Смекни!
smekni.com

Конституции Великой Французкой Революции (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1 Конституция 1791 года – как закрепление итогов первого этапа революции. 10

1. 1. Программный документ революции - Декларация прав человека и гражданина. 10

1.2. Первая Конституция королевства Франции от 3 сентября 1791г.14

2 Проблемы разработки новой республиканской Конституции. Конституция 1793 года – от конституционной монархии к республике23

2.1. Декларация и Конституция 1793 года во Франции. 23

2. 2. Якобинская диктатура. 28

3 Конституция эпохи Директории. 33

3. 1. Подготовка и обсуждение проекта новой Конституции после термидорианского переворота. 33

3. 2. Конституция III года республики. 37

Заключение. 43

Список использованных источников. 47

Приложение. 49


Введение

Важнейшим событием, с которым связано станов­ление во Франции конституционных порядков и де­мократических принципов организации власти, стала Великая Французская революция 1789—1799 гг. Она привела к падению абсолютизма не только во Франции, но и во многих европейских странах.

Во Франции к 1789 году не было единой правовой системы вообще. Важной вехой на пути станов­ления французского конституционализма явилось торже­ственное провозглашение 26 августа 1789 г. Декларации прав человека и гражданина – гордый и прекрасный документ, написанный истинно свободными людьми, уверенными в своей силе и правоте.

Актуальность исследования обусловлена тем, что Республика Казахстан обрела независимость и суверенитет и приняла новую Конституцию. Конституция Республики Казахстан была принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. Впервые в истории Казахстана народ суверенного государственного образования прямым волеизъявлением определил основополагающие принципы деятельности республики, основы конституционного строя, правовой статус личности. Развитие государственности, основополагающие правовые принципы, права и свободы человека и гражданина требуют постоянного обращения к истокам становления демократии, истории развития конституционализма в других странах, осмысления особенностей на разных этапах развития.

Кроме того, актуальность работы определяется тем, что при оценке Великой Французской революции и её Конституций, в настоящее время существуют разные точки мнения. Полное исчезновение идеологического пресса Коммунистической партии и государства, постоянно давившего на советских историков Французской революции, открыло возможности для свободного поиска в области методологии, для творческого восприятия передовых достижений зарубежной науки.

Целью работы является: сравнительный анализ трех Конституций времен Великой Французской революции.

Предмет исследования – тексты Конституций 1791г., 1793г., 1795г.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. дать характеристику программному документу – Декларации прав человека и гражданина;

2. дать характеристику политической системы Франции по Конституции 1791 года;

3. показать Конституцию 1793 года как первую республиканскую Конституцию;

4. показать подготовку и обсуждение проекта новой Конституции 1795 года;

5. охарактеризовать политическую систему Директории согласно Конституции III года республики.

В дипломной работе использованы документы, относящиеся к эпохе Великой Французской революции. Источником являются три Конституции и Декларации прав человека и гражданина, принятых в 1791, 1793 и 1795 годах.

При работе с источником был использован сборник «Документы истории Великой французской революции»[1]. Помимо текстов Деклараций и Конституций, сборник содержит речи деятелей революции и другие документы, представляющие интерес для работы по данной теме. А также «Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII- XVIIIвв.»[2]. В основном в сборник включены документы революционного направления. Вместе с тем в публикацию входят отдельные документы из лагеря контрреволюции, а также некоторые материалы отражающие международную обстановку, в частности позицию России в отношении Французской революции.

Говоря об источниках, использованных в дипломной работе, мы обязательно должны упомянуть произведения деятелей Французской революции. Нельзя не сказать о Марате, пламенном трибуне олицетворяющим собой всю мощь французского народа. Марат являлся одним из авторов проекта первой Декларации[3].

В дипломной работе мы не могли не отметить речи и произведения М. Робеспьера в книге «Революционная законность и правосудие», которые помогли нам в определении одной из основной темы дипломной работы – понять принципы якобизма [4].

Несомненно, на деятелей Французской революции огромное влияние оказали работы французских просветителей. Нас больше всего заинтересовал труд Монтескье, в котором он выдвигал учение о благотворном значении разделения властей на независимые, но контролирующие друг друга законодательную, исполнительную и судебную инстанции. В дипломной работе мы постарались представить именно эту идею великого француза [5].

Анализ имеющейся на сегодняшний день научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что эпоха Великой Французской революции довольно хорошо освещена в исторической литературе. Но несмотря на великое множество работ историков, посвященных Французской революции, очень большой разброс мнений и позиций в оценке степени демократичности Конституций 1791-1795гг.

Как уже отмечалось, существуют прямо противоположные подходы к оценке и трактовке Конституций Французской революции и наша задача представить мнения разных авторов по теме нашей работы.

В 50-70-е годы признанными лидерами советской историографии Французской революции были А.З. Манфред (1906-1976) и В.М. Далин (1902-1985), два выдающихся представителя поколения "романтиков революции", пришедшего в науку вскоре после 1917 г.

С их кончиной научное лидерство в этой области перешло к А. В. Адо (1928-1995) и Г.С. Кучеренко (1932-1997). Сформировавшиеся как специалисты в период "оттепели" и уже в 60-е годы имевшие возможность заниматься исследовательской работой во Франции, и тот, и другой были далеки от воинствующего марксизма предшественников и гораздо больше, нежели те, открыты к восприятию современных веяний в мировой, в т.ч. немарксистской, историографии.

Одним из ярчайших советских историков, занимавшихся проблемами Французской революции XVIII века, был А.З. Манфред. В своем труде «Великая французская революция»[6]. Манфред очень интересно освещает события Революции, а говоря о конституциях, подробно излагает важнейшие их аспекты. Прекрасно отражает общую для советских историков восторженность якобинцами мнение Манфреда относительно якобинской Конституции. О Конституции 1795 года Манфред говорит как об антинародной, антидемократической, критикуя здесь в первую очередь высокий избирательный ценз.

Новый взгляд на якобинский террор еще в советское время представлял ленинградский историк В.Г.Ревуненков. В 1996 году вышло третье, дополненное, издание его книги о Французской революции [7]. Но по данной теме комментарии Ревуненкова сильно перекликаются с точкой зрения Манфреда. Новые акценты были расставлены лишь в вопросе о якобинской законодательной деятельности. Ревуненков отмечает те же ее особенности, что и Манфред, но больший упор делая на «отрицательных» сторонах, таких как право частной собственности, и менее эмоционально отзываясь о «положительных», таких как установление республики, всеобщего избирательного права, демократических свобод.

В дипломной работе представлены работы и таких сторонников советской трактовки истории как, В. Г. Графский [8], О. А. Жидков и Н. А. Крашенинникова [9], А. Е. Рогинская [10]. Это объясняется тем, что необходимо «сохранить преемственность в исследованиях и сберечь все то действительно ценное, что уходящая в прошлое советская историография оставляет в наследство новой.»[11].

В дипломной работе была использована работа Рогинской А. Е. «Очерки по истории Франции XVII - XIXвв.»[10], автор трактует все события того времени в марксистско-ленинской направленности. Но мы воспользовались прекрасным изложением хронологической последовательности развития истории Французской революции.

В советское время в нашей стране был популярен французский историк – социалист того времени А.Собуль. В своем труде «Первая республика»[12] он описывает Конституции 1793 и 1795 гг. В работе Собуля выражен классовый подход в историческом исследовании.

Работы авторов В.Г. Графского [8], О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой [9] использованы мной как основные исследования, при написании работы.

Из работ иностранных историков, нам интересен французский историк И. Тэн. В труде «Происхождение современной Франции» [13] представляет большой интерес крайне консервативные и монархические взгляды Тэна, так как контрастирует со многими оценками Революции в целом и революционных Конституций в частности.

Французский историк Боск Я. в работе ««Арсенал для подстрекателей» (Декларация прав человека как программа практических действий)»[14] пытается понять, были ли революционные Декларации прав чисто теоретическими текстами или являли собой основу для политической практики. Боск рассматривает дебаты в Конвенте по поводу принятия Конституции 1795 годя и предваряющей ее Декларации. В процессе исследования историк приходит к выводам, что Декларация 1789 года действительно рассматривалась как программа действий, но это было и необходимо для поднятия революционного духа в народе. В 1795 году же такая необходимость отпала, требовалось установление спокойствия и порядка, и депутаты Конвента высказывались категорически против того, чтобы Декларация прав человека и гражданина рассматривалась как закон. Они специально подчеркивали этот момент, и исключили из нее формулировки, казавшиеся им опасными, могущими привести к гражданской розни.