Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 6 из 11)

Логично, что установление режима ограниченной общности, а не полной раздельности представляется более отвечающим интересам супругов, поскольку способствует максимальной защите интересов собственника и не осложняет жизнь необходимостью постоянно держать под контролем покупки друг друга.

К регистрируемому имуществу относятся: недвижимость, транспортные средства, акции и ценные бумаги.

Таким образом, когда установлена ограниченная раздельная собственность, это, с одной стороны, отвечает интересам супругов, так как гарантирует защиту интересов собственника и в то же время, жизнь не усложняется постоянным контролем покупок, вплоть до бытовых, своих и супруга.

Режим раздельной собственности может выглядеть в брачном договоре следующим образом:

«Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того супруга, на имя которого они сделаны».

Или:

«Акции или другие ценные бумаги, приобретенные во время брака, а также дивиденды по ним принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого из супругов оформлено приобретение акций и других ценных бумаг».

Супруги также вправе установить для себя режим, сочетающий отдельные признаки раздельности и общности. Например: текущие доходы будут находиться в общей собственности супругов, а имущество, используемое для предпринимательской деятельности – в раздельной.

На совместно нажитое имущество, о котором ничего не сказано в договоре, будет распространяться режим общей совместной собственности супругов. Это не будет зависеть от того, какой режим имущества будет избран супругами, и будет ли он установлен на все имущество или на отдельные его виды.

Супруги вправе определить в брачном договоре режим имущества, которое предполагается приобрести в будущем, т.е. после заключения договора. Прежде всего, это относится к случаю, когда брачный договор заключается перед регистрацией брака, когда совместно нажитое имущество еще отсутствует. Однако и в дальнейшей семейной жизни у супругов может возникнуть необходимость определить режим имущества, который будет существовать после заключения договора. При этом в договоре может быть установлен правовой режим как на все имущество, которое будет приобретено в будущем, так и на его виды или на отдельные вещи.

Так же можно установить отдельный режим собственности на период брака и отдельно в случае расторжения брака. Это очень распространенный вариант брака. В этом случае супруги как бы заранее подстраховываются на случай возможного в будущем раздела имущества, в связи с расторжением брака. Конкретно в брачном договоре это может выглядеть, например, так:

«Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью мужа».

«Приобретенные супругами во время брака посуда, кухонная утварь, кухонная бытовая техника, являются период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью жены».

В Семейном кодексе РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность, которая начинает действовать автоматически с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора. В брачном договоре супруги вправе отступить от этого положения и по своему усмотрению установить режим совместной, долевой или раздельной собственности.

Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в будущем.

Удобство брачного договора состоит и в том, что закон позволяет распространять его действие как на имущество, уже приобретенное к моменту заключения договора, так и на имущество, приобретенное в дальнейшем на протяжении существования брака.

Он позволяет установить, какой вид собственности будет использоваться в браке в отношении всего имущества или его части – совместный, долевой или раздельный.

1) Совместная собственность: все имущество поступает в общую собственность супругов без определения долей. Именно такой режим применяется, если брачным договором не установлено иное.

2) Долевая собственность: при подобном варианте доли супругов определяются изначально.

Для отчуждения имущества, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие второго супруга. Если собственность совместная, такого согласия, как правило, не требуется. Есть и другие специфические отличия, но тут я прежде всего посоветовал бы обратиться непосредственно к юристу.

Также супруги могут установить и режим раздельной собственности на все или на отдельные виды имущества. Брачным договором возможно установить размеры средств, получаемых в период брака супругами друг от друга, за одним исключением: нельзя ограничивать права нетрудоспособного, нуждающегося супруга – он будет получать алименты в пределах, установленных законом, вне зависимости от положений брачного договора.

Супруги или лица, собирающиеся вступить в брак, вправе урегулировать в брачном договоре жилищные права и обязанности друг друга на случай расторжения брака. Среди многообразия всевозможных жилищных проблем, возникающих между супругами, особенно актуальной представляется проблема, связанная с возникновением и прекращением права пользования жилым помещением.

В соответствии с действующим законодательством при отсутствии брачного договора супруг, вселившись в жилое помещение, принадлежавшее до брака другому супругу, в соответствии со ст. 127 и ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР приобретает право пользования этим помещением. Это право сохраняется за супругом и после расторжения брака, пока у него не появилось нового места жительства. Предотвратить это можно также брачным договором, воспользовавшись ограничением, оговоренным в Жилищном кодексе РСФСР: в ст. 127 указано, что право на проживание сохраняется в случае прекращения семейных отношений, «если иное не было оговорено при вселении». Таким образом, в брачном договоре можно определить, что супруг, вселившийся в квартиру, принадлежащую другому супругу, сохраняет право проживания лишь на период состояния в браке, а при расторжении последнего обязан незамедлительно выселиться.

Исходя из общих положений гражданского и семейного права, брачный договор не может содержать в себе элемент завещания.

Во-первых, т.к. существует специальное законодательство, которое регулирует вопросы, связанные с наследованием, гражданин вправе сделать завещательное распоряжение только в одном специальном документе – завещании.

Во-вторых, в брачном договоре супруги могут определить имущественные права и обязанности друг друга в браке и в случае его расторжения, а не прекращения. Таким образом, определение в брачном договоре имущественных прав и обязанностей на случай смерти одного из супругов исключено.

Изменение правого режима имущества может оказать влияние на определение наследственной массы в случае смерти одного из супругов. В случае, если, супруги установят режим раздельности на имущество, нажитое в браке, то в последствии, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг не будет иметь права на свою супружескую долю.

Выводы по главе.

Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также – в случае его расторжения. При возникновении спора между супругами, суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора. Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов.

Брачный договор должен отвечать тем требованиям, которые ГК предъявляет ко всем гражданско-правовым договорам.

Брачный договор заключается в письменной форме. Он требует обязательного нотариального удостоверения согласно ст. 41 СК РФ. Если эти требования не соблюдены, договор считается не действительным.

В содержание брачного договора входят:

– права и обязанности по взаимному содержанию;

– способы участия в доходах друг друга;

– порядок несения каждым из супругов семейных расходов безотносительно к уровню материальной обеспеченности семьи.

Все существующие режимы имущества подразделяются на две группы: режимы общности и режимы раздельности.

Режимы общности действуют в отношении имущества, приобретенного супругами в браке, и частично или полностью находятся в их общей собственности и подлежат разделу при прекращении брака.

Режим раздельности, действует в отношении имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак, а также имущества, полученного в браке в дар, как правило, отвечает интересам супругов и не нуждается в изменении в брачном договоре.

2. Изменение, расторжение и недействительность брачного договора

2.1 Изменение и расторжение брачного договора

Действие брачного договора может быть прекращено в результате его расторжения по соглашению сторон, точно также как на основании взаимного волеизъявления участников любой двухсторонней сделки, возможно, ее заключение, изменение и расторжение.

Брачный договор может быть, изменен и расторгнут, на основании ст. 43 Семейного кодекса и не противоречащих ей общих правил изменения или расторжения договоров предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Расторжение брачного договора – это досрочное прекращение действия договора на будущее время. Права и обязанности сторон существовали и осуществлялись на законном основании, но с момента расторжения договора они прекращают действовать.