Смекни!
smekni.com

Российское государство 16 века (стр. 1 из 5)

Социальное и политическое устройство Российского государства XVI века.

Образовавшиеся в конце XV- начале XVI века. Российское государство развивалось, как часть общемировой цивилизации. Однако следует учитывать своеобразие условий, в которых происходило это развитие. Территория России лежала в полосе резко континентального климата с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные чернозёмы Дикого поля (к югу от р.Ока) Поволжья, юга Сибири только начали осваиваться.

Страна не имела выхода к тёплым морям. При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ресурсов страны.

Территория и население.

В начале XVI века наше государство в официальных документах именовалось по – разному: Русь, Россия, Российское государство, Московское царство, а в конце XVI века – Россия. В это время увеличилась территория страны. В неё вошли земли Казанского, Астраханского ханства, Башкирии. Шло освоение плодородных земель на южной окраине страны – Диком поле. Были предприняты попытки выхода к Балтийскому морю. Присоединена территория Сибирского ханства. После присоединения Казани соседом России на Востоке стало Сибирское ханство, которое представляло большой интерес для русских феодалов (новые территории, получение дорогой пушнины). Завоевание Сибири началось в 1581 году, когда купцы Строгановы организовали поход казаков против сибирского хана Кучуна, совершавшего постоянные набеги на их владения. Возглавил этот поход Ермак (Ермалай Тимофеевич). Весной 1582 года Ермак двинулся в глубь Сибири, прошёл по рекам Иртыш и Тобол и овладел Чувашьевой горой, которая охраняла подступы к столице ханства. Кучум бежал, и казаки без боя заняли его столицу Кашлык (Сибирь).

Однако Кучум продолжал наподать на казаков, нанося им чувствительные удары. Ермак оказался в тяжёлом положении, поскольку его отряд был удалён от своей базы на сотни вёрст. Помощь Московского правительства пришла только через два года. Кучуму удалось заманить отряд Ермака в засаду. Пытаясь добраться вплавь до своих лодок, Ермак утонул. Остатки его отряда страдая от недостатка продовольствия и цинги, оставили Кашлык и вернулись в Россию. Поход Ермака положил начало планомерному наступлению русских в Зауралье. В 1568 году была построена крепость Тюмень, в 1587 году – Тобольск, ставшим русским центром в Сибири. В 1598 году Кучум был окончательно разбит и вскоре погиб. Народы Сибири вошли в состав России, русские переселенцы начали осваивать края, туда устремились крестьяне, казаки, посадские и торговые люди.

К концу правления Ивана IV увеличилась в десять раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван III середине 15 – го столетия. В её состав

3

вошли богатые, плодородные земли, но их ещё нужно было осваивать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири и ещё более усиливался многонациональный состав населения страны.

Население страны к концу XVI века насчитывалось девять миллионов человек. Основная его часть была сосредоточена на северо – западе (Новгород) и в центре страны (Москва). Однако его плотность даже и в наиболее населённых землях, по подсчёту историков, составляла лишь один – пять человек на 1кв.км.

Сельское хозяйство.

Нужно уделить особое внимание развитию сельского хозяйства в XVI веке, так как подавляющее большинство населения составляли крестьяне, которые проживали в сёлах и деревнях (от 5 до 50 дворов).

Экономика страны носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. Боярская вотчина оставалась господствующей формой землевладения. Наиболее крупными были владения великого князя, митрополита и монастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Государя всея Руси. Их владения превращались в обычные вотчины («обояривание князей»).

Расширялась, особенно со второй половины XVI века поместное землевладение. Государство в условиях недостатка денежных средств для создания наёмной армии, желая поставить под контроль бояр – вотчинников и удельных князей, пошло по пути создания государственной поместной системы. Раздача земель привела к тому, что во второй половине XVI века значительно сократилась черносошное крестьянство в центре страны и на северо – западе (крестьяне, жившие в общинах, платившие подати и нёсшие повинности в пользу государства). Значительное количество черносошных крестьян осталось лишь на окраинах (север страны, Карелия, Поволжье и Сибирь). В особом положении находилась население, жившее на осваиваемых землях Дикого поля (на реках Днепр, Дон, на Средней и Нижней Волге, Яике). Во второй половине 16 го века на южных окраинах России значительную роль стала играть казачество. Крестьяне бежали на свободные земли Дикого поля. Там они объединялись в своеобразные военизированные общины; все важнейшие дела решали на казацком кругу. В среду казачества рано проникла имущественное расслоение, что вызвало борьбу между беднейшими казаками – голытьбой и старейшинами – казацкими верхушками. С XVI века правительство использовало казаков для несения пограничной службы, снабжало их порохом, провиантом, выплачивали им жалование. Такое казачество в отличие от «вольного» получило название «служилого».

Уровень развития сельского хозяйства в разных районах был неодинаков. Центральные районы были областью развитого пашенного земледелия с трёхпольной системой. Началось освоение богатого черноземами Дикого поля. Здесь сохранилась переложная система, а на севере – подсека. Главным орудием труда была деревянная соха с железным наконечником.

4

Выращивали рожь, овёс, ячмень; реже сеяли горох, пшеницу, гречку, просо. В Новгородско – Псковской и Смоленской землях возделывали лён. Довольно широкое распространение получило унавоживание почвы, что значительно повышало урожай. На севере и северо - востоке страны были широко распространены охота, рыбная ловля и солеварение; в Поволжье на ряду с земледелием значительное место занимало скотоводство.

Заметную роль в развитии сельского хозяйства играли монастыри. Здесь, как правило, лучше обрабатывали почвы под посевы. Поскольку монастыри имели льготы, на их землях охотно селились крестьяне.

Города и торговля.

К концу XVI века в России насчитывалось примерно 220 городов. Крупнейшим городом была Москва, население которой составляло около 100 тыс. человек. В Новгороде и Пскове проживало до 30 тысяч, в Можайске – 8 тысяч, в Серпухове и Коломне примерно по 3 тысячи человек.

В XVI веке продолжалось развитие ремесленного производства в русских городах. Специализация производства, тесно связана с наличием местного сырья, тогда носило ещё исключительно естественно - географический характер. Тульско – Серпуховской, Устюжно – Железопольский, Новгород – Тихвинский районы специализировались на производстве металла, Новгородско – Псковская земля и Смоленский край были крупнейшими центрами производства полотна и холста. Кожевенное производство получило развитие в Ярославле и Казани. Вологодский край производил огромное количество соли и т.п. По всей стране велось крупное по тем временам каменное строительство. В Москве появились первые большие казённые предприятия – Оружейная палата, Пушечный двор, Суконный двор. Происходит дальнейшее углубление разделения труда. В Новгороде можно было насчитать 22 специальности среди мастеров по обработке металла: замочники, кожевники, сабельники, гвоздочники и т.п.; 25 специальностей – среди кожевников; работали 222 мастера серебряного дела. Ремесленники работали по преимуществу на заказ, но кое - что производили и для торговли. Обмен продуктами в России совершался на основе географического разделения труда. Обозначились признаки формирования всероссийского рынка. В XVIвеке торговля получила значительное развитие. Северные земли везли хлеб, а от туда пушнину, рыбу. Во внутренней торговле главную роль играли феодалы и среди них сам великий князь, монастыри, крупное купечество. Постепенно в сферу торгового обращения входили продукты промышленного хозяйства и ремесленные изделия. Крупнейшими торговыми центрами были Новгород, Холмогоры, Нижний Новгород, Москва.

Значительную часть территории городов занимали дворы, сады, огороды, луга бояр, церквей и монастырей. В их руках были сосредоточены денежные богатства, которые отдавались под проценты, шли на покупку и накопление сокровищ, а не вкладывались в производство.

Развитие внешней торговли. С Западной Европой торговые связи осуществлялись через Новгород и Смоленск. Эти связи установлены в

5

следствии экспедиции англичан Х. Уиллоби и Р. Ченслера, искавшие путь в Индию через Ледовитый океан и оказавшиеся в устье Северное Двины. Через него в середине XVIвека была установлена морская связь с Англией. С англичанами заключали льготные соглашения, была основана Английская торговая компания. В 1584 году возник город Архангельск. Однако климатические условия этого района ограничивали судоходство по Белому морю и Северной Двине 3 -4 месяцами. Великий Волжский торговый путь после присоединения поволжских ханств связал Россию со странами Востока, от куда везли шёлк, ткани, фарфор, краски и т.д. Из Западной Европы ввозили оружие, сукно, драгоценности, вина, а экспортировали меха, лён, мёд, воск.

По мере развития торговли из различных слоёв общества формировалось богатая прослойка купечества. В Москве создаются привилегированные купеческие объединения, гостиная и суконные сотни. Они получали от правительства судебные и податные льготы.

Анализ социально – экономического развития в России в XVI веке показывает, что в стране в это время происходит укрепление традиционной феодальной экономики. Рост мелкотоварного производства в городах и торговли не привели к созданию очагов буржуазного развития.

Государственный строй.

До Ивана грозного на Руси было два общегосударственных ведомства: Дворец (управление личными делами государя) и Казна (хранились деньги, драгоценности, государственная печать, архив). Страна разделялась на уезды во главе с наместником. Уезды делились на волости.