Смекни!
smekni.com

Деятельность Минского городского исполнительного комитета (стр. 3 из 6)

Обращения граждан, поступающие в Мингорисполком, рассматриваются в срок не более одного месяца со дня их поступления. Результаты рассмотрения обращений отражаются в форме резолюции.

2.2 Управление организационно-кадровой работы

Управление организационно-кадровой работы осуществляет свою деятельность на основании Положения об управлении организационно-кадровой работы Минского городского исполнительного комитета, утвержденного решением городского исполнительного комитета.

Управление организационно-кадровой работы городского исполнительного комитета: образуется в соответствии с Законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" городским исполнительным комитетом, является его структурным подразделением и в своей деятельности подотчетен ему;

Данное управление руководствуется Конституцией Республики Беларусь, действующим законодательством, решениями и распоряжениями городского исполнительного комитета, решениями городского Советов депутатов, регламентом работы горисполкома, другими нормативными актами, Положением об управлении и его штаты утверждаются городским исполнительным комитетом;

Основными задачами управления являются:

1. проведение государственной кадровой политики, направленной на комплектование государственных органов управления и их структурных подразделений высококвалифицированными специалистами, участие в разработке целевых комплексных кадровых программ, выборе стратегии и тактики управления кадрами, оптимизации численности персонала и структуры.

2. организационное обеспечение исполнительной и распорядительной деятельности городского исполнительного комитета, его управлений и отделов, структурных подразделений по руководству местным хозяйством на территории города;

3. повышение эффективности организаторской работы местных органов исполнительной власти и управления, дальнейшая демократизация их деятельности, привлечение граждан к работе органов местного самоуправления;

4. периодический анализ совместно с управлениями, отделами, службами горисполкома состояния экономического, общественно-политического и социального развития города, общественно-политической обстановки в нем. Подготовка на этой основе городскому исполнительному комитету и вышестоящим органам предложений, заключений и других материалов;

5. совершенствование форм и методов работы с кадрами, формирование резерва кадров на выдвижение. Организация работы по обучению, подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов;

6. участие в работе по формированию у работников высокой ответственности за порученное дело, профессиональному росту, творчеству в работе и высоких нравственных качеств. Создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

7. обеспечение правильного и своевременного делопроизводства по работе с кадрами горисполкома;

8. осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде и трудовой дисциплине в аппарате горисполкома, исполнительно распорядительных органах и структурных подразделениях.

Управление организационно-кадровой работы при решении входящих в его компетенцию вопросов взаимодействует с управлениями и отделами Мингорисполкома, другими структурными подразделениями, комиссиями исполкома, администрациями районов города, городским Советом депутатов, хозяйственными структурами, общественными объединениями и организациями.

На основании изученных материалов и отчетов о деятельности управления организационно-кадровой работы можно сделать следующие выводы:

Деятельность управления направлена на дальнейшее совершенствование организационного и кадрового обеспечения горисполкома и городского Совета депутатов.

Управлением готовились проекты планов работы горисполкома на год и кварталы. Обеспечивалось еженедельное планирование работы горисполкома.

Управление провело большую работу по внесению изменений и дополнений в контракты всех государственных служащих горисполкома, руководства администраций районов, технических работников и работников по обслуживанию здания.

Подготовлено решение горисполкома по утверждению программы "Кадры г. Минска на 2006-2010 гг. ", распределению обязанностей между председателем, заместителями председателя и управляющим делами горисполкома, резерву кадров на должности руководящих работников горисполкома и руководства администраций районов города.

Управлением проведена работа, связанная с организацией и проведением аттестации служащих госаппарата и его структурных подразделений, руководителей предприятий и учреждений городской коммунальной собственности. Подготовлены списки работников, подлежащих аттестации, графики проведения аттестации и соответствующие решения и распоряжения по данному вопросу.

Проделана определенная работа по подбору кандидатов на учебу в Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

Управлением готовятся все виды государственной статистической и иной отчетности по работе с кадрами.

Отдел кадров и наград является структурным подразделением управления организационно-кадровой работы. При прохождении практики, в котором, я ознакомилась с выполнением следующей работы: с формированием резерва руководящих кадров исполнительной власти города; подготовкой проектов решений о согласовании на должность, об удовлетворении ходатайства о награждении государственной наградой Республики Беларусь; составлении справок - объективок и наградных листов; подготовке пакета документов для награждения государственными наградами; подготовке распоряжений; составлением графиков отпусков руководящих работников аппарата, комитетов, управлений, отделов горисполкома, администраций районов; организации стажировки отдельных категорий работников в аппарате горисполкома.

2.3 Отдел писем и приема граждан

При прохождении практики в отделе писем и приема граждан Мингорисполкома я ознакомилась с нормативно-правовой базой, на которой основана деятельность данного структурного подразделения. В своей деятельности отдел писем и приема граждан руководствуется Законом Республики Беларусь от 4.10 04 "Об обращениях граждан", Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. № 544 "Об утверждении положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных органах и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" и иными нормативно-правовыми актами.

Прием граждан осуществляется председателем, первым заместителем председателя, заместителями председателя, управляющим делами Мингорисполкома в пределах своей компетенции согласно ежемесячному графику, согласно предварительной записи. Контроль за исполнением поручений, данных во время приема граждан, осуществляется соответственно председателем, первым заместителем председателя, заместителями председателя, управляющим делами Мингорисполкома. Непосредственный контроль за исполнением поручений, данных во время приема граждан, осуществляется работниками отдела писем и приема граждан Мингорисполкома, советником и консультантом председателя, помощниками первого заместителя председателя, заместителей председателя Мингорисполкома.

Делопроизводство по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях ведется централизованно, отдельно от других видов делопроизводства и осуществляется уполномоченными должностными лицами: в Мингорисполкоме - отдел писем и приема граждан, в администрациях районов г. Минска, в структурных подразделениях Мингорисполкома и организациях коммунальной собственности г. Минска - работники (отделы), на которых в приказом руководителя либо в соответствии с должностными обязанностями возложено обеспечение работы с обращениями граждан.

Во время прохождения практики в отделе писем и приема граждан я ознакомилась с порядком приема граждан. Устные и письменные обращения граждан регистрируются в обязательном порядке: например, заводится Карточка приема посетителей, где указываются дата приема, сведения о гражданине, краткое содержание обращения, а также данные для решения поставленного вопроса поручения компетентным должностным лицам, делается отметка о постановке данного дела на контроль. Для создания сводной базы данных и эффективной системы делопроизводства по обращениям граждан аналогичные данные вносятся в электронную картотеку.

Также я участвовала в консультировании граждан и разъяснении интересующих их вопросов по несложным правовым вопросам. Например, о порядке обжалования решений должностных лиц и государственных органов, о некоторых вопросах прописки в дома.

В случае, если вопрос гражданина не может быть решен работником отдела, ему предоставляют информацию о том, какое должностное лицо или государственный орган уполномочен рассмотреть его обращение, о приемных часах и необходимом пакете документов, который гражданин должен предоставить в соответствующий орган.

Отдел писем и приема граждан осуществляет контроль за соблюдением порядка рассмотрения и исполнения обращений граждан в структурных подразделениях Мингорисполкома и администрациях районов.

Обращения граждан, поступающие в Мингорисполком, рассматриваются в срок не более одного месяца со дня их поступления или в течение 15 дней в случае, если по этим вопросам не требуется дополнительное изучение. Данные сроки могут быть продлены в случае особой необходимости, но более, чем на месяц с обязательным информированием гражданина. Результаты рассмотрения обращений отражаются в форме резолюции. Гражданам письменно сообщается о решениях, принятых по результатам рассмотрения их письменных обращений.