Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 1 из 11)

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Екатеринбург 2008

Введение

Правовое воспитание неразрывно связано с правовым обучением, а точнее, правовое обучение – его основа. Дело в том, что правовые ценности и идеалы, как правило, не усваиваются людьми спонтанно. Здесь необходима целенаправленная работа.

Усвоение правовых норм и других ценностей в определенной мере идет в семье, при общении ребенка с друзьями, при наблюдении за окружающей жизнью. В дальнейшем именно школа должна играть основную роль в правовом воспитании и образовании российских граждан. Именно здесь оно может быть наиболее эффективным.

Преподавание основ семейного права в старших классах общеобразовательной школы дает возможность научить старшеклассников разбираться во многих вопросах, реально возникающих в современном гражданском обществе. Подобные занятия позволяют детям самостоятельно решать трудные проблемы, выйдя из привычной роли наблюдателя и потребителя; создают потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную.

Актуальными для старшеклассников в курсе права являются вопросы семьи и брака, в том правовое регулирование имущественных отношений.

Тема брачного договора. Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8 «Договорный режим имущества супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

Популярности брачному договору добавляет и постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок и соглашений, начали осознавать возможность отстаивания своих прав в суде. Закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.

Очень важным является применение такого инструмента семейного законодательства, как брачный договор, для стабилизации и развития отношений в семье, не только личных, но и деловых.

Актуальность данной темы состоит в том, что с введением в практику брачного договора молодые люди получают в руки правовой инструмент, позволяющий строить грамотные личные отношения в будущей семье. С развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Данному вопросу посвящены специальные разделы учебников по семейному праву о договорах, Комментарии к Семейному кодексу РФ и отдельные издания следующих авторов: П.В. Крашенникова, Л.Б. Максимовича, О.А. Кабышева, А.М. Нечаевой, Г.И. Стрельниковой и др.

Много материалов на данную тему ввиду актуальности и в научной периодической печати и средствах массовой информации, в журналах: «Государство и право», «Человек и право», «Семейное право в России».

Однако очень мало литературы по сравнению особенностей брачного договора в РФ и передовых зарубежных странах.

Целью данной выпускной квалификационной работы является комплексное исследование и сравнение нормативной базы современного законодательства о брачном договоре РФ и цивилизованных стран Западной Европы и Америки.

В связи с данной целью определены и задачи работы:

– дать общую характеристику брачного договора, его субъектов и формы;

– рассмотреть подробно содержание брачного договора и режимы имущества;

– исследовать условия изменения, расторжения и недействительности брачного договора;

– рассмотреть историю возникновения института брачного договора в зарубежных странах;

– провести сравнение особенностей брачного договора в российском и зарубежном законодательстве;

– представить разработку методики проведения урока по данной теме в 10 – 11 классах общеобразовательных школ.

Объектом исследования в данной работе является институт брачного законодательства РФ и зарубежных стран, имущественные отношения супругов и их правовое регулирование.

Предметом исследования являются сравнительные особенности брачного договора РФ и зарубежных стран.

Методической базой данной работы послужили следующие источники права:

1) Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая.

2) Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3) Семейный кодекс Российской Федерации от 28 декабря от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что предлагаются возможные ситуации при возникновении и разрешении споров, связанных с реализацией брачного договора.

1. Общая характеристика брачного договора

1.1 Субъекты брачного договора

Брак – это семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения. На территории РФ действительным признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния. Требование государственной регистрации брака означает, что по российскому законодательству ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный по местным или национальным обрядам, не являются браком, с юридической точки зрения, и не порождают никаких правовых последствий. Оформление брака в церкви является личным делом, вступающих в брак, и может иметь место как до, так и в любое время после регистрации брака. Однако, во всех случаях, юридически брак считается существующим только после его официальной регистрации в органах загса.

Установление обязательной государственной регистрации означает также, что и фактические брачные отношения, сколь бы продолжительными они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными Гражданским Кодексом .

Государственными органами, регистрирующими браки на территории РФ, являются отделы записи актов гражданского состояния органов исполнительной власти субъектов РФ.

Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое отделом загса. Оно имеет доказательственное значение и подтверждает наличие у лица определенных субъективных прав, например, на получение алиментов, пенсии, жилищных и наследственных прав.

В то же время, статистика свидетельствует о росте числа разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет задумываться о минимизации возможных психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Одной из таких форм является брачный контракт, который является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения урона друг другу.

Брачный договор существует на протяжении многих веков, как в зарубежном законодательстве, так и в России.

Вопреки общепринятому мнению, право первенства в изобретении брачного контракта не принадлежит ни современной Европе, ни Америке. Этот документ не так молод, как мы думаем. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства. В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался, исключительно, церковью.

Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII – начале XIX века во Франции, Англии, Германии, Австрии. Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, – его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

Для охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности для жены. С этой целью «суды справедливости» стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: «common law» – для большинства населения, и «equity» – для верхушки имущих классов.

В 1882 г. парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает впоследствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов.