Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 7 из 11)

Брачный договор, может быть, расторгнут или изменен в любое время только по обоюдному согласию супругов.

Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор, то есть в нотариальной форме. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его ничтожность.

Таким образом, придя к согласию, стороны брачного договора должны обязательно нотариально удостоверить соглашение об изменении его условий или о его расторжении, в противном случае такое соглашение не порождает никаких правовых последствий, и брачный договор продолжает действовать в прежнем виде. Однако допустим, что к соглашению об изменении брачного договора или о его прекращении супругом прийти не удалось. В этом случае супруг, желающий расторгнуть или изменить брачный договор в одностороннем порядке, вправе обратиться в суд с подобными требованиями.

Изменение брачного договора может осуществляться путем его дополнения новыми условиями или путем корректировки уже существующих условий. Также возможно исключение отдельных пунктов брачного договора при сохранении договора в целом. Все это возможно вследствие достаточной гибкости российской модели брачного договора, при которой возможно изменение не только объема, но и сути первоначальных договоренностей супругов, зафиксированных брачным договором, которые в рамках закона могут со временем претерпеть практически любые изменения.

Если один из супругов настаивает на расторжении брачного договора, а второй возражает против этого, судьбу договора может определить только суд, но до того, как это произойдет, брачный договор сохраняет юридическую силу. Семейный кодекс РФ не регламентирует основания и порядок изменения и расторжения брачного договора в одностороннем порядке, а отсылает к Гражданскому кодексу РФ, в котором установлены соответствующие правила.

Односторонний отказ от исполнения условий брачного договора без обращения в суд запрещен. Поэтому при отсутствии взаимного согласия брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из супругов в судебном порядке. Гражданский кодекс предусматривает несколько оснований, по которым возможно изменить или расторгнуть договор в одностороннем порядке. Два из этих основания указаны непосредственно в ГК РФ.

1) Существенное нарушение договора другой стороной. Кроме этого, супруги вправе по своему усмотрению определить в договоре, какие именно нарушения договора признаются существенными и являются ли они основаниями для изменения или расторжения брачного договора. Определяющим здесь является то, что в этом основании делается упор на ненадлежащее поведение одного из супругов, которое и явилось причиной для заявления требования об изменении или расторжении договора. Супруги могут включить в брачный договор условие о том, что в случае недостойного поведения одного из супругов, приведшего к расторжению брака, имущество, нажитое в период брака и являющееся совместной собственностью супругов, с момента расторжения брака переходит в режим долевой собственности. При этом доля виновного супруга устанавливается в размере четверти от общего имущества. В договоре необходимо также указать, какое именно поведение будет квалифицировано как недостойное.

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, когда другой стороне причиняется ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Решающее значение для применения указанной статьи имеет не размер ущерба как таковой, а его соотношение с тем, что могла ожидать от исполнения заинтересованная сторона. По этой причине вполне возможны как удовлетворение требования о расторжении договора при нарушении, незначительном по стоимости, так и отказ в удовлетворении такого же требования при ущербе, весьма значительном в стоимостном выражении. Так, не предоставление одним супругом, другому содержания, предусмотренного брачным договорим, либо отказ супруга передать из раздельной собственности в общую совместную собственность какое-либо имущество, при наступлении отлагательного условия, предусмотренного брачным договором, можно считать существенным нарушением договора, если причиненный при этом ущерб, несмотря на незначительность своего стоимостного значения, в долевом отношении в значительной степени лишает потерпевшую сторону тех выгод, на которые она могла рассчитывать при заключении договора.

Например, получение содержания по условиям брачного договора – это единственное предусмотренное в нем право потерпевшего супруга. В этом случае размер содержания как таковой не имеет значения.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение брачного договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

2) Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Это основание, в отличие от рассмотренного выше, связано с возникновением объективных обстоятельств, не зависящих от воли сторон брачного договора, но оказывающих непосредственное влияние на материальное положение одной из сторон брачного договора. Например, отказ от исполнения какой-либо обязанности, принятой на себя одним из супругов; отчуждение супругам имущества, которое подлежало передаче в общую собственность или пользование и т.д.

Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что эта сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При этом под ущербом может пониматься любой вред, причиненный другой стороне.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ изменение обстоятельств, признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Например, по условиям брачного договора квартира, нажитая супругами в период брака, переходит в собственность одного из супругов после расторжения брака. В этом случае утрату квартиры в период брака можно расценивать как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении брачного договора, поскольку, заключая его, они полагали, что квартира будет сохранена в натуре. Кроме того, они вряд ли могли предположить возможность пожара, а также избежать его при всей заботливости и предусмотрительности, необходимой по характеру договора.

Для того чтобы расторгнуть или изменить договор по рассматриваемому основанию в судебном порядке, заинтересованной в этом стороне, придется доказать наличие практически всех условий, предусмотренных в ст. 451 ГК РФ. Перечень этих условий небольшой, но они должны иметь место одновременно, то есть ни одно из них не может отсутствовать. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска по мотивам необоснованности. Остановимся на этих условиях подробнее, проиллюстрировав их примером.

1. Стороны в момент заключения договора исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. Так, заключая брачный договор и предусматривая в нем раздел имущества на случай расторжения брака, стороны не предполагали, что акции крупного акционерного общества, имеющие очень высокие котировки на финансовом рынке, учтенные в договоре по рыночной стоимости, которые должны были перейти к одному из супругов, обесценятся.

Иными словами, заключая договор, стороны предполагали, что по истечении времени ничего касающегося возможности реализации конкретных договорных условий не произойдет, так как в момент заключения договора ничто не свидетельствовало о будущем изменении таких обстоятельств, либо супругам, заключающим договор, было об этом неизвестно. Если же, например, об этом было известно с достаточной долей достоверности стороне, заявляющей исковые требования, и если второй стороне это удастся доказать, то в удовлетворении иска может быть отказано . Если же эти обстоятельства были известны на момент заключения договора другому супругу, то его действия по включению таких условий в договор следует считать совершенными умышленно. В этом случае брачный договор может быть признан недействительным по основанию, предусмотренному, например, ст. 178 ГК РФ «Недействительность сделки, заключенной под влиянием обмана».

2. Изменение обстоятельств должно быть вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота. Для изменения или прекращения брачного договора в одностороннем порядке необходимо, чтобы стороны не только не предполагали изменения обстоятельств, но и не могли эти изменения предотвратить, если бы предприняли необходимые меры предосторожности и аккуратности. То есть причины изменения обстоятельств должны носить непреодолимый характер. Так, в нашем примере падение цены акций не зависит от воли сторон, участников брачного договора, и несмотря на их заботливость и осмотрительность, они не могли повлиять на состояние финансового рынка в связи с наступившим экономическим кризисом.

3. Исполнение договора без изменения его условий должно настолько нарушать соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и влечь для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишится того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Например, акции, являющиеся объектом брачного договора и обесцененные в результате экономического кризиса, составляют значительную часть в доле супруга либо их обесценивание существенно уменьшило долю этого супруга по сравнению с долей второго супруга. Если, количество «обесцененных» акций незначительно и по своей стоимости они составляют незначительную часть в доле супруга, а в его долю входит иное имущество, по своей стоимости значительно превосходящее стоимость акций, суд едва ли придет к выводу о том, что у заинтересованной стороны значительно нарушен имущественный интерес, на который она рассчитывала при заключении брачного договора.