Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 9 из 11)

Притворная же сделка совершается с целью прикрыть другую сделку.

Недействительность любого договора означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Брачный договор, признанный судом недействительным, не влечет юридических последствий, то есть не порождает права и обязанности супругов по такому договору с момента его заключения, за исключением последствий, которые связаны с недействительностью брачного договора. Эти последствия отражены в ГК РФ.

Во-вторых, по общему положению стороны возвращаются в первоначальное состояние. Это значит к тому же, что каждая из сторон, обязана возвратить другой все, полученное по сделке.

Возможны ситуации, когда брачный договор признается недействительным не полностью, а лишь частично, т.е. недействительны лишь некоторые его условия . При этом недействительность части договора не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что договор был бы заключен и без включения в него недействительных условий.

Если брачный договор был заключен с нарушением требований закона или в него включены условия, которые не могут быть предметом договора, иски о признании его недействительным могут предъявляться в течение десяти лет с момента заключения договора.

Если брачный договор заключен под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы; недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, или ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное для него положение, срок давности для оспаривания таких договоров установлен в один год со дня прекращения насилия или угрозы либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

Если брачный договор был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия одного из супруга по отношению к другому, а также содержал условия, которые ставили одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, и на этом основании был признан недействительным, «пострадавший» супруг вправе требовать от другого супруга возмещения ему реального ущерба.

Если один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным и брачный договор был признан недействительным по этому основанию, дееспособный супруг должен возместить реальный ущерб, если он знал или должен был знать о недееспособности другой стороны.

Выводы по главе.

Таким образом, если заключение брачного договора противоречит действующему законодательству, либо заключен с нарушением требований закона, то он будет признан недействительным. В данном случае стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. каждая из сторон, обязана возвратить другой все, полученное по сделке.

3. Брачный договор в законодательстве зарубежных стран

3.1 Возникновение, становление и развитие института брачного договора в зарубежных странах

Обратимся к опыту стран Запада, где чрезвычайно важна процедура заключения брачного контракта. В законодательстве стран Запада давно существует понятие брачного договора.

Право первенства в изобретении брачного контракта не принадлежит ни современной Европе, ни Америке. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства. В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался исключительно церковью.

В Англии вплоть до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» считалось принадлежащим мужу, и даже то, чем владела жена до брака, переходило в собственность мужа.

Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII – начале XIX века во Франции, Англии, Германии, Австрии. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному приходит так называемый светский брак. Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, – его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества, как такового, не было. Личность жены, как бы, растворялась в личности мужа, ее имущество – в его имуществе. Уже в XVII веке, с развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» пришли в противоречие с интересами имущих классов.

Для устойчивости гражданского оборота и охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: «common law» – для большинства населения, и «equity» – для верхушки имущих классов.

В 1882 г. парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает впоследствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов.

Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее. «Форма брака-купли исчезает, но по сути дела такой брак осуществляется во все возрастающих масштабах, так что не только на женщину, но и на мужчину устанавливается цена, причем не по их личным качествам, а по их имуществу».

Таким образом, первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному браку приходит, так называемый, светский брак.

3.2 Сравнительная характеристика брачного договора в российском и зарубежном законодательстве

Сейчас брачный контракт наиболее распространен в странах Западной Европы, Америке и Канаде. Такой популярностью он обязан мощным феминистическим движениям и борьбе «слабой половины» за свои права, равноправие мужчины и женщины в браке. Чаще всего брачный контракт оформляют состоятельные люди – политики, бизнесмены, певцы, звезды кино.

Сравнивая содержание и условия брачного договора в России и зарубежных странах, необходимо выделить основные отличия.

1) В России заключить брачный договор можно и до брака, другое дело, что он вступает в силу только после заключения брака.

В странах западной Европы и США брачный договор заключается в момент вступления в брак.

2) На практике в России имеет место тайна брачного договора, что подкрепляется нормами Конституции РФ и нормами законодательства о нотариате.

Во многих зарубежных странах, напротив, обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц для ознакомления с содержанием брачного договора. Это правило учитывает, в первую очередь, интересы кредиторов супругов. Оно важно, главным образом, для отношений в сфере предпринимательства. Во Франции, если один из супругов является коммерсантом на момент заключения брака или становится им в дальнейшем, то брачный договор должен быть опубликован на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных регламентами, относящимися к торговому реестру.

3) Брачный договор в России регулирует только имущественные отношения супругов. Брачным договором супруги не могут регулировать свои неимущественные права и обязанности между собой и в отношении детей. А это значит, что договор не регулирует обязанности по ведению домашнего хозяйства, интимную жизнь супругов, общение с детьми после развода, распоряжения на случай смерти одного из супругов и т.д.

За границей, кроме имущественных вопросов, соглашение между супругами обязательно регламентирует и прочие права и обязанности супругов, поэтому нередко случаются скандалы и курьезы, которые немедленно попадают на страницы газет и журналов. За рубежом брачный договор представляет собой своего рода защиту от всех бед, связанных со спорами супругов по поводу их имущества, детей, а также алиментных обязательств.

Каждый из супругов может предусмотреть в контракте наказание в случае измены, написать, сколько раз в неделю он и его «половинка» будут мыть посуду, ходить в магазин и даже заниматься любовью, причем указать можно все, вплоть до цвета белья, поз и продолжительности сексуальных игр. Например, муж киноактрисы может ввести в контракт пункт об отказе супруги с момента бракосочетания сниматься в откровенных сценах. Невыполнение условий контракта выливается в громкие скандалы и судебные процессы.