Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 11 из 11)

В процессе обучения предполагается проводить занятия в форме лекций и семинаров. На семинарских занятиях использовать следующие формы: беседа, дискуссия, письменные контрольные работы.

Использование групповой работы в школе весьма эффективно. Проведение бесед и дискуссий позволяет увидеть различные точки зрения участников, тем самым снижая сопротивление к восприятию новой информации.

Решение, выработанное коллективом в ходе обсуждения, становится своего рода нормой групп, и ее придерживаются все члены группы. Таким образом, групповая дискуссия представляет собой эффективное средство изменения мнений и поведения ее участников. Индивидуальные высказывания морального характера тоже изменяются под влиянием группового обсуждения. Что делает этот метод необходимым для преподавателя общественно – правовых дисциплин, позволяя ему влиять на формирование убеждений, гражданской позиции, нравственных установок учеников.

Заключение

В Конституции Российской Федерации сказано, что Россия – правовое государство. Главной особенностью правового государства, его сутью является исполнение закона со стороны граждан и организаций. Для этого необходимо правовое воспитание и правовое образование российских граждан. В молодом возрасте у человека пластичное сознание, позволяющее ему усвоить предлагаемые нормы права и подкорректировать правовое сознание, складывающееся, возможно, неправильным образом, или устранить появившиеся дефекты в правовом воспитании.

В связи с поставленными задачами в работе раскрыты основные положения темы Семейного права «брачный договор». Дана общая характеристика брачного договора его субъектов и формы.

Согласно статьи 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Взятая тема была выбрана не случайно. Безусловно, что современный человек должен знать свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Поэтому в вопросах семейного права необходимо разбираться не только людям, состоящим в законном браке, но и подрастающему поколению граждан. К тому же, супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность, и на окружающих людей.

Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора.

2. Брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности.

3. Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время, и может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ в судебном порядке.

4. В условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и возможно средством для избежания материальных конфликтов и разногласий при расторжении брака;

5. Молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договоре, его функциях и значимости.

В разных странах этот институт имеет свои особенности, но основная цель брачного договора – предоставить супругам достаточно широкие возможности для определения в браке своих имущественных и неимущественных отношений.

Сейчас брачный контракт наиболее распространен в странах Западной Европы, Америке и Канаде.

В современном зарубежном законодательстве супругам предлагаются различные варианты брачного договора. В законах большинства европейских государств часто указано, что положения брачного договора не должны отменять обязанности взаимной верности, помощи и поддержки, ограничивать их личные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей.

В условиях брачных договоров в России и в передовых странах Европы и Америки есть существенные различия:

1) В России на практике имеет место тайна брачного договора, что подкрепляется нормами Конституции РФ и нормами законодательства о нотариате.

Во многих зарубежных странах, напротив, обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц для ознакомления с содержанием брачного договора.

2) Брачный договор в России регулирует только имущественные отношения супругов. Предметом брачного договора в зарубежных странах могут быть не только имущественные, но и любые другие отношения между супругами.

3) В России условия брачного договора можно изменить в последующем по желанию супругов.

В странах Западной Европы и США изменения в брачный договор после заключения брака допускаются только по решению суда.

Практика заключения таких договоров в России пока еще не нашла широкого применения. И дело не в том, что его заключение актуально для семей с высоким уровнем благосостояния, прослойка которых не велика. А, скорее всего, потому – что правовой нигилизм и порождающий его информационный вакуум не дают большинству людей воспользоваться реально принадлежащими им правами. Например, среди большинства бытует такое мнение, что контракт означает недоверие супругов друг к другу.

Заключение брачного контракта оказывает серьезное влияние на отношения в паре. Согласно оценкам специалистов в области семейной психологии, брачный договор не провоцирует развод, как многие думают, а в большинстве случаев удерживает от него. Да и отношения в браке будут более продуманными, менее стихийными. При брачном контракте, составленном надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в создании «разводной» ситуации. А уж если все же признает совершенную ошибку и решится на расторжение брака, то, по крайней мере, это решение будет подтверждено готовностью понести ради свободы какие-то материальные потери.

Принимая во внимание постоянно меняющиеся условия жизни и поведения в соответствии с существующими нормами права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, можно предположить, что заключение брачных договоров все же станет распространенной практикой в будущем.

Безусловно, что современный человек должен знать, как и всемирную историю становления института защиты прав человека, и международные пакты о правах человека, так и свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами общество пользуется крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека.

Выявленные недостатки в практике заключения брачных договоров в России, можно устранить путем реализации следующих рекомендаций:

1. В Семейном кодексе РФ более глубоко раскрыть положение о брачном договоре с последующим упразднением данного положения в Гражданском кодексе РФ.

2. Нотариальным конторам необходимо шире освещать в средствах массовой информации вопросы о брачном договоре.

3. Знакомства супругов с положениями брачного договора в период заключения брака в отделах ЗАГСа.

В последней главе работы представлена методическая разработка урока по теме «Брачный договор» для учащихся 10–11 классов общеобразовательных школ.

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. СД – Консультант Плюс.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая и вторая СД – Консультант Плюс.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-ФЗ СД – Консультант Плюс.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая по состоянию на 01.08.2005 года. – М.: Финансы.

5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 01.03.2005 г. СД – Консультант Плюс.

6. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143 – ФЗ СД – Консультант Плюс.

7. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 года №122-ФЗ. СД – Консультант Плюс.

8. Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года №1541–1 СД – Консультант Плюс.

9. Алексеев С.С. Частное право: Научно-публицистический очерк. – М.: Статус, 1999. – 254 с.

10. Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. – М.: Юридическая литература, 1999. – 320 с.

11. Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. – М.: Статус, 2000. – 342 с.

12. Антокольская М.В. Брачный контракт. – М.: Закон., 1999. – 179 с.

13. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. – М.: Юристъ., 2001. – 154 с.

14. Антокольская М.В. Лекции по семейному праву: Учеб. Пособие. – М.: Юрист., 2003. – 632 с.

15. Балеков П.С. Семья по контракту. Социальная защита. – М.: Юристъ., 1995. – 80 с.

16. Бондов С.Н. Брачный договор: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2000. – 296 с.

17. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Юристъ., 2005. – 428 с.

18. Загоровский А.И. Курс семейного права. – М.: 2001. – 79 с.

19. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. – Рига: Зинате., 2001. – 432 с.

20. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. – М.: Юрид. Лит., 2002. – 354 с.

21. Гонгало Б.М., Крашенников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. – М.: Статус., 2002. – 568 с.

22. Данилин В.И., Реутов С.И. Юридические факты в советском семейном праве. – Свердловск: Дрофа., 2002. – 385 с.

23. Ершова Н.М. Имущественные правоотношения в семье. – М.: Наука., 2004. – 474 с.

24. Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. Научно-практическое пособие. – М.: БЕК., 2003. – 258 с.

25. Зайцева Т.И., Галеева Р.Ф., Ярков В.В. Семейное право в нотариальной практике. Бюллетень нотариальной практики. – М.: Наука., 2002. – 154 с.

26. Игнатенко А.А., Скрыпников Н.Н. Брачный договор. Законный режим имущества супругов. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1999. – 254 с.

27. Кабышев О.А. Брак и развод. – М.: ПРИОР., 2004. – 98 с.

28. Кабышев О.А. Личные и имущественные права и обязанности супругов по российскому законодательству. – М.: ПРИОР., 2000. – 185 с.