Смекни!
smekni.com

Богдановка Доманёвский район



План
Введение
1 История
2 Концлагерь
Список литературы

Введение

Богдановка — село в Доманёвском районе Николаевской области, Украина. Ранее входило в Березовский район Одесской области.

1. История

Село было основано в 1775 году на берегу Южного Буга. Население — 1839 человек, площадь — 3,282 км². Центр Богдановского сельского совета.

В годы Великой Отечественной войны село находилось в составе румынской оккупационной зоны. Оккупационными властями в Богдановке был построен концентрационный лагерь для евреев на территории свинокомплекса у реки Южный Буг.

2. Концлагерь

Осенью 1941 г. румынскими оккупантами в селе Богдановка был создан концентрационный лагерь для евреев на территории свинокомплекса у реки Южный Буг.

В конце 1941 года в лагере было около 54 тысяч человек. В декабре 1941 года после вспышки эпидемии тифа было решено уничтожить всех заключённых. Румынские власти (согласно ряду источников — с участием немецких войск) начали массовое убийство 21 декабря 1941 года. Операция по уничтожению евреев, приуроченная ко дню рождения Сталина, была названа «Подарок Сталину». Узники были принуждены рыть голыми руками ямы в промёрзшей земле и складывать в них тела только что расстрелянных или сожжённых заживо в сараях товарищей по заключению.

Количество жертв, казнённых в Доманёвском районе, превышает 115 тыс. человек, из них около 55 тысяч — непосредственно в Богдановке[1][2][3].

Организаторы расстрелов М. Ионеску, В. Манеску и ряд других в 1945 году приговорены к смертной казни, которая впоследствии заменена на пожизненное заключение[4].

Список литературы:

1. Котляр Ю. Богданівська трагедія — Голокост проти єврейського населення. Друга світова війна і доля народів України: 3-я Всеукраїнська наукова конференція. м. Київ, 27-28 жовтня 2008 р. Тези доповідей

2. Одесса, время оккупации 1941—1944 гг.

3. Памятников нет. Но они должны быть

4. «Богдановка», Электронная еврейская энциклопедия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Богдановка_(Доманёвский_район)