Смекни!
smekni.com

Мазовский, Николай Николаевич

Николай Николаевич Мазовский (1756—1807) — генерал-майор, шеф Павловского гренадерского полка, во главе которого погиб под Фридландом.

Родился в 1756 г., военную службу начал в 1773 г. рядовым в лейб-гвардии Семёновском полку, в котором провёл большую часть службы.

Принимал участие в главнейших войнах царствований Екатерины II, Павла I и Александра I: русско-шведской войне 1788—1790 годов, русско-турецкой войне 1787—1792 годов и польской кампании 1794 года.

11 октября 1803 г., произведённый в генерал-майоры, был назначен шефом Павловского гренадерского полка. В кампанию 1805 года Мазовский вместе с полком был отправлен морем на остров Рюген, а оттуда в шведскую Померанию и Ганновер, где находился до 1806 года.

В кампании 1806—1807 годов против французов в Восточной Пруссии Мазовский находился в сражениях под Пултуском и Прейсиш-Эйлау. 29 января 1807 года за отличие против французов в сражении при Чарново был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 708 по кавалерскому списку Судравского и № 1722 по списку Григоровича—Степанова).

В сражении под Фридландом, раненный в руку и ногу, не имея возможности сидеть на коне, Мазовский велел нести себя двум гренадерам перед полком и в последний раз повёл его в штыки. «Друзья, — говорил он, — неприятель усиливается, умрем или победим!». Гренадеры бросились вперед. Картечная пуля поразила Мазовского насмерть. Последними его словами были: «Друзья, не робейте!»

Момент, когда два гренадерара несут на ружье раненого Мазовского, увековечен картиной художника Шарлеманя.

Жители Фридланда рассказывали потом, что отнесённый гренадерами в город, Мазовский был помещён в дом под № 25 на улице Мелештрассе и, попав в руки французов, был заколот ими штыками. Французы раздели труп Мазовского и нагим выбросили в ров, где он лежал около трёх дней, и только с уходом французов из Фридланда погребён на фридландском кладбище. Магистрат выстроил на могиле Мазовского часовню, но по прошествии многих лет каплица эта пришла в разрушение, и фридландский супер-интендант Панкрациус на свой счет поставил на могиле Мазовского вместо часовни крест.

Источники

· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 15.

· Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009

· Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мазовский,_Николай_Николаевич