Смекни!
smekni.com

Луцино посёлок (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Природа
1.1 Климат
1.2 Рельеф
1.3 Гидрогеологические условия
1.4 Почвы
1.5 Растительность
1.6 Животный мир

2 Достопримечательности
3 История
3.1 Хронография

4 Первые дачевладельцы
5 Использованная литература

7 Фотографии

Введение

Луцино — дачный академический поселок в России, Московской области, Одинцовском районе, Никольском сельском поселении. Население: 140 дачевладельцев (2009 г.).

Поселок расположен в 7 км от города Звенигород, рядом с селом Луцино, на правом берегу реки Москвы, в 54 км к западу от Москвы, на Клинско-Дмитровской гряде Смоленско-Московской возвышенности.

Положение на карте WikiMapia

Положение на карте Яндекс

1. Природа

1.1. Климат

Климат умеренно континентальный. Зима продолжительная и холодная, а лето умеренно теплое. Предельные величины температуры воздуха (—42° в январе и +37° в июле) и осадков (до 760 мм/год).

В год выпадает до 620 мм осадков, из них с декабря по март—118 мм, в апреле—мае—88 мм, летом максимальное количество—252 мм и осенью— 160 мм. Несмотря на обильные осадки в теплые месяцы испаряемость выше поступления осадков.

Среднегодовая температура равна 3,2°. Наиболее -холодный месяц январь, средняя температура которого ниже —10°—11°. Иногда температура опускается до —42°. Самый теплый месяц июль (средняя температура +-18, +19°). В наиболее жаркие дни температура поднимается до-+36.

Период с отрицательными температурами воздуха длится около 5 месяцев. Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября и сохраняется до 140 дней. Высота снежного покрова на полях 15—25 см, в лесах—20—40 см. Почва замерзает в середине декабря и оттаивает в середине апреля. Глубина промерзания от 30 до 100 см.

1.2. Рельеф

Поселок расположен на северо-западном крутом склоне долины реки Москвы. Основные дачи расположены на водораздельном плато (некоторые геоморфологи считают его четвёртой террасой р. Москвы) и 3 древней террасах. Третья эрозионно-аккумулятивная терраса покатым склоном переходит ко второй и первой надпойменным террасам и современной пойме р. Москвы. Пойма р. Москвы на территории поселка занимает небольшую узкую полосу вдоль резко поднимающегося склона, разбитого оврагами. Общая её ширина составляет 40—60 м, тогда как на противоположном, левом, берегу, она достигает в поперечнике 1,5 км.

Перепад высот от 163 м над уровнем моря на востоке поселка до 188 м на западе. Абсолютные отметки уреза воды в р. Москве меняются от 137 м в районе с. Волково до 135 м в районе с. Луцино.

Протяженность поселка вдоль реки около 2,5 км., максимальная удаленность от реки 700 м.

1.3. Гидрогеологические условия

Район Поселка принадлежит центральной части Московского артезианского бассейна. Эта крупная гидрогеологическая структура характеризуется здесь трехэтажным строением. Первый, самый верхний этаж включает в себя рыхлые отложения четвертичной и юрской систем, в основном это пески различной крупности и глинистые породы. Общая мощность отложений данного этажа в районе доходит до 100-120 м. Здесь развиты несколько важных водоносных горизонтов и комплексов и локальных разделяющих толщ.

Грунтовые воды питаются на всей площади своего распространения за счет инфильтрации атмосферных осадков, перелива из гипсометрически вышележащих горизонтов и из водоносных горизонтов аллювиальных отложений. Направление фильтрации определяется рельефом. Химический состав грунтовой воды, как правило, вполне удовлетворительный: общая минерализация не превышает 0,5 г/л, жесткость низкая, химический тип — гидрокарбонатный кальциевый.

1.4. Почвы

На территории поселка водораздельное плато сложено флювиогляциальными отложениями. Под хвойно-зеленомоховыми лесами здесь формируются подзолы и дерново-подзолистые почвы. Современная заливаемая пойма тянется узкой полосой от западных до восточных границ поселка. К прирусловому валу примыкает выровненная пойма с крупнозлаковым растительным покровом. Здесь формируются глубокодерновые почвы на слоистом суглинистом сверху и супесчаном снизу аллювии.

В оврагах под залесенной разнотравной растительностью в условиях повышенного, а часто избыточного увлажнения за счет поступления почвенно-грунтовых вод с водораздела формируются дерново-перегнойные сильно оглеенные почвы.

На склонах оврагов сильно развиты эрозионные процессы.

1.5. Растительность

Коренная лесная растительность представлена сложными елово-сосновыми лесами и их производными, но встречаются также участки чистых ельников и сосняков. В настоящее время преобладают хвойно- мелколиственные леса с внедрением березы, клена, липы. Леса, имеют в своем составе много таежных растений, в том числе плауны, седмичник, зимолюбку зонтичную, гудайеру ползучую, грушанку зеленоцветковую и др. На почве хорошо развит моховой покров. Широколиственные породы (дуб, липа, клен) в естественном состоянии встречаются здесь очень редко, единичными экземплярами. Обильны виды дубравного широкотравья: сныть, медуница неясная, копытень, зеленчук, осока волосистая и др. Местами встречаются также пролесник многолетний, фиалка удивительная, лютик кашубский, ветреница лютиковая, хохлатка галлера, звездчатка ланцетолистная, бор развесистый, сочевичник весенний, колокольчики крапиволистный и широколистный.

Характерно присутствие нитрофильных растений, в особенности крапивы. Местами развит густой подлесок из разнообразных кустарников (лещина, жимолость лесная, бересклет бородавчатый, волчье лыко и др.).

В притеррасной пойме у границы с Звенигородской биостанции МГУ им. С.Н. Скадовского находится небольшое низинное болото. Значительная часть болота облесена и представляет собой черноольшаник с примесью белой и ломкой ив. Под пологом деревьев пышно разрастаются таволга вязолистная, осоки дернистая и ложносытевая, манник большой, вех ядовитый, хвощ болотный, сердечник горький и др. На наиболее обводненных и лишенных деревьев участках болота встречаются осока омская, омежник водный, калужница болотная, ирис и др. Болотная растительность в сторону реки постепенно сменяется лугом, а в сторону водораздела - еловым лесом.

1.6. Животный мир

Полог леса хорошо сохраняет влажность почвы и воздуха — необходимое условие для обитания земноводных. Однако отсутствие водоемов (кроме р. Москвы) и относительно низкая летняя температура обусловливают сравнительное однообразие видового состава земноводных: обыкновенный тритон, серая, или обыкновенная, жаба, озерная лягушка, прудовая лягушка, остромордая лягушка, травяная лягушка.

На территории поселка, как и в целом в лесной зоне, пресмыкающиеся немногочисленны: веретеница, живородящая ящерица, обыкновенный уж.

Видовой состав млекопитающих на территории поселка малочислен. Это, в частности, определяется прямым или косвенным воздействием человека.

Основные представители: обыкновенный еж, крот, обыкновенная бурозубка, малая бурозубка, кутора, рыжая вечерница, лесной нетопырь, обыкновенная белка, лесная мышонка, лесная мышь, водяная крыса или водяная полевка, рыжая полевка.

Птицы - наиболее многочисленные представители позвоночных на территории поселка. Разнообразие условий обитания (особенно в смешанном лесу) обусловливает обитание здесь большого числа видов птиц. Вот список из наиболее распространенных здесь птиц.

Сарыч, или канюк, обыкновенная кукушка, желна, или чёрный дятел, большой пестрый дятел, коростель, ворон, ворона, сорока, сойка, скворец, обыкновенная иволга, обыкновенная зеленушка, щегол, чиж, зяблик, обыкновенная овсянка, белая трясогузка, лесной конек, обыкновенная пищуха, обыкновенный поползень, большая синица, буроголовая гаичка, или пухляк, мухоловка-пеструшка, желтоголовый королек, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, или пеночка-кузнечик, пеночка-трещотка, болотная, или кустарниковая, камышевка, зелёная пересмешка, славка-черноголовка, серая славка, дрозд-рябинник, певчий дрозд, дрозд-белобровик, чёрный дрозд, луговой чекан, обыкновенная горихвостка, или горихвостка-лысушка, восточный соловей, зарянка, лесная завирушка, крапивник, береговая ласточка.

Удачное расположение поселка - обилие всевозможных биотопов в его ближайших окрестностях - служит одной из причин высокого разнообразия жуков [3].

Даже зимой можно обнаружить интересных жуков под корой сухостойных деревьев. Мертвая древесина в печально известных очагах поражения елового леса короедом-типографом (Ips typoraphus (L.)) в ближайшие годы привлечет разнообразных насекомых-ксилобионтов, а вслед за ними в поисках личинок придут хищные жуки, например карапузики (Histeridae). В кучах опилок развиваются, например, личинки жука-носорога (Oryctes nasicornis (L.)), на сухой ели на солнце бегают коротконадкрылые усачи Molorchus minor L. (Cerambycidae).

Песчаные выходы на берегу р. Москвы у села Луцино населены роющими осами (Specidae) и одиночными пчелами (Apoidea), также на песке встречаются жуки-пилюльщики (Byrrhidae) и чернотелки (Tenebrionidae).

В теплую ночь, прогуливаясь по асфальтовым дорожкам, можно, если посчастливится, встретить одну из крупнейших жужелиц Московской области - Carabus coriaceus L., достигающую в длину более 4 см. Она настолько велика, что, освещенная сбоку фонариком, отбрасывает заметную тень и может быть принята за мелкую мышь.

Река Москва, населена водными жуками, как хищными (Dytiscidae, Gyrinidae), так и разноядными (Hydrophilidae). Вдоль самой кромки воды в тени ивовых ветвей у реки охотятся жужелицы рода Elaphrus.

В сложившихся в настоящее время условиях более или менее благоприятная обстановка сохранилась лишь для рыб, выдерживающих значительные загрязнения, откладывающих икру на растительный субстрат, т. е. фитофилов. В первую очередь, это плотва, уклея, верховка. По этой же причине несколько увеличилась численность крупного половозрелого леща, который в отдельные годы успешно размножается. Численность же щуки резко сократилась из-за слабого весеннего залития поймы, куда этот хищник выходил для размножения. Редким видом стал и ерш, ранее широко распространенный в бассейне Москвы-реки и встречавшийся повсеместно, обычно на более глубоких участках реки, у дна.