Смекни!
smekni.com

Деятельность Минского городского исполнительного комитета (стр. 5 из 6)

Необходимо отметить, что основной массив изученных мной правовых актов Мингорисполкома носит ненормативный характер, рассчитаны на однократное применение и адресуются ограниченному кругу лиц. Среди них наиболее частыми являются решения о государственной регистрации, ликвидации, реорганизации субъектов хозяйствования; о выделении ссуды, бюджетных средств, перераспределении средств; об итогах проведенной работы по тем или иным вопросам, о выполнении программ, планов мероприятий; о заключении договоров, разработке проектно-сметной документации, предоставлении земельных участков, переводе помещений в жилой или нежилой фонд, передаче на баланс и отчуждении собственности; о награждении, премировании, вынесении благодарности; об утверждении списков граждан на льготное кредитование и другие.

Целью проведенной работы было отыскание именно нормативных решений Мингорисполкома, к которым относятся положение, правила, порядок осуществления какой-либо деятельности и иные акты, рассчитанные на неопределенный круг лиц и на неоднократное применение. Например, решение Мингорисполкома от 22.10 98 № 1118 "Об упорядочении предоставления гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в г. Минске", решение от 18.11.98 № 1125 "Об утверждении порядка передачи на конкурсной основе в управление физических и юридических лиц принадлежащих государству акций ООО, созданных в процессе разгосударствления и приобретения объектов, находящихся в коммунальной собственности", решение от 24.12.98 № 1364 "О программе содействия занятости населения" и другие.

Важным направлением деятельности юридического отдела является визирование проектов решений Мингорисполкома, а также проведение консультаций по правовым вопросам и выдача юридических заключений.

Во время прохождения практики в юридическом отделе я ознакомилась с существующим порядком визирования проектов решений, распоряжений и иных документов. Визирование указанных проектов работником юридического отдела представляет собой их тщательную проверку. В первую очередь, это юридическая экспертиза, т.е. проверка положений проекта на соответствие законодательству (содержательная часть):

правильно ли указаны ссылки на иные правовые акты, в развитие или во исполнение которых разрабатывается данный проект;

правильно ли в проекте толкуется та или иная норма;

отсутствуют ли положения, нарушающие нормы той или иной отрасли законодательства и другие правовые аспекты.

А также производится проверка проектов на соблюдение установленных требований их оформления:

наличие необходимых сопроводительных документов;

наличие и правильность всех необходимых реквизитов;

исправление грамматических и стилистических ошибок.

Предоставленные в юридический отдел для визирования проекты решений, распоряжений и иных документов, в которых были найдены недостатки, отправлялись на доработку в тот орган, которым они были предоставлены. В случае отсутствия в проекте недостатков, он визируется работником юридического отдела.

По поручению работников юридического отдела участвовала в поиске необходимой правовой информации для выдачи заключений и разъяснений по некоторым вопросам. Для этого я искала в электронной базе данных правовой информации "Эталон" нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения, а также изучал найденные документы и высказывала свою точку зрения на проблемный вопрос.

Совместно с работниками юридического отдела я изучала жалобы на действия и решения структурных подразделений. Помогала в подготовке необходимых материалов для участия в судебных заседаниях, в которых рассматривались данные жалобы.

По поручению работников юридического отдела я составляла рассылку в структурные подразделения Мингорисполкома приглашений и сопроводительного информационного пакета на семинар, который подготовлен Министерством юстиции Республики Беларусь совместно с Комитетом по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь и пройдет 30 марта 2006 г.

2.5 Служба "Одно окно" Мингорисполкома

Дебюрократизация включает в себя совершенствование работы госорганов с населением и оптимизацию их внутренней деятельности, взаимодействия между ними, сокращение переписки и отчетности.

Президентом Республики Беларусь принят целый ряд решений, согласно которым будет происходить дальнейшая дебюрократизация органов местного управления и самоуправления, в том числе Мингорисполкома.

На работу по заявительному принципу “одно окно” перешли отделы и управления Минского городского исполнительного комитета. В результате плодотворной работы, было отлажено взаимодействие между структурами и подразделениями.

Информационные доски с перечнем оказываемых по принципу “одно окно” услуг и предоставляемых при этом гражданами документов, имеются непосредственно в каждом отделе, управлении, службе, как в помещении, так и при входе в него. Изменены графики работы, определены оптимальные сроки выдачи справок и других документов, заведены и находятся в доступном месте книги замечаний и предложений.

С работниками государственных органов и учреждений, отвечающими за реализацию заявительного принципа “одно окно” в своих организациях, проводятся обучающие семинары.

Все делается для того, чтобы выполнить требования, предъявляемые нашим Президентом к госорганам по их взаимоотношению с населением: “Гражданин должен прийти в одну организацию максимум два раза. Первый - чтобы запросить нужный ему документ, второй - чтобы его получить".

Принцип “одного окна” успешно осуществляется уже несколько лет в службе Мингорисполкома. Здесь упрощена процедура регистрации домов и земли. Предоставляются такие услуги, как изготовление землеустроительного дела по установлению (восстановлению) границ земельного участка; государственная регистрация земельного участка, жилого (садового) дома, гараж, квартиры; изготовление технического паспорта; предоставление сведений и документов в отношении недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним; техническая инвентаризация и проверка характеристик жилых (садовых) домов, квартир.

Александр Лукашенко считает недопустимым, чтобы "труженик, который приходит к чиновникам со своими заботами, стоял часами в очереди, думая, соизволят его сегодня принять или придется ехать домой несолоно хлебавши. Такого быть не должно, чтобы человек, затратив свой выходной или отпросившись с работы, не попал на прием к чиновнику".

"Надо прекратить хождение людей по кабинетам за справками, - подчеркнул Глава государства. - Гражданин должен прийти в одну организацию максимум два раза. Первый - чтобы запросить нужный ему документ, второй - чтобы его получить. Всю необходимую информацию организация обязана запрашивать в других структурах самостоятельно, а не требовать разного рода справок от граждан. В этом суть принципа "одного окна".

В 2005 году Президент Республики Беларусь подписал Декрет № 13 и Указ № 465, дополняющие Указ от 12 мая 2005г. № 220 "О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий", согласно которому работа нотариата должна осуществляться по принципу "одного окна".

Для этого нотариусам были предоставлены дополнительные полномочия на получение из республиканских органов государственного управления и иных организаций Беларуси документов и сведений, необходимых для совершения нотариальных действий.

16 марта 2006 года был подписан Указ № 152 "Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов".

Данный Указ является еще одним шагом по пути дебюрократизации госаппарата и направлен на упрощение, создание более доступной и понятной для граждан процедуры обращения в государственные органы и иные государственные организации за получением справок и других документов, а также на недопущение нарушения прав и законных интересов граждан со стороны должностных лиц государственных органов и иных государственных организаций.

Указом утвержден перечень административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов. Данный Перечень предусматривает следующие позиции: наименование административной процедуры, государственный орган (организация), в который гражданин должен обратиться, размер платы, взимаемой за выдачу справки или другого документа, максимальный срок рассмотрения обращения и выдачи справки или другого документа. Также Перечень содержит документы и сведения, представляемые гражданином при его обращении в государственный орган или иную государственную организацию. Другие необходимые документы и сведения, предусмотренные законодательством, в установленном порядке будут запрашиваться этим государственным органом или иной государственной организацией самостоятельно.

Перечень включает 414 административных процедур, которые классифицированы по определенным сферам деятельности и размещены в тематических разделах (жилищные правоотношения, здравоохранение, связь, природопользование, архитектура и строительство, труд и социальная защита, транспорт, полученные доходы и уплаченные налоги, регистрация недвижимости и сделок с ней и др.).

Кроме того, в целях уменьшения размера платы, взимаемой с граждан за выдачу справок или иных документов в сфере государственной регистрации недвижимости и сделок с ней, Указ освобождает от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации гражданам услуг по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также обороты по реализации гражданам работ по технической инвентаризации недвижимого имущества и иных работ (услуг) по выдаче справок и других документов в отношении недвижимого имущества.