Смекни!
smekni.com

Деятельность органов муниципального управления (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика муниципального образования «Медведевский район»

2. Оценка деятельности администрации Медведевского района РМЭ

Заключение

Список используемых источников


Введение

Государство заинтересовано в развитом институте местного самоуправления. Оно в силу своей природы выступает связующим звеном между населением и государственными структурами, эффективным инструментом региональной политики. Через укрепление института местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства. Развитие местного самоуправления содействует укреплению российского государства и в том числе в отношении: его территориальной целостности: снижению вероятности возникновения социальных напряжений и национальных конфликтов; формированию адаптированной к местным особенностям экономики и др.

Объективный интерес государства основан на том, что местное самоуправление - это реальный механизм реализации населением гражданских прав и свобод, решения широкого круга наиболее близких населению социальных проблем и удовлетворения наиболее важных потребностей населения, решения государственных задач силами местных органов самоуправляемых территорий путем передачи им отдельных государственных полномочий. Закрепленная в Конституции России модель местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти и элемента гражданского общества предполагает в качестве обязательного условия четкую и подробную правовую регламентацию всех видов отношений, возникающих в этой сфере [5, с.76].

Целью работы является оценка деятельности органов муниципального управления на примере администрации Медведевского района РМЭ.

Соответственно в работе были поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику муниципального образования «Медведевский район»;

- дать оценку деятельности администрации Медведевского района.


1. Общая характеристика муниципального образования «Медведевский район»

Медведевский район является административно-территориальной единицей в составе Республики Марий Эл и расположен в восточной части республики. Статус района определяется Законом Республики Марий Эл «Об организации местного самоуправления в Республике Марий Эл» и Уставом. Район имеет свою символику (герб и эмблему), утверждаемую районным Собранием. Медведевский район – преимущественно сельскохозяйственный. Общая земельная площадь района составляет 2506,7 кв.км., в том числе, 431 га сельхозугодий и 450,1 га пашни.

Территория района включает в себя территории поселков Медведево и Краснооктябрьский, сельских администраций: Азановская, Азяковская, Ежовская, Знаменская, Кузнецовская, Люльпанская, Митькинская, Нужъяльская, Нурминская, Пекшиксолинская, Пижменская, Руэмская, Русскокукморская, Сенькинская, Туршинская, Шойбулакская, Юбилейная, ПГТ- 2, сельских администраций – 14, колхозов – 2, совхозов - 12. Всего населенных пунктов в Медведевском районе – 138.

Органы власти в районе представлены выборным представительным органом - районным собранием, состоящим из 28 депутатов и исполнительным органом - администрацией района. Исполнительным органом местного самоуправления в районе является администрация района, возглавляемая главой администрации. Районная администрация решает все вопросы исполнительного и распорядительного характера в сфере местного самоуправления на территории района.

Аграрный сектор экономики остается одним из ведущих в народнохозяйственном комплексе Медведевского района и его влияние на социально-экономическое развитие всего муниципального образования является определяющим. 2008 год характеризуется динамичным ростом производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В 2008 году реализовано сельскохозяйственной продукции на 1,86 млрд. рублей, что на 20% больше соответствующего уровня 2007 года. Динамика объема валовой продукции сельского хозяйства в предприятиях района представлена на рисунке 1.

Рисунок 1.- Динамика объема валовой продукции сельского хозяйства

Таким образом, в 2007 году рост объема валовой продукции сельского хозяйства в предприятиях района составил 109,28% по отношению к предыдущему году. За 2008 год объем валовой продукции сельского хозяйства в предприятиях района составил 1915 млн. рублей, или 105,6% в сопоставимых ценах к уровню 2007 года.

Рост объемов производства в животноводстве достигнут благодаря инвестициям на реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений, наблюдавшихся в 2006-2008 годах. В 2008 году произведено мяса всех видов скота и птицы 20,3 тыс. тонн, что на 8,6% больше объемов 2007 года. Основное увеличение данного показателя обеспечило ЗАО племзавод «Шойбулакский» и ООО птицефабрика «Йошкар-Олинская», рост составил более чем в 2 раза.

Динамика производства промышленной продукции, работ и услуг в Медведевском районе представлена на рисунке 2.

Рисунок 2.- Динамика производства промышленной продукции, работ, услуг в районе

В 2007 году рост производства промышленной продукции, работ и услуг в районе составил 12,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2008 году было произведено промышленной продукции на сумму 3784 млн. руб., что больше на 2,6%, чем в 2007 году. Высоких результатов достигло ОАО «Марийский завод силикатного кирпича».

В 2008 году предприятие произвело более 101,8 млн. штук кирпича, 9,9 млн. штук газосиликатных ячеистых блоков на общую сумму 438,9 млн. рублей, с ростом к 2007 году на 43%. Среднемесячная зарплата одного работника составила в 2008 году более 16 тыс. рублей. 18,3 млн. рублей было вложено в развитие производства.

Стабильно работало в 2008 году ЗАО «Краснооктябрьский завод металлических изделий». На переоснащение оборудования предприятием вложено инвестиций около 20,0 млн. рублей. Неплохие результаты по итогам 2008 года можно отметить у ОАО «Марийская мясная компания», которое реализовало промышленной продукции на 291,3 млн. рублей или 118% к уровню 2007 года. Удельный вес района в общереспубликанском производстве основных видов промышленной и продовольственной продукции в 2007 году представлен на рисунке 3.

Рисунок 3.- Удельный вес района в общереспубликанском производстве

Как можно сделать вывод по данным, представленным на рисунке 3, Медведевский район играет важнейшую роль в общереспубликанском производстве мясных и молочных продуктов.

В республике и районе проводится постоянная работа по увеличению заработной платы населения. Динамика заработной платы в районе по отраслям экономики в районе отражена на рисунке 4.

Рисунок 4.- Динамика заработной платы в районе

Таким образом, в 2007 году средняя номинальная заработная плата в районе увеличилась на 30% по сравнению с 2006 годом. Средняя номинальная заработная плата, начисленная за 2008 год, составила 9968 рублей и увеличилась по сравнению с 2007 годом на 27,3%. Показатели заработной платы в районе по отраслям экономики в 2008 году представлены на рисунке 5.

Рисунок 5.- Показатели заработной платы в районе по отраслям экономики в 2008 году

Таким образом, наибольшая заработная плата в районе выплачивается в таких отраслях, как финансы, строительство, транспорт и связь, а наименьшая – в сфере образования, культуры, отдыха и спорта.


2. Оценка деятельности администрации Медведевского района РМЭ

Объем поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней в 2008 году составил 676 млн. рублей, что выше 2007 года на 34,4%. Структура полученных доходов по району в 2008 году представлена на рисунке 6.

Рисунок 6.- Структура поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней за 2008 год, млн. руб.

Важным источником пополнения доходной части районного бюджета остаются поступления от использования муниципального имущества. В 2008 году поступило 52,7 млн. рублей, что на 35,5% больше, чем в 2007 году. 65% поступлений от использования муниципального имущества составили доходы от сдачи в аренду земельных участков, что на 62,2% больше, чем в 2007 году. 23% поступили от продажи земельных участков, и 9% поступлений от использования муниципального имущества составили доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Основной целью жилищной политики администрации района остается создание условий доступности обеспечения жильем населения района. В 2008 году по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» получили субсидии 8 семей на общую сумму 8,74 млн.рублей, это жители в с.Шойбулак, Цибикнур, Кузнецово, д.Русский Кукмор, д.Шеклянур. В рамках федеральной целевой программы «Молодая семья» 20 семей получили свидетельства на субсидии 8,7 млн. рублей. Это молодые семьи из Медведевского, Краснооктябрьского городского поселений, из Куярского, Люльпанского, Нурминского, Пекшиксолинского, Руэмского, Сенькинского, Сидоровского сельских поселений.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл «О субсидировании части процентной ставки по кредитам, привлекаемым на приобретение или строительство жилья» в 2008 году 29 человек получили кредиты с льготной процентной ставкой на 27,7 млн. рублей. В рамках реализации федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части обеспечения ветеранов и инвалидов жильем в 2008 году были приобретены квартиры 4 семьям на сумму 1,751 млн. рублей. Из районного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства выделены ссуды 1,26 млн.рублей для 36 застройщиков.