Смекни!
smekni.com

Евмен

Евме́н из Кардии (др.-греч. Εὐμένης; около 362 до н. э. — 316 до н. э.) — полководец и личный секретарь Александра Великого.

Уроженец Кардии Эвмен происходил, по одним сведениям, из бедной семьи возчика, по другим — из знатной семьи, он был главным писцом сначала у Филиппа 7 лет, а затем 13 у Александра. Впоследствии во время индийского похода Александра Эвмен стал полководцем и начальником конницы. Эвмен отличался смелостью и ловкостью, был дипломатичным царедворцем и никто из греков не возвысился при Александре так высоко, как Эвмен. После смерти Александра в 323 году до н.э. получил в управлении две ещё не завоёванные сатрапии — Пафлагонию и Каппадокию. По указанию Пердикки, Антигон и Леоннат должны были помочь Эвмену захватить их, но они отказались, а Антигон сбежал к Антипатру. Однако армия, выделенная Пердиккой, смогла подчинить Каппадокию и Пафлагонию и Эвмен был назначен их сатрапом. В 321 году до н.э. Кратер повел македонские войска против Эвмена, к нему также присоединился сатрап Армении Неоптолем. В последующем сражении Эвмен лично сразил Неоптолема, а Кратер погиб. Битву между Эвменом и Неоптолемом так описывает Плутарх:

...с криком обнажив мечи, ринулись один другому навстречу. Когда их кони сшиблись со страшной силой, словно триеры, оба выпустили из рук поводья и, вцепившись друг в друга, стали стаскивать с противника шлем и ломать панцирь на плечах. Во время этой драки оба коня выскользнули из-под своих седоков и умчались, а всадники, упав на землю, лежа продолжали яростную борьбу. Неоптолем попробовал было приподняться, но Эвмен перебил ему колено, а сам вскочил на ноги. Опершись на здоровое колено и не обращая внимания на поврежденное, Неоптолем отчаянно защищался, однако удары его были неопасны, и, наконец, пораженный в шею, он упал и вытянулся на земле. Весь во власти гнева и старинной ненависти, Эвмен с проклятиями стал сдирать с него доспехи, но умирающий незаметно просунул свой меч, который все еще держал в руке, под панцирь Эвмена и ранил его в пах, где доспех неплотно прилегает к телу. Удар, нанесенный слабеющей рукой, был неопасен и больше испугал Эвмена, чем повредил ему.

После убийства Пердикки в Египте собственными офицерами Эвмен остался единственным диадохом, поддерживавшим законных наследников Александра. Остальные диадохи заочно приговорили его к смерти, и после долгого уклонения от сражения с армией Антигона Эвмену удалось окопаться во фригийской крепости Нора на зимовку, а весной сбежать оттуда вместе со своим отрядом. Тогда же от Олимпиады и Полисперхонта он получил звание стратега Азии. После побед при Паретакене (317) и Габиене (316) Эвмен был предан аргираспидами и выдан Антигону в обмен на обоз, захваченный Антигоном. Антигон три дня держал Эвмена в темнице, а когда войско снималось с лагеря, он был задушен тюремщиками. Его тело было отдано друзьям, сожжено, а его прах в серебряной урне отправлен в Каппадокию матери и детям.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Евмен