Смекни!
smekni.com

Эрик Шепелявый

Эрик Шепелявый (швед. Erik Eriksson, Erik XI, Erik läspe och halte; тж. Эрик Эрикссон) (1216-1250) — король Швеции в 1222-1250 гг.

Его отцом был король Эрик Кнутссон. Мать Эрика, королева Рикитца, приходившаяся сестрой датскому королю Вальдемару II, после смерти мужа в 1216 г. отправилась в Данию, где и родила будущего шведского короля.

В 1222 г. Эрик был избран королём Швеции. Спустя некоторое время против него выступил Кнут Хольмгерссон Длинный, происходивший из младшей линии рода Эрика Святого. 28 ноября 1229 г. он разбил войско Эрика в сражении при Олюструме (вероятно, нынешняя Остра в Сёдерманланде), и король был вынужден бежать в Данию. Эрик вновь вернул себе корону лишь после смерти Кнута в 1234 г. Однако реальная власть находилась в руках его ярлов, сначала Ульфа Фасе, затем Биргера Магнуссона.

В 1237 г. римский папа Григорий IX призвал Эрика совершить крестовый поход против языческого Тавастланда. Поход возглавил шурин короля Биргер ярл, который, по сообщению «Хроники Эрика», основал там крепость Тавастгус. В 1240 г., согласно русским источникам, шведы предприняли поход на Ладогу, но были разбиты новогородским князем Александром в устье Невы.

В 1247 г. сын Кнута Длинного Хольмгер поднял против Эрика восстание, однако потерпел поражение возле Спаррсетры в Упланде и в 1248 г. был казнён.

Эрик был женат на дочери Суне Фолькессона Катарине, происходившей из рода Фолькунгов. Умер король 2 февраля 1250 г. и был погребён в церкви монастыря Варнхем. С его смертью угасла мужская линия рода Эрика Святого.

Прозвище Эрика «Шепелявый» восходит к строкам рифмованной «Хроники Эрика», в которой говорится «конунг нетвердо владел языком, был шепеляв, да к тому же и хром».[1] Очевидно, он страдал от рождения травмой головного мозга, которая и вызвала дефект речи и хромоту.

Источники

· Хроника Эрика. – М., 1999.

· Nationalencyklopedin.

· Nordisk familjebok. B. 7. - Stockholm, 1907

Список литературы:

1. Хроника Эрика. – М., 1999. Стр. 13

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрик_Шепелявый