Смекни!
smekni.com

Мулир Младший, Питер



План
Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Интересные факты


Введение

Питер Мулир Младший (Пьетро Темпеста) (Pieter Mulier the Younger, il Cavalier Pietro Tempesta) (1637, Харлем – 29 июня 1701, Милан) – голландский и итальянский художник. Прозвище «Темпеста» (ит. tempesta – «буря, шторм, гроза») получил за свои пейзажи, на которых изображал бурное море.

1. Биография

Родился в 1637 г. в Харлеме, Голландия, в семье фламандского происхождения. Учился живописи у своего отца, художника-мариниста Питера Мулира Старшего (ок. 1615–1670), который был учеником Симона Флигера.

Лет в 17 младший Мулир отправился в Антверпен, где учился в школе известного анималиста Франса Снейдерса и сам рисовал животных. После этого Питер Младший уехал в Италию и больше на родину не вернулся.

Сперва (1656–1670) он жил в Риме, женился на местной уроженке и стал отцом в 1657 г. В дальнейшем работал в области Венето и в самой Венеции, а затем в Генуе, где был заключён на 8 лет в тюрьму по обвинению в убийстве своей первой жены. Годы, проведённые в тюрьме, оказались исключительно плодотворными для развития художественного мастерства Темпесты.

После 1684 г. творческая деятельность Темпесты связана с Ломбардией. Там он оставался до конца жизни и умер в Милане в 1701 г.

При жизни он пользовался громкой славой, жил как вельможа и был весьма колоритной личностью.

2. Творчество

Пьетро Темпеста известен как пейзажист и анималист. Главное место в творчестве Темпесты занимают морские пейзажи, благодаря которым он и получил своё итальянское прозвище. Стиль этих полотен во многом сложился под влиянием отца, Питера Мулира Старшего, а также голландских и фламандских маринистов, таких как Ян Бланкерхоф, Людольф Бакхёйзен и Матье ван Платтенберг. В своих пейзажах художник воплотил и развил мотивы, получившие в Риме распространение благодаря Гаспару Дюге, Сальватору Розе и Пьетро Тесте. Полотна Темпесты представляют нам морские бури, корабли в минуту опасности и кораблекрушения. Живописец с исключительным мастерством изображал бушующее море и грозовое небо. Значительное количество работ составляют ночные пейзажи, в которых сказалось влияние на живописца работ Якопо Бассано и его сыновей. Другая составляющая творческого наследия Темпесты – ландшафтные пейзажи, которые зачастую служат не более чем фоном для изображения человеческих фигур и животных. Писал Темпеста также и фрески. Произведения, созданные ближе к концу жизни, показывают, что фантазия художника стала ярче, а палитра – богаче.

Среди итальянских пейзажистов в период между 1670–1700 гг. Темпесте принадлежит главное место.

3. Интересные факты

Питеру Мулиру очень нравилось его латинизированное имя – Petrus de Mulieribus, поскольку в нём можно было усмотреть меткий каламбур, отражавший страсть художника к женщинам (латинское de mulieribus можно приблизительно передать по-русски как «женский»).

Связать?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мулир_Младший,_Питер