Смекни!
smekni.com

Бразилия в Первой мировой войне

Бразилия в Первой мировой войне. Бразилия вступила в Первую мировую войну 26 октября 1917 года, на стороне Антанты. Первоначально Бразилия провозгласила нейтралитет (4 августа 1914 года). Но, после провозглашения Германией неограниченной подводной войны, в результате какой было потоплено несколько бразильских кораблей, Бразилия объявила войну Германии. Вклад Бразилии в победу Антанты был более чем скромным. С военной точки зрения участие Бразилии в войне было чисто символическим. Тем не менее, Бразилия единственная страна Южной Америки, которая участвовала в боевых действиях Первой мировой войны. Бразильский флот участвовал в боевых действиях в Атлантическом океане, также подразделения бразильской армии были направлены на Западный фронт.

Бразилия поддерживала Антанту, после объявления Германией неограниченной подводной войны некоторые бразильские суда были потоплены. Это окончательно убедило бразильское правительство объявить войну Центральным державам. Бразилия объявила Германии войну 26 октября 1917 года.

В портах страны интернировано 49 германских пароходов.

Сознавая слабость армии, неспособной справиться даже с восставшими крестьянами, генералы отказались посылать войска в Европу в помощь Антанте.

С вступлением в войну Бразилия создала Военно-морской отдел под командованием адмирала Педро Макса Фернандо Фронтина, в который вошли бразильские военно-морские суда. Бразильские корабли вели патрулирование в водах Атлантики. Практически все корабли были в плачевном состоянии или являлись устаревшими. Почти у всех кораблей отсутствовала противопожарная система, не было системы обнаружения вражеских подводных лодок и так далее.

Помимо этого бразильские летчики воевали в составе британских ВВС на Западном фронте. Также полк бразильской армии воевал в составе французских войск. 18 августа 1918 года Бразилия направила медицинскую миссию в Европу.

После окончания войны, Бразилия расформировала Военно-морской отдел и все остальные формирования, участвовавшие в войне.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бразилия_в_Первой_мировой_войне