Смекни!
smekni.com

Флорентийская республика (стр. 1 из 8)



План
Введение
1 Ранняя коммуна во Флоренции
1.1 Образование коммуны во Флоренции (XI—начало XII века)
1.2 Завоевание контадо и установление подестата (XII век)
1.3 Борьба гвельфов и гибеллинов во Флоренции (1216—1260)
1.4 Торжество гвельфизма и установление приората (1260—1293)

2 Флорентийская республика периода расцвета
2.1 Борьба «белых» и «чёрных гвельфов» (конец XIII — начало XIV века)
2.2 Социально-экономическое развитие Флоренции в середине XIV века
2.3 Восстание чомпи и приход к власти олигархии (конец XIV — начало XV века)
2.4 Система управления Флорентийской республики
2.5 Финансовая система. Вооружённые силы
2.6 Начало эпохи Возрождения во Флоренции

3 Синьория Медичи
3.1 Становление синьории Медичи (1434—1469)

4 Расцвет и падение синьории (1469—1494)
5 Вторая республика (1494—1512)
6 Реставрация Медичи (1512—1527)
7 Падение Флорентийской республики (1527—1532)
8 Культура Флоренции в XV—начале XVI века
Список литературы



Флорентийская республика

Введение

Флоренти́йская респу́блика (лат. Respublica Florentina, итал. Repubblica fiorentina) — независимая республика в Северной Италии, существовавшая в 1115—1185 и 1197—1532 годах. Возникнув как независимая коммуна города Флоренции, республика вскоре подчинила себе бо́льшую часть северной и центральной Тосканы и начала играть одну из важнейших ролей в политической системе средневековой Италии. Флорентийская республика создала сложную систему управления, основанную на недопущении узурпации власти одним лицом и достаточно широкой вовлечённости граждан в формирование государственных органов. В XIII—XIV веках экономическое развитие Флоренции опережало практически все другие государства не только Италии, но и Европы. Здесь впервые зародилось мануфактурное производство и начались социальные конфликты между наёмными рабочими и патрициатом. В 1434 году во Флорентийской республике установилась власть рода Медичи, при котором государство трансформировалось в единоличную синьорию. В XIV веке Флоренция стала ведущим центром итальянского Возрождения, в котором творили Данте, Петрарка, Боккаччо, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Макиавелли и многие другие. В период Итальянских войн в республике был установлен уравнительный теократический режим Савонаролы, однако при поддержке Франции и папства Медичи в 1512 году восстановили свою власть. В 1532 году республиканское устройство Флоренции было ликвидировано, и страна превратилась в наследственную монархию — герцогство Флоренция (с 1569 года — великое герцогство Тоскана).

1. Ранняя коммуна во Флоренции

Образование коммуны во Флоренции (XI—начало XII века)

Маркграфство Тоскана в XI веке

Элементы самоуправления в городах Тосканы появились ещё во времена империи Карла Великого, когда возникли коллегии скабинов, избираемые горожанами и участвующие в отправлении правосудия. С распадом империи в IX веке резко усилилась власть маркграфов Тосканы, которые стали наиболее могущественными феодалами Итальянского королевства. Главной резиденцией маркграфов была Лукка, а в другие города были назначены подчинённые им графы. В результате была создана система графств (контадо, от итал. conte — граф) с центрами в городах Тосканы. Крупнейшим контадо было Флорентийское. Однако центральная власть в Тоскане, как и в других областях Италии, была крайне слабой: здесь не существовало королевской администрации, а местные феодальные роды не имели значительных земельных владений и полной власти над городами. Епископы в Тоскане также не смогли поставить графов и города под свой контроль, как это произошло в Ломбардии, а их консервативность в условиях развивающейся Клюнийской реформы не способствовала популярности епископов среди населения.

Башня консортерии Бальдовинетти во Флоренции

Бурный рост морской и сухопутной торговли в Тоскане в XI веке привёл к ускорению развития городов и превращению их в политическую силу. В период борьбы императора Священной Римской империи Генриха IV с папой Григорием VII император, стремясь ослабить маркграфиню Тосканскую Матильду, верную союзницу папы, в 1081 г. предоставил автономию Пизе и Лукке. Флоренция осталась единственным тосканским городом, сохранившим приверженность Матильде, за что получила от неё ряд привилегий. Последние годы правления графини Матильды ознаменовались ослаблением центральной власти в Тоскане и началом столкновений между горожанами и феодальными сеньорами. Уже в 1107 г. флорентийцы разрушили замок Монте-Галаци, принадлежащий одному из наиболее влиятельных дворянских родов контадо Флоренции. Это стало началом борьбы города за независимость против местных феодалов. Матильда в эту борьбу не вмешивалась, а после её смерти в 1115 г. власть во Флоренции перешла к городской коммуне — самоуправляемой политической организации горожан[2]. Коммуна взяла на себя управление внутренними делами города, урегулирование торговых и ремесленных проблем, сбор налогов и чеканку монеты, а вскоре начала проводить собственную внешнюю политику. Установление власти коммуны во Флоренции в 1115 г. считается началом существования самостоятельной Флорентийской республики.

Высшим представительным органом ранней коммуны во Флоренции являлось общее собрание горожан, созываемое четыре раза в год, из состава которого избирался Совет с законодательными функциями. В Совет входило около 150 человек, представляющих, в основном, наиболее состоятельных жителей города. Исполнительная власть принадлежала коллегии двенадцати консулов, избираемых на один год. Каждые два месяца двое из них становились руководителями коммуны. Правящей элитой республики было мелкое и среднее урбанизированное рыцарство (вальвассоры) и верхушка купечества, образовавшие особый социальный слой военизированного городского патрициата. В результате молодая республика приобрела ярко выраженный олигархический характер. Для внутренней структуры флорентийского общества XII века была характерна раздробленность социума на большие семейно-родственные группы. Важнейшие городские семьи возводили в пределах Флоренции особые башни-крепости, вокруг которых и формировались так называемые «башенные союзы» двух-трёх родственных семей (консортерии). Всего во Флоренции насчитывалось более 100 консортерий, ведущих между собой постоянную борьбу. Другой пласт социальной организации составляли купеческие и ремесленные цехи, объединяющие представителей одной профессии, независимо от их семейно-родственной или социальной принадлежности, а также первые банковские дома.

Завоевание контадо и установление подестата (XII век)

После смерти графини Матильды центральная власть в Тоскане окончательно потеряла влияние, хотя пост маркграфа сохранялся на протяжении всего XII века. Началась длительная борьба между городскими коммунами и феодальными родами за власть и контроль над территорией области. Первым шагом на пути флорентийской экспансии в Тоскане стало взятие и разрушение соседнего города Фьезоле в 1125 г. Постепенно флорентийцы захватили все замки аристократов контадо и подчинили себе епископа Флоренции. К середине XII века территория флорентийского контадо оказалась под властью коммуны, крупнейшие аристократы — семьи Гвиди и Альберти — признали власть Флоренции. Произошло сселение феодалов в город и их вхождение в муниципальные структуры. В 1182 г. император Фридрих I Барбаросса во время своего визита в Тоскану признал самоуправление городских коммун, ограничив власть маркграфа взиманием имперских налогов и осуществлением правосудия. В 1187 г. Флоренция получила от императора хартию, в которой были зафиксированы привилегии и самостоятельность флорентийской коммуны.

Флоренция и коммуны Тосканы после подчинения контадо (XIII век).

На съезде в Сан-Дженезио в 1197 г. тосканские города (Флоренция, Пиза, Сиена, Лукка, Ареццо, Вольтерра) заключили между собой союз, поделив территорию бывшего маркграфства на сферы влияния. В результате в Тоскане развернулась гражданская война между ведущими городскими коммунами, с одной стороны, и феодалами и мелкими населёнными пунктами сельской местности, с другой, завершившаяся установлением в Тоскане власти нескольких городов-государств. После завоевания своих контадо в первой четверти XIII века города вступили в конфликты друг с другом. Для Флоренции самым главным противником стала Сиенская республика, чья экспансия развивалась в направлении флорентийского контадо. Борьба Сиены и Флоренции за два небольших города Монтепульчано и Монтальчино продолжалась с переменным успехом несколько веков. Флорентийцам в 1171 г. удалось заключить союз с Пизой — крупнейшим морским портом Тосканы и добиться того, чтобы флорентийские товары облагались на кораблях пизанцев по таким же ставкам, как и пизанские. Однако в начале XIII века усиление Флоренции в Центральной Тоскане привело к складыванию двух враждебных блоков: Флоренция и Лукка против союза Пизы и Сиены. Последние традиционно ориентировались на императора, что привело Флоренцию в лагерь папы римского. Это положило начало борьбе гвельфов и гибеллинов в Тоскане.

В период завоевания контадо произошли важные изменения в государственном устройстве Флоренции. На смену коллегии двенадцати консулов в качестве главы государства пришёл институт единоличного подеста́ — наёмного градоначальника, обычно из иностранцев, избираемого на один год и находящегося под контролем коммунальных органов. Подеста являлся председателем коллегиальных органов Флорентийской республики и возглавлял её ополчение. Первое упоминание о подеста во Флоренции относится к 1193 г., а в начале XIII века подестат окончательно сложился в качестве государственной системы Флоренции и других тосканских городов. Установление подестата означало падение влияния старого городского нобилитета и переход власти к богатым пополанам Флоренции. К этому времени город достиг уже достаточно высокого уровня процветания, о чём свидетельствует, например, тот факт, что новые городские стены, включившие в состав Флоренции ряд бывших пригородных земель, были возведены всего за два года: в 1173—1175 гг. Флоренция стала крупнейшим населённым пунктом и торговым центром Центральной Тосканы, численность её жителей достигла 30 тыс. человек. Торговые связи флорентийских купцов распространились на значительную часть Западной Европы.