Смекни!
smekni.com

Переименование тюркских топонимов в Армении (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Возникновение тюркских топонимов в Армении
2 Азербайджанская версия происхождения тюркских топонимов в Армении
3 Переименование тюркских топонимов в армянские в XX веке
3.1 Переименование природных топонимов
3.1.1 Гидронимы
3.1.2 Оронимы


4 Отношение к переименованиям тюркских топонимов в Азербайджане
5 Список переименованных тюркских топонимов
Список литературы

Введение

Переименование тюркских топонимов в Армении — процесс переименования тюркских топонимов правительствами Армянской ССР и Армении в XX — XXI веках. Этот процесс, начавшийся в 1924 году, был тесно связан с протекающими внутри страны политическими процессами, такими как массовая репатриация армян из-за рубежа в СССР, переселение азербайджанцев из Армении в Кура-Аракскую низменность и др[1].

Топонимы в большом количестве переименовывались в 1935 году, в послевоенные годы, в 1967—1968 годах, в 1988 году, когда произошло массовое изгнание азербайджанцев из страны[2] и после[3].

Существовало несколько методов переименования тюркских топонимов: перевод топонима, перевод половины названия или гибридное переименование, лингвистическая переделка, полное изменение топонима[1].

1. Возникновение тюркских топонимов в Армении

Армяне являются древними жителями территории современной Армении, а долина Аракса — центром исторической армянской государственности. Именно там находились столицы Великой Армении, а в Средние века также Багратидской Армении — Ервандашат, Армавир, Арташат, Вагаршапат (также духовный центр), Двин и Ани. Все эти города являлись основными центрами развития древнеармянской культуры.

Начиная с XI века, территория Армении подверглась нашествию тюрок-сельджуков — предков современных тюркских народов Малой Азии и Закавказья, а также Балкан. Нашествие сельджуков привело к эмиграции значительной части армян. С этого момента на Армянском нагорье[4] и в Закавказье в целом начался многовековой процесс оттеснения армянского и курдского населения пришлым тюркским. Новая волна нашествий тюрок на Армению была связана с татаро-монгольским нашествием, затем — с Тимуром. При этом всё большее число армянских земель отнималось у местного населения и заселялось пришлыми кочевниками[5][6]. Однако ещё в эпоху татарского нашествия Марко Поло отмечал преобладание армян на всей территории исторической Армении, от Сиваса до Мугани[7].

В 1603 году шахом Аббасом I было организовано массовое переселение жителей Восточной Армении вглубь Персии — т. н. «великий сургун». В ходе этого переселения, в частности, был разорен крупный армянский город Джуга (ныне Джульфа, под Нахичеванью), являвшийся мировым центром торговли шёлком; его жители основали армянский пригород Исфахана — «Новая Джуга»[8][9].

Постоянные разрушительные войны между Персидской и Османской империей и применяемая сторонами политика выжженной земли привели к резкому сокращению численности населения Армении. Перед наступающими османскими войсками персы угоняли сотни тысяч человек, в результате чего эти территории оказались заселены тюркскими племенами. Как отмечает Арсений Сапаров, если передача территории происходит с уничтожением местного населения, то происходит полная замена «культурного пейзажа» и географических названий в регионе. Это мнение подтверждает и российский исследователь Иван Шопен, указывавший, что пришлые тюркские кочевники не смогли установить прежние названия местных объектов и дали им свои имена. Таким образом, крупномасштабные переселения населения Армении и проникновения тюркских кочевых племен на эту территорию резко изменили этнический состав региона и его культурный ландшафт. Прежняя армянская топонимика частично осталась, но была адаптирована или же полностью заменена тюркской. [10].

2. Азербайджанская версия происхождения тюркских топонимов в Армении

По мнению мировой исторической науки, тюрки не появлялись Кавказском регионе до начала нашей эры. В апреле 630 года войска Западно-тюркского каганата напали на Армению[11], а в VII—VIII веках на территорию современной Армении и небольшой части восточной Турции несколько раз вторгались войска Хазарского каганата, однако в массовом количестве до XI века тюрки там не оседали. Массово тюрки поселились на территории современной Армении после сельджукского нашествия XI века, когда пришлые тюркские кочевники изменили этническую картину региона, оттеснив армянское и курдское население, что и положило начало формированию азербайджанской народности[12].

Согласно точке зрения, существующей в Азербайджане, тюрки являются древнейшим населением региона, а тюркские топонимы возникли на территории Армении со времен Урарту. Так, согласно Сабиру Асадову, само название Урарту имеет тюркский корень «ур/ури» со значением «возвышенность» и «арт» со значением «нагорье, гора». Он также утверждает, что ряд названий местностей Араратской долины и региона Севанского озера, отражённых в урартских надписях, имеет тюркское (азербайджанское) происхождение. Так, по его мнению, от тюркского «ар» — «рыжий» происходит название Армении. Название столицы Великой Армении, Арташат, также возникло из тюркских языков, где «арт» имеет значение «нагорье, хребет, спина, гора», а «шат» — «скалистая возвышенность, слияние рек, выступ горы, междуречье, разветвление реки, рукав реки». Название «Двин», по его словам, образовано от тюркского «дабан» с соответствующими значениями «холм, перевал, горка, горный перевал». По мнению Асадова, «все исторические памятники Армении, её топонимы убедительно доказывают, что на протяжении тысячелетий азербайджанцы были основными жителями этой территории»[13]. Асадов называет «геноцидом топонимов» замену на территории Армении «азербайджанских топонимических названий», последовавшую «за этим <геноцидом азербайджанского народа>».

Г. А. Гейбуллаев также считает, что упоминаемые Птолемеем топонимы, топонимы из грузинских источников V века, этнонимы и топонимы из Армянской географии VII века и т. д., на территории Закавказья являются тюркскими по происхождению, которые появились с проникновением племен скифов и саков, которые он именует тюркскими[14], хотя в мировой науке они однозначно считаются ираноязычными[15][16] . Так, Гейдуллаев считает тюркскими топонимы «древнейшие тюркские этнотопонимы: Албан (I—II вв.), Баласакан (III в.), Кемахия и (II в.), Кангар (V в.), Чол (V в.), Хунан (V в.), Гаргар (V в.), Шаке (VII в.), Тертер (VII в.), Гянджа (VIII в.), в которых отражены наименования тюркоязычных племен албан, сак, камак, кангар, чол, хунн, гаргар, печенег, тертер, кенджек.» Между тем, современной наукой кавказские албанцы однозначно считаются кавказоязычными племенами, родственными лезгинам.

В. А. Шнирельман отмечает, что аргументы азербайджанских сторонников исконного проживания тюрков на территории Закавказья выглядят беспомощными, однако они вызвали большой энтузиазм в кругах азербайджанских интеллектуалов, и выпущенный по этой проблеме сборник «К проблеме этногенеза азербайджанского народа» (Баку, 1984) стал считаться «вехой в азербайджанской исторической литературе». Согласно Шнирельману, после публикации сборника на страницы азербайджанских научных публикаций хлынул поток псевдонаучной литературы[17].

3. Переименование тюркских топонимов в армянские в XX веке

С XVII до начала XIX века большую часть населения территории восточной Армении составляли мусульмане — азербайджанцы и курды, из которых большинство до конца XIX века составляли азербайджанцы[18]нет в источнике 47 дней. Джафар Гияси и Ибрагим Бозйель в своей книге «Armenian acts of cultural terrorism» отмечают, что и согласно книге З. Коркодяна «Население Советской Армении» (1932 года издания), в начале XX века 2000 из 2310 географических названий на территории Армении имели тюркское происхождение[19].

Переименование топонимов в Армянской ССР тесно связано с протекающими внутренними политическими процессами в СССР. За период с 1924 по 1930 год было переименовано около 80 топонимов. Причина переименований была утверждена в официальном постановлении о переименованиях от 3 января 1935 года. В указе говорилось, что названия многих мест отражали религиозные, феодально-собственнические пережитки прошлого, а также большинство имели неустойчивое и подрывающее значение. Кроме того многие топонимы повторялись на двух или более территориях, что затрудняло почтовое и другие ведомства. Заметное увеличение в числе переименований наблюдалось в послевоенные годы (1946—1950 гг.), одной из причин которого была массовая репатриация армян в Советский Союз в ноябре 1945 года. В период с 1946 по 1948 год из Ближнего Востока, Северной и Южной Америки и Западной Европы прибыло около 90 000 армян[20].

Другим социально-политическим процессом оказавшим влияние на названия в Армении была эмиграция азербайджанцев в этот период[21], о котором сказано в постановлении Совета Министров СССР № 745 от 10 марта 1948 года о мероприятиях по переселению колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР[22]. Согласно этому плану около 100 000 человек должны были «добровольно» переселиться. Сам процесс переселения включал три стадии: 10 000 человек в 1948 году, 40 000 в 1949, и 50 000 в 1950[23] (подробнее см. статью Депортация и переселение азербайджанцев из Армении в XX веке).

В одном из пунктов же Постановления Совета Министров СССР № 4083 от 23 декабря 1947 года сказано[24]:

11. Разрешить Совету Министров Армянской ССР освобождаемые азербайджанским населением постройки и жилые дома в связи с переселением их в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР использовать для расселения зарубежных армян, прибывающих в Армянскую ССР.

В 1967—1968 годах наблюдалось резкое увеличение числа переименованных названий, когда было изменено более чем 50 топонимов[25]. К концу 1980-х гг. в Армянской ССР было 152 азербайджанских села с тюркскими названиями[26].