Смекни!
smekni.com

Джена Луизиана



План
Введение
1 История
2 Население
3 Расовое противостояние и расовые столкновения



Введение






(G) (O)

Джена — небольшой посёлок в центральной части штата Луизиана на юге США. Посёлок получил печальную известность как место межрасовых стычек между белыми и неграми уже в 2006—2007 годах. 20 сентября 2007 года здесь прошли массовые акции протеста афроамериканцев против дискриминации.

ИсторияПосёлок возник в 1906 в округе Ласаль в Луизине и был заселён преимущественно белыми иммигрантами с востока США. Население

Население и особенно расовый состав Джены несколько необычен по меркам Луизианы и США в целом, так как здесь 85,6 % составляют белые, чёрных всего 12 %, Так, из 2.971 жителей (по данным переписи 2000):

· Белые составляют 85,6 % = 2.543 (в Луизине в целом 63 %, по США в целом — 67 %)

· Чёрные — 12,0 % = 356 человек (в Луизиане в целом 32 %)

· прочие 2,4 %

3. Расовое противостояние и расовые столкновения

Подобные расовый состав превратил Джену в настоящую пороховую бочку. Движение за права негров в США в основном завершилось к 1970-м годам. Особенно ощутимы его последствия были, конечно в большинстве городов и районов со значительной долей негров, где стареющее и сокращающееся белое население уже не могло диктовать свои порядки. Особенно заметны последствия были на юге США, где традиционно проживало большинство негров — бывших рабов.

В Джене доля белых была необычайно высока, что позволило сохраниться расизму довольно долго. Так, Джена и прилежащий к ней первые всплески скрытого расизма, повсеместно сохраняющегося в США стали здесь явными уже в 2006 году, когда местные старшеклассники-негры взбунтовались против попыток белых запретить им находиться под «белым» деревом, а для большего устрашения с ветвей ими были повешены петли, символизирующие линчевание негров.

В ответ завязались драки с обеих сторон и чёрных учеников хотели осудить на пожизненное заключение, обвинив в убийстве. В ответ, со всек концов страны стали раздаваться голоса против расизма, а 20 сентября 2007 года состоялся многотысячный митинг в поддержку 6 школьников из Джены, два из которых по-прежнему находятся в тюрьме.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джена_(Луизиана)