Смекни!
smekni.com

Административно-правовые основы управления межотраслевой сферой и в особых условиях (стр. 1 из 2)

Тема: Административно-правовые основы управления межотраслевой сферой и в особых условиях

Содержание

Введение

Административно-правовые основы управления межотраслевой сферой

Государственное планирование

Учет и статистика

Финансовая и кредитная системы

Административно-правовые основы управления в особых условиях

Источники

Введение

Цели и задачи:

Цель изучения темы - приобретение студентами знаний о понятии, содержании и правовых основах межотраслевого управления и управления в особых условиях

Задачи изучения темы - изучить административно-правовые основы управления в сфере финансов, кредита, налогов, статистики и в особых условиях.

Вопросы:

1. Административно-правовые основы управления межотраслевой сферой

2. Административно-правовые основы управления в особых условиях

Административно-правовые основы управления межотраслевой сферой

Межотраслевое управление призвано:

1. определять основные направления развития отраслевых систем управления;

2. объединять и согласовывать их работу;

3. решать вопросы, выходящие за рамки отдельной отрасли государственного управления.

Сущность межотраслевого государственного управления заключается в координации отраслевых систем народного хозяйства, административно-политической и социально-культурной сфер. Ее особенность состоит в том, что она осуществляется по отношению к организационно неподчиненным объектам управления и не затрагивает их оперативной самостоятельности.

Межотраслевое государственное управление осуществляется органами, которые занимают надведомственное положение и наделены надведомственными полномочиями директивного, координационного и контрольно-надзорного характера.

Таким образом, межотраслевое управление - это особый вид управленческой деятельности, осуществляемой органами управления, наделенными надведомственными полномочиями по отношению к организационно неподчиненным объектам управления, в ходе которой обеспечивается согласованность и единство их действий при решении межотраслевых задач.

Сферами межотраслевого управления являются:

– прогнозирование, программирование, планирование в социально-хозяйственной сфере;

– финансы и кредит;

– материально-техническое снабжение;

– научно-технический прогресс;

– государственный учет;

– государственная стандартизация;

– ценообразование;

– труд и социальные вопросы.

Государственное планирование

Принципы планирования:

– научность, то есть должно осуществляться с учетом практического опыта, последних достижений науки и техники;

– демократический централизм, то есть сочетание централизованного руководства с учетом возможностей и интересов местных органов;

– директивный характер планов;

– сочетание текущего и перспективного планирования.

Непосредственная разработка планов возложена на специальные органы, которые подразделяются на две группы:

1. Общегосударственные плановые органы - это

– Министерство экономики;

– областные комитеты по экономике, городские, районные отделы (управления) экономики.

2. Органы отраслевого или ведомственного планирования - это:

– планово-экономические управления;

– отделы министерств, ведомств, предприятий, организаций.

Основные задачи органов управления планированием:

– обеспечение комплексного развития экономики;

– рациональное использование материальных ресурсов;

– координация работ по направлениям и отраслям производства;

– взаимодействие исполкомов Советов депутатов с предприятиями, организациями.

По срокам планирование подразделяется на:

– текущее (квартал, полугодие, год);

– перспективное (свыше года).

Учет и статистика

Государственное планирование тесно связано с деятельность по осуществлению учета и статистики. Учет и статистика представляют собой систему сбора и обработки данных, характеризующих ход выполнения государственных планов экономического и социального развития, развитие научно-технического прогресса, производительности труда, рост народного благосостояния и другие экономические и социальные процессы, происходящие в обществе.

Составными частями учета являются:

– оперативный учет - система регистрации отдельных сторон производственно-хозяйственной и технологической деятельности объединений, предприятий, организаций и учреждений с целью получения систематической и достоверной информации о ходе выполнения плановых заданий;

– бухгалтерский учет - система документального, сплошного и непрерывного наблюдения и регистрации всех хозяйственных операций, совершенных на предприятиях, в организациях и учреждениях с товарно-материальными и денежными средствами;

– статистический учет - система получения обобщающих сводных данных, необходимых для характеристики развития народного хозяйства, социально-культурной сферы и их отдельных отраслей.

Организация государственного учета базируется на принципе представления в обязательном порядке всеми органами, предприятиями и организациями достоверных статистических данных в установленном порядке и в определенные сроки.

Управление в области учета и статистики осуществляется специальными органами:

– Министерством статистики и анализа, являющимся центральным органом управления;

– управлениями по статистике (в областях, городах);

– плановые отделы (на предприятиях).

Финансовая и кредитная системы

ФИНАНСЫ - это денежные средства, которые собирает государство для удовлетворения потребностей общества.

Основу финансовой деятельности составляет государственный бюджет, финансы отраслей народного хозяйства и социально-культурного строительства, государственное имущественное и личное страхование.

Система органов управления финансовой деятельностью:

– Министерство финансов Республики Беларусь,

– управления, отделы исполкомов местных Советов.

При Министерстве финансов образован такой орган, как Госстрах, то есть управление государственного страхования Республики Беларусь.

Местными органами Госстраха являются:

– управление Госстраха области,

– инспекции Госстраха в городах и районах.

Государственное страхование бывает добровольным и обязательным.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТ - это составная часть финансов, сущность которой состоит в том, что предприятия, учреждения, организации обеспечиваются финансовыми средствами на основе займов и ссуд.

Для мобилизации временно свободных денежных средств образованы специальные кредитные учреждения - банки.

Межотраслевое государственное управление включает в себя не только перечисленные органы, но и такие как: управление в сфере труда и социальных вопросов. Управлением в этой сфере занимается министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Административно-правовые основы управления в особых условиях

Особыми условиями, влекущими корректировку в организации управления, являются чрезвычайные ситуации природного и технологического характера чрезвычайное положение, военное положение и иные обстоятельства, вызывающие нарушение нормальных условий жизни и необходимость формирования управления, приспособленного для их устранения.

Особенности управления в чрезвычайных ситуациях природного и технологического характера, предусмотрены законом 5 мая 1998 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера". В этом законе под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет республиканский орган государственного управления, осуществляющий управление в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной, промышленной и радиационной безопасности, гражданской обороны (далее - республиканский орган государственного управления по чрезвычайным ситуациям), другие республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, другие организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:

разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

обеспечение готовности к действиям органов управления по чрезвычайным ситуациям, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

создание республиканского, отраслевых, территориальных, местных и объектовых резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, если не указано иное);

сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;