Смекни!
smekni.com

Уральский край в составе русского государства XVII в. (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Министерства образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра экономики

«Уральский край в составе

русского государства XVII в.»

Реферат по дисциплине

«История экономики Урала»

студентки третьего курса

специальности «Менеджмент организации»

группы БФ/З МНО-01-06 Каменщиковой С. Е.

Научный руководитель: Селезнев А.В.

Березники, 2009

Содержание

Введение …………………………………………………………………3

1. Дальнейший ход русской колонизации края……………………….4

2. Сельское хозяйство…………………………………………………..7

3. Развитие ремесла, мануфактуры и торговли……………………….14

4. Органы управления. Классовая борьба……………………………..21

5. Заключение…………………………………………………………....27

Библиография…………………………………………………………….28

Приложения………………………………………………………………29

Введение

С ХVII в., по определению В. И. Ленина, начинается новый период русской истории, который «характеризуется действительно фактическим слиянием всех... областей, земель и княжеств в одно целое. Слияние это... вызывалось усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок».

В этот период в недрах феодальных отношений появляются первые ростки капиталистических отношений, но наряду с этим продолжается процесс развития феодализма вширь и вглубь и происходит укрепление крепостничества. Эти процессы развивались на разных территориях неодинаково.

Социально-экономическое развитие Урала в ХVII в. шло в условиях продолжающейся колонизации. Заметный подъем сельского хозяйства края связан с освоением новых плодородных земель Среднего и, частично, Южного Урала. В местах сосредоточения природных богатств развиваются и возникают вновь промышленные предприятия мануфактурного типа (солеваренные, металлургические). Более слабое, чем в других районах страны, развитие крепостничества, наличие свободных земель и промыслов, требовавших новых рабочих рук, привлекали на Урал массы беглых и оброчных крестьян-отходников. Доля наемного труда в промышленности, на транспорте и даже в сельском хозяйстве Урала была более значительна, но сравнению с центральными районами страны. Однако укрепление крепостничества и здесь тормозило развитие ростков капиталистических отношений.

1. Дальнейший ход русской колонизации края

Обширные земли Урала, которые вошли в ХVI в. в состав Русского государства, были еще слабо населены. В Перми Великой плотность населения составляла менее 0,1 человека на 1 кв. километр.
Колонизация края продолжалась. Здесь было много свободных земель, феодальная эксплуатация была менее сильна, чем в центральных районах страны. Особенно возрастает темп колонизации во второй половине ХVII в. Это было связано с усилением разорения и обезземеливания крестьян и ограбления их торговым и ростовщическим капиталом в Поморье и религиозными преследованиями раскольников после 1654 г. Из Северного Поморья переселялись не только беглые, но и легально отпущенные своими «мирами» крестьяне.

В ряде районов Урала русская колонизация проходила параллельно с расселением нерусских народностей по территории края. Национальный и религиозный гнет иногда принимал форму прямого колониального грабежа (захват земель, освоенных коренным населением, поборы и насилия царской администрации при взимании повинностей, насильственная христианизацяя и т.д.). Угнетаемые царским самодержавием, трудовые массы разных национальностей искали спасения в бегстве на новые земли.
В ХVII в. наиболее интенсивно заселяются земли Среднего и отчасти Южного Урала, в основном районы, соседние с кочевыми племенами. Образование здесь русских поселений, чаще всего укрепленных, усиливало оборону окраин.

В ХVII в. происходит некоторое продвижение русских поселений на Урале на юг. В Прикамье оно идет очень медленно из-за сопротивления башкирского населения. Многие русские поселения дотла уничтожались во время башкирских восстаний.

Наиболее крупным успехом колонизации Приуралья в это время можно считать образование нового — Кунгурского уезда на черноземных землях Сылвенско-Иренского поречья. В 1648 г. из вотчин Строгановых, Елисеевых, Суровдева и Пыскорского и Вознесенского монастырей на р. Сылве и ее притоках были «выведены» и превращены в государственных крестьян 1222 человека.

Возникший в 1649 г. Кунгур стал центром нового черносошного уезда. Но Строгановы и монастыри сохранили здесь значительные владения. Первоначаально население Кунгурского уезда, кроме бывших вотчинных крестьян, живших и раньше на Сылве, составляли выходцы из близлежащих уездов: Кайгородского, Сольвычегодского, Чердыкского, Соликамского и Осинского, Во второй половине ХVII в. усиливается приток населения из более отдаленных уездов Поморья - Устюжского, Важского. (Приложение 1)
После разорения Кунгура в 1662 г. отрядами башкирских феодалов город был вновь построен в 1663 г., в 17 верстах от своего первоначального места, ниже по Сылве, и превращен в значительный военно-стратегический пункт с постоянным гарнизоном. В уезде были построены Торговишский и Кишертский острожки, выставлены заставы. Кроме русского населения, приходившего в основном с севера, на плодородные кунгурские земли переселялись с юга татары, марийцы, чувашии, удмурты. Темпы колонизации этого района были самыми высокими на всем Урале. За 55 лет (с 1648 по 1703 г.) количество дворов здесь увеличилось с 309 до 3769, или в 12,2 раза. В Кунгурском уезде темпы заселения были почти в. 50 раз больше естественного прироста населения в то время.

Продолжалась колонизация и ранее освоенных районов западного склона Урала. Медленнее всего она шла в Чердынском уезде. Сокращается темп заселения строгановских вотчин: на их территории были распространены самые тяжелые формы эксплуатации крестьян. Из районов, где господствовала государственная барщина (и десятинная пашня), крестьяне переселялись в районы с преобладанием оброка и денежной ренты: там был больший стимул для развития своего хозяйства.
Наибольший прирост населения падает на вторую половину ХVII в. К концу ХVII в. темп колонизации на западном склоне Урала замедляется почти вдвое, а в Зауралье возрастает тоже вдвое. Основная колонизационная волна теперь направляется за хребет—на восточный склон Урала.
На Восточном Урале колонизация тоже носила главным образом земледельческий характер. В первой половине ХУII в. южная граница освоенных земель проходила по р. Пышме. В это время было основано около полутора десятков крупных сел и слобод. Большинство из них были военно-стратегическими пунктами и имели острой и гарнизоны из Беломестных казаков, наделенных землей. В 1633 г. была основана Ирбитская слобода, возле которой стал сосредоточиваться крупный торг и в 1643 г. официально была учреждена ярмарка. Большинство слобод размещались на плодородных землях; имели большие размеры (по 200 - 300 дворов) и постепенно начали играть важную экономическую роль как центры промышленности (Ницинская слобода), ремесла и торговли и административные центры небольших земледельческих округов в 5 — 10 деревень.

Во второй половине ХVII в. южная граница русских земель перешла на реки Исеть и Миасс. В 1644 г. строится Далматов монастырь, ставший значительным центром колонизации юго-восточных районов Урала. До конца ХVII в. здесь возникает более двух десятков слобод (Шадринская — 1662; Камышловская — 1666; Катайский острог — 1655 г. и др.). К каждой из слобод приписывалось по нескольку деревень.

В обширном Верхотурском уезде за 56 лет (1624—1680 гг.) население выросло более чем в семь раз. Однако численность его * здесь была почти в пять раз меньше, чем на обжитых уже землях Прикамья. Процесс колонизации продолжался здесь быстрыми темпами и в начале ХVIII века.

Во второй половине ХVII в. оживляется старая Казанская дорога с верховье Исети на Уфу и Сылву. К началу ХVIII в. этот путь через Урал проходил из Арамильской слободы на Кунгур и через Оханск и Сарапул до Казани. Кроме служилых и торговых людей, этим путем все чаще стали пробираться беглые в Зауралье и Сибирь.

2. Сельское хозяйство.

В ХVII в. главная отрасль сельского хозяйства — земледелие — получила свое дальнейшее развитие за счет освоения новых, более плодородных земель и некоторого улучшения системы ведения хозяйства. Посевные площади, даже в малоплодородных районах, растут. С конца ХVII в. (1579 г.) по первую четверть ХVII в. (1624 г.) посевные площади в Чердынском уезде увеличились на 72%, в Соликамском — на 64%, и строгановских вотчинах — на 126%. Особенно бурно шел росnпосевных площадей в Верхотурском уезде, где к концу ХVII в. возделываемая площадь достигла примерно 100 тыс. десятин. В плодородном Кунгурском уезде за половину столетия число пашенных земель увеличилось более чем в пять раз.

Под воздействием русского земледельческого населения развивается земледелие и среди нерусских народностей края, в особенности в Западной Башкирии. Здесь, как и в Кунгурском уезде, пашенные угодья становятся объектом земельных споров.

В системе земледелия паровое трехполье вытесняло переложную систему, однако медленно. В первой четверти ХVII в. в крае перелог составлял от 25% (Чердынский уезд) до 66% (Верхотурский уезд) общей площади обрабатываемой земли, В северных лесных районах сохранялась подсека.
В ХVII в. на Урале выделяются хлебопроизводящие районы: Кунгурский, Вятский, Верхотурский, вывозящие хлеб главным образом на местные, областные рынки.