Смекни!
smekni.com

Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон

Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон — пехотный батальон, сформированный в 1812 году из добровольцев в Тверской губернии.

История

После издания высочайшего манифеста от 6 июля 1812 года, призывающего все сословия и состояния к единодушному и «общему содействию против всех замыслов и покушений врага», во главе охваченного патриотическим энтузиазмом тверского дворянства и общества встала великая княгиня Екатерина Павловна.

В августе 1812 года в Твери был образован «Тверской комитет военных сил» и начал формироваться особый временный егерский «батальон Ея Императорского Высочества великой княгини Екатерины Павловны». По всей губернии были разосланы вербовщики для записи и приёма добровольцев. В создаваемый батальон среди прочих поступило 82 добровольца из учеников духовных училищ Тверской епархии. Только двоим из них было по 19 лет, большинству же было только 15 или 16 лет, а одному даже 13.

Батальон по окончательном сформировании его в ноябре 1812 года выступил в поход под командованием подполковника князя А. П. Оболенского и скоро принял участие в военных действиях. Он участвовал в битвах под Кенигштедтом, Лейпцигом, Пирной, Кульмом, Лютценом и многих других сражениях кампании против Наполеона в Европе. Сам император Александр I засвидетельствовал его учредительнице «что он доволен храбростью, оказанной батальоном в битвах, в которых он участвовал». О стойкости батальона и его самоотверженности в боях свидетельствует также и то, что из 1000 человек его состава возвратились на Родину только 417, то есть менее половины. Юные воины из числа учеников духовных училищ с не меньшей, чем другие, храбростью действовали на полях сражений и 14 из них погибло в боях.

Состав батальона1156 человек (964 рядовых, 137 унтер-офицеров, 55 штаб-, и обер-офицеров) Форма

Солдаты батальона были отлично вооружены и обмундированы. Форменной одеждой у них был тёмно-зелёный двубортный мундир с такого же цвета воротником, погонами, обшлагами и клапанами. Штаны тёмно-зелёные матросского типа. Через левое плечо одевалась скатанная солдатская шинель. Каждому егерю полагался ранец на чёрных ремнях, тесак или кортик на чёрных лощёных перевязях. Кивера, обтянутые мехом: у нижних чинов собачьим, у офицеров медвежьим. Подбородные ремни были покрыты медной чешуёй. Спереди на шапках крепились медный крест и вензель императора Александра I. Стрелки были вооружены ружьями и штуцерами.

Офицеры носили золотые эполеты и морские полусабли на чёрной лакированной перевязи через правое плечо.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Егерский_великой_княгини_Екатерины_Павловны_батальон