Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 5 из 11)

Имущество, которое может быть отнесено к нажитому супругами во время брака представлено достаточно обширным перечнем в пункте 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, т.е., при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.

Помимо этого у каждого из супругов имеется имущество, являющееся его личной собственностью. Законом предусмотрен перечень оснований, позволяющих отграничить личное имущество каждого из супругов от их совместной собственности.

В первую очередь к имуществу каждого из супругов следует отнести имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также приобретенное каждым из супругов во время брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака.

Кроме того, собственностью каждого из супругов является имущество, полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

По новому Гражданскому кодексу Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи либо вручения правоустанавливающих документов.

Для того чтобы подаренную вещь можно было отнести к собственности одного из супругов, необходимо, чтобы дар был сделан именно в пользу этого супруга, а не в пользу обоих. Правильный подход к решению этого вопроса представляет практический интерес, поскольку от этого зависит, какой правовой режим распространяется на конкретную вещь. Определить, кому был сделан тот или иной подарок, подчас бывает непросто.

Помимо этого, при определении одаряемого, также учитывается хозяйственное назначение подаренного имущества. Например, если в дар получены предметы домашней обстановки, посуда и т.п., то больше оснований полагать, что эти вещи адресовались дарителем обоим супругам и, следовательно, являются их совместной собственностью. Если же в дар получены вещи индивидуального пользования, то они являются собственностью того из супругов, который ими пользовался.

Помимо дарения и наследования как традиционных оснований принадлежности имущества, полученного каждым из супругов во время брака, в п. 1 ст. 36 СК РФ предусмотрено новое основание.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам, также является собственностью этого супруга.

Появление в законе данного основания связано с изменениями в экономике страны, и в первую очередь с процессом разгосударствления собственности, правовыми формами которого являются акционирование предприятий и приватизация жилья. В результате приватизации жилья жилое помещение бесплатно передается государством в собственность граждан. В обоих случаях граждане получают имущество по безвозмездным сделкам.

Вещи индивидуального пользования хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключением из этого правила являются драгоценности и другие и предметы роскоши, которые отнесены законом к совместной собственности супругов, несмотря на то, что они также принадлежат к вещам индивидуального пользования.

За четверть века, прошедшие от принятия КоБС РСФСР до принятия СК РФ, мир вещей вокруг нас существенно изменился, так же как изменились наши потребности в вещах. Постепенно сформировалось отношение ко многим весьма дорогостоящим вещам, таким, например, как персональные компьютеры, различная бытовая, аудио- и видеотехника и др., как к повседневным и необходимым.

Вероятно, настало время выработать дополнительные критерии для отнесения вещей к драгоценностям и предметам роскоши и указать их в законодательстве. При этом следует учитывать уровень благосостояния общества в целом и уровень материальной обеспеченности конкретной семьи.

Кроме того каждому из супругов принадлежит право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную им для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Необходимо обратить внимание на указание в законе о том, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную для себя, возникает лишь при условии соблюдения закона или иных правовых актов. Например, лицо осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а значит, не вправе распоряжаться постройкой продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Однако в законе предусмотрена ситуация, когда имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. Это возможно,
если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества – капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.

1.4 Режимы имущества в браке

Рассмотрим подробнее правовые режимы имущества супругов в современной России. Все существующие режимы имущества подразделяются на две группы: режимы общности и режимы раздельности.

Режимы общности включают в себя режимы, при которых имущество супругов полностью или частично находится в их общей собственности и подлежит разделу при прекращении брака. Режимы общности могут значительно отличаться друг от друга. Основные отличия связаны с составом имущества и объемом прав и обязанностей супругов по распоряжению и управлению этим имуществом.

Различают режимы абсолютной, или полной, и ограниченной, или частичной, общности.

В соответствии с режимом абсолютной общности общим считается все имущество супругов, как движимое, так и недвижимое, как принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, так и приобретенное ими в браке по любым основаниям, включая любые прибыли и доходы, а также любые имущественные обязательства и долги каждого из супругов, независимо от времени их возникновения. Исключением являются вещи личного пользования.

При режиме ограниченной общности в основу ограничения может быть положен временной или качественный критерий. Точкой отсчета является вступление в брак, с которого в соответствии с законом или договором возникает общность имущества супругов. Во втором общность распространяется только на один вид имущества, например, движимое имущество, или на определенную вещь, например, на автомашину.

Режимы ограниченной, или частичной, общности отличаются друг от друга в зависимости от того, распространяется ли общность на все имущество, приобретенное супругами после вступления в брак, включая доходы, полученные ими во время брака, и имущественные обязательства, принятые как обоими, так и каждым из супругов после вступления в брак, или только на часть перечисленного. В отношении этого имущества законом установлен режим совместной собственности, означающий, что супруги имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

В отличие от режима совместной собственности, основанного на законе, режимы раздельности на имущество, нажитое в браке, устанавливаются супругами по взаимному соглашению в брачном договоре. Однако следует иметь в виду, что это связано с определенными сложностями, вызванными необходимостью документального подтверждения принадлежности той или иной движимой нерегистрируемой вещи одному из супругов.

Другое дело, если супруги установят режим раздельности не на все имущество, нажитое в браке, а только на один его вид, например, на регистрируемое имущество. Супруги, например, могут определить в брачном договоре, что собственником имущества, подлежащего регистрации, является тот из них, на чье имя зарегистрировано это имущество.

Раздельный режим. Режим раздельности, действующий в отношении имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак, а также имущества, полученного в браке в дар, как правило, отвечает интересам супругов и не нуждается в изменении в брачном договоре. По желанию супругов в брачном договоре может быть перечислено крупное движимое имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, для того чтобы исключить в будущем какие бы то ни было споры по этому поводу . Лишь в некоторых случаях установление в договоре режима общности на отдельные вещи, по закону относящиеся к раздельному имуществу супругов, представляется оправданным, поскольку в этих случаях режим раздельности в полной мере не отвечает интересам обоих супругов.