Смекни!
smekni.com

Октябрь 1917 года революция или переворот

Контрольная работа №2, вариант №1

Эссе на тему: «Октябрь 1917 года – революция или переворот?»

Термин Октябрьская революция появился позже, сначала и сами большевики довольно долго называли произошедшее в 1917 году событие переворотом. Думаю это верно. Сначала был заговор и переворот, а затем уже позже закрепившиеся у власти большевики начали проводить в стране революционные преобразования.

Причина заговора была весомой, существовала два важных нюанса, игнорировать которые не мог даже В.И.Ленин.

Во первых, у одних большевиков сил на переворот просто не хватало. Из Москвы, например, в ту пору докладывали: «Трудно сказать - выступят ли войска по зову Московского комитета большевиков по зову совета выступят пожалуй все».

Во вторых, после февраля сформировался особый Советский парламентаризм, как пишет Лев Троцкий: «Если голосованием решались вопросы о стачке, об уличной манифестации, о выводе полка на фронт, могли ли массы отказаться от самостоятельного решения вопроса о востании». Но ту то и возникала сложность, которую объясняет тот же Лев Троцкий: «Нельзя было призвать массы к бою от имени совета, не поставив вопрос формально перед советом, то есть, не сделав задачу востания предметом открытых прений, да еще с участием представителей враждебного лагеря».

Таким образом, возникал очевидный пародокс, получить от советов мондатный переворот не могли, а большевики использовать силы стоящие за советом были обязаны. Надо отдать должное ловкости В.И.Ленина и Льва Троцкого они эту проблему решили хотя и не без очевидного политического жульничества.

«Революция – это переход от неправды к правде, от лжи к истине, от угнетения к справедливости, от обмана и страданий к прямолинейной честности и счастью» Роберт Оуэн.
Пользуясь своим большинством в советах Ленинцы создали, как писал Лев Троцкий: «Особый замаскированный советский орган руководства востанием, военно-революционный комитет.

Элегантность комбинаций заключалась в том , что с одной стороны комитеты избирались легально в рамках демократии, а с другой полностью контролировался большевиками, что позволяло ему действовать консервативно по отношению к други силам представленным в советах.

Проблема народовластия таким образом объединена. В.И.Ленин писал: «Кто должен взять власть? Это сейчас не важно: пусть возьмет ее военно-революционный комитет или «другое учреждение», которое заявит, что сдаст власть только истиным представителям народа». Другое учреждение взятое В.И.Ленином в загадочные ковычки, разъесняет все тот же Лев Троцкий это консервативное наименование ЦК большевиков, схема предельна ясна, формально власть берется от имени советов в лице военно-революционного комитета, что позволяет вывести на улицы необходимые массы, а фактически достается другому учреждению, а именно ЦК большевиков. Прочим социалистам, спохватившимся в последний момент, оставалось только в след накричать и махать кулаками в след удолявшимуся от перона поезду. Так не без крупного жульничества и произошла великая октябрьская социалистическая революция 1917 года и другое учреждение, тоесть ЦК большевиков перееграло всех Российских политиков.

Термин «переворот» применим к данному событию лиш в том смысле, что это был первый, сугубо политический акт Великой социальной революции. «Большевитский заговор» победить не мог, победил народ и узаконил Революцию, которая создала новые Законы…

Международное право офицеально признает революцию, как крайнюю меру протеста народа любой страны против нестерпимых условий жизни. Октябрьская революция была ни случайностью, ни ошибкой. Вызванная конкретно-историческими условиями 1917 года, она спасла Россию от национальной катастрофы и вывела ее на единственно возможный тогда путь модернизации и социального прогресса.

Революция победила, так как ее идеалы поддержал народ.