Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война и Великая Отечественная война (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по истории по теме:

«Вторая мировая война и Великая Отечественная война»

2. План контрольной работы:

3. Введение:

Положение дел в мире к началу Второй мировой войны. ----- 2

4. Основная часть:

А) Начало Второй мировой войны. -------------------------------- 3

Б) Начало Великой Отечественной войны. ----------------------- 5

В) События 1941 года. ------------------------------------------------ 6

Г) События 1942 года. ------------------------------------------------ 11

Д) События 1943 года. ------------------------------------------------ 13

Е) События 1944 года. ------------------------------------------------ 17

Ж) События 1945 года. ------------------------------------------------ 18

5. Итоги войны. -------------------------------------------------------- 21

6. Список литературы. ----------------------------------------------- 23

3. Введение.

Положение дел в мире к началу Второй мировой войны.

После Первой мировой войны были приняты меры для стабилизации международной обстановки, была учреждена Лига Наций (прообраз ООН), Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере. В начале 30-х годов XX в. политическая ситуация в Германии была неустойчивой. В стране, проигравшей Первую мировую войну, на некоторое время установилась демократическая форма правления — Веймарская республика, но начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис ускорил ее падение. Ранее малозначительное национал-социалистическое движение во главе с Адольфом Гитлером выросло за время кризиса до крупнейшей политической партии, и в январе 1933 г. Гитлер стал рейхсканцлером. Его приходу к власти способствовала волна национализма, основанная на недовольстве народа итогами Первой мировой войны.

После 1934 года в Германии, где демократические традиции так и не успели выработаться, установился режим жестокой диктатуры. Популярность режима Гитлера держалась благодаря промышленному подъему, который был вызван, с одной стороны, окончанием мирового кризиса, а с другой — созданием мощного производства современных видов вооружения. С 1935г. в Германии восстанавливается регулярная армия — вермахт (Wehrmacht). Германия начала скрытно наращивать вооруженные силы, преследуя захватнические цели.

В 30-е года Италия проводила не менее агрессивную внешнюю политику. В 1935 г. она вторгается в Эфиопию и к маю 1936 г. захватывает её. Акт необоснованной агрессии вызывает недовольство у западных держав и Лиги Наций. Ухудшение отношений с западными державами толкает Италию на сближение с Германией.

Тоталитарные режимы переросли в откровенно фашистские, националистические и после объединения Японии, Италии, Германии в тройственный союз, стали реальной угрозой миру. Далеко идущие планы Гитлера включали достижение господства во всей Европе, а в будущем — установление нового мирового порядка во главе с Германией и ее союзниками — Италией и Японией и превращение Германии в центр мировой колониальной империи.

4. Основная часть.

Начало Второй мировой войны.

Первыми шагами на этом пути стали германо-итальянская интервенция в Испании в 1936–1939гг., присоединение Австрии в 1938г. и захват Чехословакии в начале 1939г., произошедший при молчаливом согласии мировых держав, которые распределили зоны влияния в Европе по Мюнхенскому соглашению 1938 г.

Началом Второй мировой войны считается нападение фашистской Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. Формальным поводом послужила провокация на границе двух стран. 3 сентября Англия и Франция, будучи союзниками Польши, объявили войну Германии, в дальнейшем в войну вступили Австралия, Новая Зеландия, Индия, Канада. Несмотря на мужественное сопротивление польских войск, включая 20-дневную оборону Варшавы, германская армия, имея значительное превосходство в численности и вооружении, в течение месяца оккупировала Польшу.

В апреле 1940 г. Германия оккупировала Данию и Норвегию, и в мае продолжилось наступление на Францию, капитулировали Люксембург, Бельгия, Голландия. После взятия в июне «линии Мажино» во Франции, на оккупированной территории, было создано коллаборационистское государство под руководством Петена (Вишистский режим).

С августа 1940 г. немцы начали авиационные налеты на города Англии. Италия наступала на колониальные владения Англии и Франции в Африке, ответные действия англичан вынудили итальянские войска капитулировать.

Для обеспечения своей безопасности СССР проводил политику по налаживанию дружеских отношений с другими странами, с некоторыми были подписаны мирные договоры, например с Францией и Чехословакией, но они носили половинчатый характер, и создать надежного объединения между странами не удалось. Советский Союз – социалистическое государство, предпринимал новые попытки по объединению стран против угрозы фашизма. Переговоры велись с Англией, Францией, но капиталистические страны, не желая делать уступки коммунистическому режиму, затягивали переговоры. Для поддержания внутренней идеологи коммунистический режим СССР развивал внутри страны пропаганду внешнего капиталистического врага, продолжалась надежда на победу трудящихся в капиталистических странах, главным лицом врага являлся немецкий фашизм. Западные страны придерживались той точки зрения, что Германия очистит восток от коммунизма, а вовлечение больших сил в эту кампанию помешает ею продвижению на запад. В такой ситуации СССР начал вести параллельные переговоры с Германией, которые закончились подписанием ”Пакта о ненападении” между Германией и СССР (пакт Молотова – Риббентропа; 23 августа 1939 г.).

Угроза нападения на СССР была отодвинута на некоторое время, западные страны наоборот оказались перед угрозой войны. Руководство СССР осознавало угрозу войны, полученное время позволило продолжить ускоренную модернизацию армии, вооружение которой устарело, а знания командирского состава не соответствовали современным требованиям. Находясь в изоляции и найдя нового союзника в лице Германии, СССР отменил идеологическую установку фашиста-врага, и использовал новую возможность для получения недостающего опыта, например, была организована совместная летная школа, танки немцев проходили испытания на советском полигоне. Стараясь отодвинуть угрозу от своих границ СССР удалось включить в свой состав Латвию, Литву, Эстонию, территорию Бессарабии, была проведена успешна война с Финляндией, заключен мирный договор с Японией.

До нападения фашистской Германии и начала в 1941 Великой Отечественной войны Советский Союз почти не имел отношения ко 2й мировой войне, которая началась в 1939 г. и закончилась 1945 г.

Начало Великой Отечественной войны.

Летом 1940 г. Гитлер определяет направление очередного удара вермахта — на Советский Союз. По разработанному в июле — декабре 1940 г. плану «Барбаросса» быстрое поражение Советской России должно быть достигнуто расколом на части фронта русской армии, главные силы которой были сосредоточены в западной части России, при помощи глубоких и быстрых прорывов подвижными войсковыми группами с последующим окружением русских частей и их уничтожением. Ближайшей задачей был выход на линию Псков — Смоленск — Киев с дальнейшим продвижением к Ленинграду, Москве и Донбассу и их захватом. До наступления зимы войска Германии должны были выйти на линию Архангельск — Волга — Астрахань, оккупировав практически всю европейскую часть Советского Союза.

К активному участию в агрессии против СССР были привлечены Румыния, Венгрия, Финляндия, Словакия и Хорватия, в которых к этому времени уже были созданы профашистские режимы. В агрессии участвовали также Италия и Испания. С Германией сотрудничали Португалия, Турция и так называемая «вишистская Франция» - часть территории Франции, оккупированная гитлеровцами. Все эти страны представляли свои ресурсы фашистской Германии для ведения воины.

К июню 1941 г. у границ СССР от Баренцева до Черного моря были развернуты 3 группы армий (181 дивизия) при поддержке 3 воздушных флотов с задачей наступать на Ленинград, Москву и Киев. В состав войск входило 5,5 млн. человек, 3712 танков, 47 260 орудий и 4950 самолетов.

подготовки и массированных бомбовых ударов германские войска перешли границу СССР и начали продвижение в глубь Утром 22 июня 1941 г. после артиллерийской территории страны. Началась Великая Отечественная война...

1941 ГОД.

Это был самый тяжелый год в войне Советского народа против фашистской Германии. В тот год немцы далеко проникли в глубь нашей территории. Советские войска отступали, оказывая яростное сопротивление, которого враги не ожидали. Их план молниеносной войны потерпел крах. Наш народ грудью отстаивал каждый клочок родной земли.

В самом начале войны создалась очень сложная международная обстановка. Фашистами были оккупированы одиннадцать европейских стран (Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Дания, Норвегия, Польша, Югославия, Чехословакия, Албания и Греция). Остальные либо были в союзе с Германией, либо оставались нейтральными.

22 и 24 июня 1941 года главы правительств Англии и США выступили с заявлением о поддержке СССР в войне против Германии. Это было началом создания антигитлеровской коалиции. Правящие круги сильнейшей капиталистической державы - Соединенных Штатов Америки прекрасно понимали, что фашистские агрессоры угрожают и их интересам, что поражение Советского Союза развяжет руки милитаристской Японии для окончательного вытеснения английских и американских монополий из стран Азии и Тихого океана. Опасность потери монополий, а также настойчивые требования народов мира заставили правительства Англии и США пойти на союз с СССР против общего врага.

Началось сражение на границе нашей Родины. Первую тяжесть приняли на себя пограничники, которые стойко сражались и погибали под натиском врага. В планах немцев на захват пограничных частей отводилось 30 минут. Расчет был не верным.

Легендарной стала героическая борьба защитников Брестской крепости на берегу Западного Буга. Полностью потеряв связь с Родиной, оказавшись отрезанной от своих войск, Брестская крепость стянула на себя внимание целой вражеской дивизии, усиленной танками, артиллерией и авиацией. В течение месяца сражались герои крепости. Фронт уже проходил под Смоленском, а крепость еще стояла.