Смекни!
smekni.com

Деятельность органов внутренних дел по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка (стр. 1 из 6)

Административная деятельность ОВД

Вариант 8.

Тема:

«Деятельность органов внутренних дел по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка»


Содержание

Введение

Глава 1. Обзор и анализ деятельности нормативно правовых актов в сфере предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка

Глава 2. Государственный контроль за торговыми предприятиями, хозяйственной и финансовой деятельностью (система государственного регулирования)

Глава 3. Роль ОВД в борьбе с правонарушениями в хозяйственной и финансовой деятельности

Глава 4. Деятельность специальных подразделений МОБ по борьбе с правонарушениями в сфере торговых предприятий, финансовой и хозяйственной деятельности

Глава 5. Ответственность за нарушения в сфере потребительского рынка (пути решения)

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время экономика Российской Федерации направлена на развитие рыночных отношений и различных форм предпринимательства, поддержание конкуренции товаров и услуг, ограничение монополистической деятельности. Правовое регулирование предпринимательской деятельности основывается на соблюдении значительного количества норм гражданского, финансового, предпринимательского и административного права, закрепленных в различных нормативных правовых актах на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Конституция Российской Федерации юридически гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Также в законе говориться о обязанностях, которые граждане РФ, занимающиеся предпринимательской деятельностью должны соблюдать.

В настоящее время стоит проблема не соблюдения этих обязанностей гражданами, занимающимися предпринимательством.

Цель данной работы – отобразить деятельность органов внутренних дел по пресечению и предупреждению преступлений, связанных с хозяйственной и финансовой деятельностью.


Глава 1. Обзор и анализ деятельности нормативно правовых актов в сфере предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка

Административно-правовую основу регулирования экономических отношений составляют: Конституция РФ, другие законы и подзаконные акты.

К основным нормативно-правовым актам, которые регулируют пресечение и предупреждение правонарушений в сфере финансово-хозяйственной деятельности в Российской Федерации относятся Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Финансовый кодекс и многие другие подзаконные акты.

Подразделения милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в области финансов, налогов и сборов, отнесенных к подведомственности ОВД, из числа тех, которые ранее рассматривались органами налоговой полиции. К таковым относятся дела по правонарушениям, предусмотренным ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин), 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций), 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение обязанностей по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, к компетенции милиции общественной безопасности отнесено проведение дознания по делам о преступлениях, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах, производство предварительного следствия по которым не обязательно, например предусмотренных ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции) и 327.1 (изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование) УК РФ.

Также,

в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях за совершение правонарушений в пяти областях предпринимательской деятельности:

нарушение общих правил и требований к осуществлению предпринимательской деятельности (ст. 14.1, 14.3, 14.5, 14.10, 14.26 КоАП РФ): осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); нарушение законодательства о рекламе; продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин; незаконное использование товарного знака Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения.

Нарушение прав потребителей при продаже товаров и оказании услуг (ст. 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ): незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена; продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил; обман потребителей; нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Нарушения, связанные с банкротством (ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ): фиктивное или преднамеренное банкротство; неправомерные действия при банкротстве.

Нарушения в кредитной сфере (ст. 14.11, 14.14 КоАП РФ): незаконное получение кредита Воспрепятствование должностными лицами кредитной организации осуществлению функций временной администрации.

Нарушение правил производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16, 14.17, 14.18 КоАП РФ): нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; незаконные производство, поставка или закупка этилового спирта Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Также должностные лица органов внутренних дел (милиции) составляют протоколы об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности, которые посягают на несколько объектов и не включены законодателем в главу 14 КоАП РФ (например, предусмотренные ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ — реализация и прокат контрафактных аудио- и видеопроизведений, ст. 6.14 КоАП РФ — производство либо оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам и др.).

Глава 2. Государственный контроль за торговыми предприятиями, хозяйственной и финансовой деятельностью (система государственного регулирования)

Государственный контроль в сфере предпринимательской деятельности — это проведение проверки уполномоченными должностными лицами и государственными органами соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельность обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Контроль за осуществлением предпринимательской деятельности проводится уполномоченными должностными лицами и государственными органами для достижения двух целей — обеспечения защиты прав потребителей (при пресечении продажи товаров ненадлежащего качества, выявлении фактов обмана потребителей, предоставлении недостоверной информации о предлагаемом товаре или услуге и др.) и защиты экономических интересов государства (при установлении невыплат лицензионных и иных сборов, уклонении от сертификации, маркировки товаров, неправомерных действиях при банкротстве и др.).

Законодательством функции контроля в сфере предпринимательской деятельности возложены на значительный круг государственных органов. К ним относятся: органы внутренних дел (милиция), органы Федеральной налоговой службы Министерства финансов Российской Федерации, органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и др.

Различные федеральные органы исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией осуществляют контроль за различными объектами предпринимательской деятельности (алкогольной продукцией, драгоценными металлами, табачными изделиями, пищевыми продуктами, промышленными товарами и т. д.). Структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649.

Основной формой проведения контроля уполномоченными органами является осуществление мероприятий по проверке деятельности объектов предпринимательской деятельности. Порядок его проведения, права и обязанности должностных лиц, контролирующих органов и субъектов контроля закреплены в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»[1] от 8 августа 2001 г. №134. Рекомендации по его применению содержатся в ведомственных нормативных актах3.

Данный Федеральный закон регулирует отношения в области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля в соответствии с действующим законодательством.