнецов И. Советская журналистика в годы Великой Отечественной войны Журналисты на войне. Книга вторая. – М., 1974. С. 99. Наше Отечество. Опыт политической истории. Т. 2. – М. 1991. С. 415. Симонов К., Эренбург И. В одной газете. Репортажи и статьи. 1941–1945. М., 1979. С. 17. Милюков П.Н. «Правда о большевизме» Русский патриот. 11 ноября 1944