Смекни!
smekni.com

Бременская Советская Республика (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
1.1 Предпосылки
1.2 Провозглашение Советской власти
1.3 Создание Советской республики и её история
1.4 Падение республики в Бремене



Введение

Бременская Советская Республика (нем. Bremer Räterepublik) — пролетарская республика Советов, провозглашённая 10 января 1919 года в немецких городах Бремене и Бремерхафене. Бременская советская республика, наряду с Баварской Советской Республикой, является одним из самых значительных явлений из числа революционных событий в Германии в 1918—1920 годов.

1. История

1.1. Предпосылки

Создание Советской республики в Бремене 10 января 1919 года стало возможным благодаря переходу власти в этом промышленно развитом северо-германском городе-порте 6 ноября 1918 года в руки Рабочих и Солдатских Советов. Бременское отделение Социалистической партии Германии (SPD) ещё до начала Первой мировой войны занимало внутри партии наиболее левые позиции. К 1918 году оно разделилось на 3 части: на коммунистов, независимых социалистов (USPD) и социалистов большинства (МSPD). 23 ноября 1918 часть бременских социалистов объявляет о создании объединения Коммунисты-интернационалисты Германии. На самом деле речь шла о создании первой коммунистической партии в Германии. 31 декабря 1918 года коммунисты-интернационалисты объединяются с союзом Спартака в Коммунистическую партию Германии (KPD). Обстановка к решительным действиям в городе была подготовлена как общим политическим и экономическим кризисом в Германии, вызванным поражением в войне, гигантскими её людскими потерями на фронте, так и полным развалом кайзеровской политико-государственной системы и экономическим коллапсом, выбросившим на улицы сотни тысяч голодных и безработных. Ярким симптомом назревающей ревоюционной ситуации были массовые антивоенные демонстрации бременских рабочих, перед которыми выступал Карл Либкнехт и забастовки предприятий и верфей порта Бремен в июне-июле 1916 года. Печатный орган бременскх социалистов «Bremer Bürger-Zeitung» возглавляли редакторы марксистской ориентации (например, Карл Радек), проводившие политическую линию, родственную большевистской Социал-демократии в России.

Социалисты Бремена, придерживавшиеся правых позиций, сходных с теми, которые в течение войны занимало «патриотически» ориентированное партийное руководство империи, постаралось отделиться от «левых» и создало свою организацию MSPD «социалистов-большевиков». Большевизм в данном случае выражался не в идеологическом родстве российским большевикам, а тем, что по всей Германии (но не в Бремене) это крыло социалистов было наиболее многочисленным. В 1917 MSPD в очередной раз раскололась, и из неё вышла группировка независимых социалистов (USPD), занимавших промежуточную позицию между MSPD и крайне левыми (будущими коммунистами).

В 1917—1918 годах ситуация в Бремене всё более обостряется. 31 марта 1917 года город охватывают голодные стачки, вызванные нехваткой продовольствия. В конце января 1918 года начинаются волнения среди рабочих таких крупнейших предприятий, как AG Weser, Atlas Elektro-Werken и Hansa-Lloyd. В соседнем Киле подобные же причины вызвали восстание матросов 3 ноября 1918 года.

Каждая из трёх социалистических групп Бремена ставила перед собой различные политические задачи. Так, целью левых радикалов (коммунистов) было создание революционных советов, из членов которых должны были быть исключены представители буржуазных партий и правые социалисты, Советы должны были стать орудием классовой борьбы. Коммунисты требовали вооружить рабочих и создать из рабочих и революционных солдат Красную гвардию, конфисковать в пользу голодающих рабочих семей запасы продовольствия, принадлежащие «буржуям», закрытия контрреволюционных газет, роспуска Городского сената и полиции. «Независимые социалисты» поддерживали коммунистов в их требовании разрушить неправедные политическую и экономическую системы отношений, однако требовали всеобщих выборов в Советы, с участием правых социалистов в их работе. Социалисты-«большевики», имевшие слабое влияние на бременский пролетариат, к идее о создании Советов рабочих и солдатских депутатов в городе относились прохладно, так как справедливо подозревали, что не смогут их контролировать. В целом они отвергали революционные действия и стремились к реформистской деятельности. Рабочие и прочие революционные элементы составляли приблизительно 1/3 часть населения Бремена, однако они были наиболее активны политически. MSPD, опиравшаяся на другие слои населения (торговцев, чиновничество, служащих) мало что могло противопоставить силам, формировавшимся левыми партиями. В то же время находившиеся в Бремене воинские части занимали в целом нейтральную позицию. Так, при участии в создании Советов солдатских депутатов члены их не поддержали предложения о формировании отрядов Красной гвардии. 1 января в город вошли части возвращавшегося с фронта 75-го «Ганзейского» пехотного полка, с возвращением которого силы контрреволюции связывали надежды по разгону Советов. Однако полк при вступлении в Бремен был разоружен, и впоследствии его представители сами вошли в состав солдатских Советов.

1.2. Провозглашение Советской власти

Утром 6 ноября 1918 года рабочими предприятия AG Weser было получено воззвание восставших в Киле военных моряков с призывом о помощи Совету рабочих и солдатских депутатов в Киле, а также в освобождении из тюрьмы 230 арестованных за участие в акциях протеста матросов. Одновременно восстали военные моряки Вильгельмсхафена. В Бремене, после встречи солдат гарнизона с восставшими моряками, прибывшими из Киля, стали образовываться солдатские Советы. Во второй половине дня в Бремене начались массовые демонстрации, и вечером Адам Фразункевич, один из руководителей «независимых социалистов», с балкона бременской Ратуши провозглашает о создании городского Рабоче-солдатского Совета, к которому переходит вся власть в Бремене. Его исполнительный комитет состоял из трёх коммунистов — Ганса Бродмеркеля, Адольфа Данната и Альфреда Штокингера, и четырёх «независимых социалистов»: Альфреда Хенке, Адама Фразункевича, Карла Герольда и Эмиля Зоммера. После выборов, состоявшихся 7 ноября, в состав Исполкома вошли и другие депутаты. Всего же Бременский Совет был сформирован из 210 депутатов, представлявших законодательную власть, и 250 депутатов, осуществлявших контрольные функции. Кроме этого, был создан без участия социалистов-«большевиков» (правых) Исполком из 15 членов. Позднее число его членов было увеличено до 21, и в состав были введены представители правых социалистов. Председателем Исполкома стал «независимый социалист» Альфред Хенке, председателем фрации коммунистов — Ганс Бродмеркель.

14 ноября 1918 года, выступая на Бременской бирже, Альфред Хенке объявил о взятии полной власти в городе Советом и о роспуске Городского сената. В то же время чиновникам было приказано оставаться на своих рабочих местах. На время переходного периода создавалась комиссия из 6 представителей Рабоче-солдатского Совета и 6 сенаторов. Официально о передаче власти в городе было объявлено А.Хенке с балкона Ратуши в 11:00 15 ноября.

Процесс развития власти Рабоче-солдатского Совета в Бремене в Бременскую Советскую республику сопровождался постоянной политической борьбой внутри Совета между различными социалистическими группами, в него входившими. Голосование по резолюции, принятой 19 ноября 1918 года и призывавшей к созыву Национального собрания всех Рабоче-крестьянских советов Германии, направленное против провозглашения Веймарской республики, было принято с подавляющим большинством голосов (116 «за» на 23 «против»). Подавляющее большинство противников резолюции были из лагеря MSPD. 22 ноября состоялась организованная левыми радикалами массовая манифестация, на которой левые потребовали разоружения буржуазии, исключения её представителей и членов MSPD из Советов, передачи печатного органа социалистов-«большевиков» Bremer Bürger-Zeitung левым. Резолюции этой манифестации легли в основу созданного на следующий день союза «Коммунисты-интернационалисты Германии» («Internationalen Kommunisten Deutschlands, IKD»). В то же время представители бременского гарнизона, фактически руководившие солдатским Советом, отклонили предложение о создании Красной гвардии и вооружении рабочих города. 29 ноября 1918 по инициативе коммунистов состоялась массовая демонстрация, в результате которой Совет рабочих депутатов постановил передать газету Bremer Bürger-Zeitung от MSPD членам USPD и IKD. В связи с этим MSPD 1 декабря пригрозила выйти из состава Советов. Получив поддержку солдатского Совета, она смогла временно сохранить за собой газету. Ситуация изменилась с возвращением в Бремен 75-го пехотного полка. 21 декабря солдатский Совет согласился с передачей газеты коммунистам и вооружением рабочих. Консервативное офицерство, возглавлявшее полк, крайне отрицательно относилось к революционному движению в городе и потребовало возвращения власти Городскому сенату, предоставление полку казарм в городе и пр. В результате проведённых переговоров между офицерами и представителями Совета удалось выработать компромиссное решение, и 1 января 1919 года 75-й полк вступил в Бремен. После утреннего построения на Марктплац (Рыночной площади), с распеванием патриотической «Германия превыше всего» солдаты отправились к предназначенным им казармам, заранее окружённым отрядами вооружённых рабочих. По прибытии в казармы полк был разоружён.

6 января в Бремене состоялись выборы в Рабоче-солдатский Совет. К выборам допускались все члены партий и профсоюзов. Поэтому MSPD, понимавшая свою слабость, открыла массовый приём членов, в первую очередь из буржуазных кругов. За левые партии — KPD и USPD голосовали преимущественно рабочие массы, за MSPD — чиновничество, торговые круги и пр. В результате на выборах MSPD получила 104 места, KPD — 60 мест, USPD — 59 мест, при том, что MSPD среди традиционно левоориентированного бременского пролетариата влиянием не пользовалась. Такой результат привёл к сближению обеих левых партий, объявивших правых социалистов «социал-предателями» и своими врагами. К тому же MSPD выступила против предложенного коммунистами финансирования (в размере 60.000 рейхсмарок) 2 рабочих батальонов, отклонённого также бременским бургомистром.