Смекни!
smekni.com

Чёрные запорожцы



План
Введение
1 Боевой путь
2 Униформа
3 Знамя
4 Другие подразделения черношлычников
Список литературы

Введение

Чёрные запорожцы или черношлычники (полное название — конный дивизион (позже полк) Чёрных запорожцев) — воинское формирование действующей армии Украинской Народной республики.

1. Боевой путь

Дивизион был развёрнут из конной сотни второго Запорожского полка Запорожской дивизии в конце 1918 года.

В декабре 1918 — апреле 1919 принимал участие в боях с Красной Армией, в результате которых осенью 1919 года попал вместе с другими войсками УНР в так называемый «треугольник смерти» (линия Любар-Шепетовка-Мирополь, окруженная со всех сторон польскими, советскими и деникинскими частями).

Осенью 1919 — весной 1920 полк принял участие в І Зимнем походе Действующей армии УНР. После возвращения из похода полк вошёл в состав Отдельной конной дивизии. В конце лета 1920 полк вошёл в состав первой Запорожской дивизии.

В ноябре 1920 года полк вместе с другими подразделениями Действующей армии УНР перешёл реку Збруч и был интернирован в лагерях на территории Польши.

2. Униформа

Первое упоминание о том, что чёрные шлыки и чёрные черкески использовала конная сотня второго Запорожского полка, датировано 29 апреля 1918 года, когда в Полтаве был проведен парад в честь того, что город был взят украинскими войсками [1].

Униформа, по которой были известны чёрные запорожцы, была пошита в Кременчуге только в конце января 1919 года. В своих мемуарах командир подразделения Петро Дяченко вспоминает, что сукно для пошива было добыто в боях с махновцами в Донецком бассейне.

Униформу составляли чёрные шапки-мазепинки с чёрными же шлыками, чёрные жупаны, чёрные штаны, серые черкески пошитые наподобие шинелей, чёрные сапоги. Под стандартными жёлто-голубыми розетками на шапках черношлычники носили кокарду в форме черепа с перекрещенными костями. Все бойцы полка носили старую казацкую причёску — «оселедец» (длинный локон волос на бритой голове).

3. Знамя

Константин Гломозда[2] описывает знамя черных запорожцев как чёрный значок со скошенным краем с изображением на лицевой стороне трезубца с надписью «1-й конный полк Чёрных Запорожцев». На обратной стороне знамени был изображен череп с костями и надписью «Украина или смерть». Но ни сотник Борис Монкевич, ни командир полка Петро Дяченко в своих мемуарах не вспоминают изображения знамени.

Интересно отметить, что похожее знамя использовали украинские повстанцы в Холодном Яру в 1921—1923 годах.

4. Другие подразделения черношлычников

Следует заметить, что распространённое утверждение о том, что Чёрные запорожцы были единственным подразделением Действующей армии УНР, которое использовало шлыки черного цвета, не соответствует действительности. Кроме них, чёрный шлык использовался в униформе таких подразделений:

· курень чёрных гайдамаков Гайдамацкого коша Слободской Украины;

· пулемётная сотня конно-гайдамацкого полка им. К.Гордиенко;

· Первый конно-партизанский полк Сечевых Стрельцов (атаман полка Алексей Козыр-Зирка был бывшим пулемётчиком-гордиенковцем);

· «Чёрный курень смерти» (развёрнут из Горбачёвской уездной конной сотни, позже — Горбачёвский полк) под командованием атамана Сашки Гуцула (бывший штабс-капитан 8-го Астраханского драгунского полка Александр Козубский);

· 20-й Павлоградский конный полк атамана Бахмача в составе Екатеринославского коша.

Список литературы:

1. Сикевич В. «Стрицы из записной книжки» — Виннипег, Канада, 1945 г., т.3, стр. 44

2. Гломозда К. «Відзнаки українського війська доби визвільних змагань // Історія українського війська» — Львов, 1996 г., стр. 823—825

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрные_запорожцы