Смекни!
smekni.com

Славяно-греко-латинская школа в Ростове

Славяно-греко-латинская школа — учебное заведение в Ростове, основанное Дмитрием Ростовским. Вторая подобная школа в Российской империи, после черниговской, и первая на территории Великороссии.

История

Прибыв в Ростов, Дмитрий посчитал образованность местных жителей низкой, в том числе и у священнослужителей, поэтому решил создать в городе учебное заведение. 1 сентября 1702 года проводится первый набор и занятия. Несмотря на подчинение церкви школа являлась светской: в ней обучались все сословия, в том числе и нищие, а становиться священником после окончания не было обязательным. Учителя греческого и латинского языка получали по 30 рублей в год, русского языка 5 рублей, все ученики и учителя также ежедневно получали пособие.

Система обучения напоминала ту, что была в Киево-Могилянской Академии, которую и закончил Дмитрий. В школе был установлен срок обучения в 3 года, образование было разделено на три класса: низший (infima classis или грамматический), средний (media classis или латинский), высший (suprema classis или философский). В классе на первом месте сидел лучший ученик — «император», в его обязанности входили проверка домашнего задания, повторение уроков, выставление оценок и т. д. Его первым помощником был «первый сенатор», дальше следовали «сеньоры» помогавшие учителям в младших классах, а самые дальние ряды составляли худшие ученики. Дмитрий лично вел некоторые занятия, принимал экзамены, занимался с наиболее способными учениками, создал при школе театр в котором играли, рисовали и устанавливали декорации школьники.

В школе переписывались сборники упражнений по латыни, учащиеся могли пользоваться книгами самого митрополита. Известно также о нескольких сборниках (как в прозе, так и в стихах) сочинений, написанных на латыни учениками школы. Лучшие ученики ездили с учителями в Москву, известно и о трех выпускниках, которые поступили в Славяно-греко-латинскую академию.

Закрыто училище было в 1705 году, когда казначей Ростовской епархии отказался финансировать школу, считая ее слишком затратной. В 1739 году ростовский архиепископ Иоаким восстановил школу, но и она просуществовала только до 1742 года. Считается, что на основе этой школы впоследствии образовалась Ростовская семинария, переведенная в Ярославль.

Театральные постановки

· «На Рождество Христово»

· «На погребение Христово плач»

· «Венец Димитрию»

Источники

· Е. В. Жигулин К вопросу о ростовском театральном круге святителя Димитрия // История и культура Ростовской земли — Ростов: 1994

· Г. А. Колпаков Первые периоды ярославского просвещения // Ярославский педагогический вестник —Ярославль: 1995 № 1

· Е. А. Ермолин Образование с древнейших времен до XVIII века. // Ярославский край

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Славяно-греко-латинская_школа_в_Ростове