Смекни!
smekni.com

Деятельность патрульно-постовой службы милиции и участковых уполномоченных (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Патрульно-постовая служба милиции

1.1 Правовое положение, задачи и функции патрульно-постовой службы милиции

1.2 Элементы организации патрульно-постовой службы милиции и требования к их реализации

1.3 Виды нарядов. Силы и средства патрульно-постовой службы милиции

2. Служба участковых уполномоченных милиции в организации охраны общественного порядка

2.1 Правовое положение службы участковых уполномоченных милиции, их основные задачи и функции

2.2 Организация охраны общественного порядка на закрепленном участке. Взаимодействие с населением, руководителями предприятий, учреждений, организаций и СМИ

Заключение

Библиография

Введение

В Конституции Российской Федерации функция охраны общественного порядка - важнейшая социальная функция. Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Государственное регулирование в области обеспечения общественной безопасности непосредственно направлено на реализацию конституционных жизненно необходимых благ граждан России.

Общественный порядок и его охрана в нормальных условиях связаны главным образом с пребыванием людей в общественных местах, обеспечением при этом спокойствия, личной и имущественной безопасности граждан[1].

В условиях происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, необходимостью укрепления законности, особую актуальность приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах городов, поселков и других населенных пунктов.

В этой связи представляется необходимым уделить особое внимание вопросам организации службы по обеспечению общественного порядка в органах внутренних дел. Основное значимое место занимают патрульно-постовая служба милиции, а так же служба участковых уполномоченных милиции.

Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе милиции. Эта служба входит в состав милиции общественной безопасности и выступает в качестве основного средства обеспечения надлежащего общественного порядка и борьбы с преступностью на улицах, площадях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах специально назначаемыми нарядами милиции.

В свою очередь, и участковым уполномоченным принадлежит ведущая роль в решении задач, возложенных на милицию, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных ее служб, но и потому, что находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Формы и методы работы участковых инспекторов милиции, как правило, доступны для наблюдения и оценки населения, поэтому именно они во многом определяют социальный престиж милиции.

Участковыми уполномоченными милиции ежегодно раскрывается 25% всех регистрируемых в стране преступлений, хотя эта служба и составляет лишь 8% личного состава милиции, а конкретно 52 тыс. сотрудников. Участковыми уполномоченными милиции пресекается более 8 млн. административных правонарушений, контролируется поведение свыше 4 млн. лиц, вернувшихся из мест лишения свободы или приговоренных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Целями данной работы являются исследование вопросов по организации патрульно-постовой службы и службы уполномоченных участковых милиции по охране общественного порядка и общественной безопасности и взаимодействие с населением.

Задачами работы является формулирование и обоснование положений об организации деятельности патрульно-постовой службы милиции, участковых уполномоченных милиции, правовых основ деятельности и организационного построения, о их роли и месте в охране общественного порядка и общественной безопасности.

1. Патрульно-постовая служба милиции

1.1 Правовое положение, задачи и функции патрульно-постовой службы милиции

Правовую основу, регламентирующую обязанности, права и порядок деятельности ее нарядов, организацию данной службы, составляют: Конституция РФ, Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции»[2], другие законы, Указ Президента Российской Федерации от 12.02.1993 № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) Российской Федерации»[3], иные правовые акты Российской Федерации, конституции, законы, уставы субъектов Российской Федерации, Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 18.01.1993 № 17, иные акты МВД России, акты местных органов государственной власти и самоуправления, принятые в пределах их полномочий.

Основными принципами организации и деятельности патрульно-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодействие с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами[4].

К числу главных задач, которые призвана решать патрульно-постовая служба, относятся: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; активное участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Выполняя эти задачи, патрульно-постовая служба милиции осуществляет следующие функции: поддержание порядка в общественных местах; профилактику правонарушений; пресечение противоправных действий; участие в раскрытии преступлений; борьбу с правонарушениями несовершеннолетних; охрану собственности; обеспечение безопасности дорожного движения; поддержание связи с населением и взаимодействие с представителями общественности, участвующими в охране общественного порядка.

1.2 Элементы организации патрульно-постовой службы милиции и требования к их реализации

Общее руководство патрульно-постовой службой милиции в масштабе Российской Федерации осуществляет отдел по организации работы строевых и специальных подразделений милиции, входящий в структуру ГУООП МВД РФ. Непосредственными организаторами рассматриваемой службы являются начальники милиции общественной безопасности органов внутренних дел и органов внутренних дел на транспорте, а также подчиненные им аппараты управления этой службой. Так, начальник горрайлиноргана утверждает план комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка на соответствующей территории, который представляет собой единую дислокацию (приложение 1 к Уставу ППСМ). В нем содержатся наиболее важные исходные данные, необходимые руководителю органов внутренних дел для принятия решения на расстановку нарядов милиции на сутки. Указанный план (единая дислокация) разрабатывается сроком на два года с последующей корректировкой по мере необходимости. В его подготовке участвуют аппараты охраны общественного порядка, командиры строевых подразделений патрульно-постовой службы, руководители подразделений органа внутренних дел.

Важную роль в организации патрульно-постовой службы милиции играют дежурные части органов внутренних дел, командиры строевых, специальных, моторизованных частей и подразделений милиции. Так, дежурные части в значительной мере обеспечивают оперативное руководство службой нарядов, оказывают руководителям органов и подразделений помощь в расстановке и использовании сил и средств патрульно-постовой службы, отвечают за своевременную подготовку, инструктаж, направление нарядов для несения службы и качественное выполнение ими своих служебных обязанностей. Дежурные части обеспечивают наряды своевременной информацией о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых преступников, похищенного имущества, принимают меры к усилению патрульно-постовой службы в местах напряженной оперативной обстановки, организуют необходимое взаимодействие между нарядами.

Командиры строевых частей и подразделений милиции в соответствии с занимаемым должностным положением несут ответственность за организацию патрульно-постовой службы на обслуживаемой территории, обучение и воспитание личного состава подчиненных им подразделений, состояние служебной дисциплины, за использование строго по назначению снаряжения, вооружения и техники. Руководствуясь решением начальника органа внутренних дел, они производят расстановку подчиненных им сил и средств, осуществляют контроль за несением службы нарядами милиции.

В организации патрульно-постовой службы определенное участие принимают инспектора службы аппаратов охраны общественного порядка, участковые уполномоченные милиции, а также руководители отраслевых служб милиции: уголовного розыска, ГИБДД, службы борьбы с преступностью в сфере экономики и др.

Управление и организация патрульно-постовой службы представляет собой сложный процесс, включающий следующие основные элементы: а) анализ оперативной обстановки, т.е. условий и факторов, характеризующих состояние общественного порядка и преступности; б) принятие решения на расстановку сил и средне; в) подготовка и инструктаж служебных нарядов; г) обеспечение постоянной и устойчивой связи с ними и своевременного обмена информацией; д) управление нарядами в ходе выполнения служебных задач и обеспечение их взаимодействия с другими силами милиции; е) контроль за несением патрульно-постовой службы; ж) учет и оценка результатов работы служебных нарядов.

Для успешного решения патрульно-постовой службой возложенных на нее задач необходимо знать, в каких условиях будут действовать ее наряды. Следовательно, лица, организующие патрульно-постовую службу, должны владеть объективной информацией об особенностях обслуживаемой территории; о состоянии общественного порядка и преступности; о силах, средствах патрульно-постовой службы и результатах их деятельности. На основе анализа и оценки этой информации осуществляется вся дальнейшая организаторская деятельность субъектов управления данной службой.