Смекни!
smekni.com

Роль России в первой мировой войне 4 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Участие России в Первой мировой войне…………………………….…4

1.1. Причины, начало, ход военных действий…………………………….…4

1.2. Влияние войны на социально-экономическое и общественно-политическое положение в России………………………………………………7

2. Советская Россия в условиях НЭПа (1921-1928 гг.)…………..….……11

2.1. Предпосылки введения НЭПа……………………………………………11

2.2. Цели и результаты НЭПа……………………………………………..….13

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы………………………………………...…19

Введение

В данной контрольной работе необходимо осветить два вопроса: 1. Участие России в Первой мировой войне и 2. Советская Россия в условиях НП (1921-1928 гг.).

Первую мировую войну встречали не слезами, а криками «ура» - все страны готовились к ней много лет, и все были уверены в своей скорой победе.

«Вступив в войну с Германией, Николай II, пожалуй, впервые в жизни ощутил единодушную поддержку своей страны - толпы демонстрантов в столице с воодушевлением распевали «Боже, царя храни!» (вместо привычных уже революционных маршей); Петербург, срочно переименованный в Петроград, пылал патриотической ненавистью к немцам (были разграблены и сожжены их лавки, магазины и даже пустое по­сольство); призывники дружно явились на мобилизационные пункты; вечно враждебная Дума почти единогласно утвердила военные кредиты правительству (а голосовавших «против» - горстку большевиков - ли­шила депутатской неприкосновенности и «сдала» полиции)»[1].

Такая же картина была и в других странах. Англия вступила в вой­ну, не имея всеобщей воинской повинности, но за короткий срок смог­ли создать 900-тысячную армию из добровольцев. Все самые неприми­римые оппозиционеры и в Германии, и во Франции, и в Австро-Венгрии дружно поддержали свои правительства.

Поворот к НЭПу был осуществлен под жестким давлением всеобщего недовольства в стране для нормализации внутриэкономических, социальных, политических отношений.

1. Участие России в Первой мировой войне

1.1. Причины, начало, ход военных действий

В Первой мировой войне участвовало 38 государств с населе­нием свыше 1,5 млрд человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США - с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария - с другой.

Первую мировую войну вызвали противоречия между страна­ми Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта):

- англо-германский экономический, военно-морской и коло­ниальный антагонизм: Германия, закрепившись в Африке и на Дальнем Востоке, мечтала отобрать у Великобритании ее коло­нии; борясь за преобладание на морях, эти государства постоян­но наращивали свои военно-морские силы;

- франко-германские: из-за Эльзаса и Лотарингии, отобран­ных у Франции после Франко-прусской войны 1870—1871 гг., и французских колоний в Африке, на которые претендовала Гер­мания;

- русско-германские: из-за расширения Германией сфер вли­яния на Балканах и Ближнем Востоке;

- русско-австрийские: из-за попыток Австро-Венгрии захва­тить Сербию и усилить свое влияние на Балканском полуострове. Россия также стремилась сохранить свои политические пози­ции на Балканах, мечтала захватить проливы и Константино­поль. Однако союзники России - Великобритания и Франция - не поддерживали ее устремлений.

Состояние русской армии. Россия в 1914 г. не была готова к войне. Военная реформа, начавшаяся после поражения в Рус­ско-японской войне, не завершилась. Программа строительства нового военно-морского флота из-за недостатка финансовых средств выполнялась медленно. С самого начала войны из-за низкой пропускной способности железных дорог русская армия испытывала недостаток в подвозе резервов и боеприпасов. Гер­манская артиллерия значительно превосходила русскую. Особое отставание наблюдалось в обеспечении армии современными видами вооружения (автоматическое оружие, автомобильный парк, авиация, средства связи и др.). Неоправданно велика была численность русской конницы. Устарели военные доктрины. Высший командный состав был недостаточно квалифицирован­ным. Николай II, принявший на себя должность Верховного главнокомандующего в августе 1915 г., не обладал военным опы­том и руководил боевыми действиями лишь номинально.

Начало войны. 15 (28) июня 1914 г. в боснийском г. Сараево член заговорщической сербской организации «Черная рука» сту­дент Г. Принцип убил наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Это послужило поводом для развязывания меж­дународного конфликта.

Через месяц (после консультаций с Германией) Австро-Венг­рия предъявила Сербии ультиматум, который оскорблял Сербию и наносил удар по ее суверенитету. По совету России Сербия приняла ультиматум, отвергнув только австрийскую оккупацию. Несмотря на уступчивость Сербии, 15 (28) июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила ей войну. В ответ Россия как гарант независи­мости Сербии 18 (31) июля начала общую мобилизацию. Германия ультимативно потребовала ее прекратить и, натолкнувшись на отказ, 19 июля (1 августа) объявила России войну. Франция, со­юзник России, вступила в войну 21 июля (3 августа), 22 июля (4 августа) - Великобритания. 24 июля (6 августа) Австро-Венгрия объявила войну России. 10 (23) августа в войну вступила Япония, чтобы захватить германские владения на Дальнем Востоке.

В Европе сложилось два фронта - Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Русский фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западный (Западная Украина, Закарпатье по границе Рос­сии с Австро-Венгрией). На Кавказском фронте, образованном в 1915г., Россия воевал а с Турцией.

Германия планировала молниеносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, чтобы избе­жать войны на два фронта. Однако Россия, немедленно выступив по просьбе союзников, сорвала стратегический замысел германс­кого генерального штаба.

В ходе участия России в войне выделяются четыре кампании:

В 1914 г. - наступление России в Восточной Пруссии и Галиции:

- успешное развитие Восточно-Прусской операции; Германия перебросила часть войск с Западного фронта, что позволило фран­ко-английской армии выиграть битву на р. Марна и предотвратило падение Парижа; разгром усиленными германскими частями 1-й и 2-й русских армий в результате несогласованности их действий;

- наступление русской армии на Юго-Западном фронте: раз­громлены австро-венгерские войска и занята вся Галиция; Герма­ния спасла Австро-Венгрию от окончательного поражения, на­правив в Польшу подкрепления, и русские перешли к обороне.

Кампания 1914 г. не принесла решающего успеха ни одной из вою­ющих сторон.

В1915 г. - позиционная война на Западном фронте, что позволи­ло Германии сосредоточить силы для удара по России;

- весенне-летнее наступление Германии на Восточном фронте и поражение России: она потеряла Польшу, часть Прибалтики, За­падной Белоруссии и Украины.

Однако стратегическая задача Германии - вывести Россию из войны - не была выполнена.

В 1916 г. - наступление Германии во Франции (февраль 1916 г. - бои под крепостью Верден);

- наступление России на Юго-Западном фронте для ок помощи союзникам (Брусиловский прорыв): разгром австро-вен­герских войск; вновь Германия перебросила свои части с Западно­го фронта для спасения Австро-Венгрии; русское наступление по­могло защитникам Вердена и подтолкнуло Румынию выступить на стороне Антанты;

- успешные действия России на Кавказском фронте: заняты Трапезунд и Эрзерум.

В 1916г. Германия потеряла стратегическую инициативу.

В 1917 г. Февральская революция не привела к выходу России из войны, так как Временное правительство объявило о верности союзническому долгу:

- военные операции (июнь - в Галиции, июль - в Белорус­сии) закончились провалом: немецкие войска захватили г. Ригу и Моонзундский архипелаг на Балтике; русская армия полностью деморализована - на фронте происходило братание с противни­ком; страна требовала немедленного прекращения войны;

- 26 октября взявшие власть большевики провозгласили Декрет о мире и в декабре 1917 - январе 1918г. провели перего­воры с Германией - Советская Россия вышла из Первой миро­вой войны, заключив в марте 1918 г. Брестский мирный договор с Германией и ее союзниками.

Боевые действия на Западном фронте закончились после Компьенского перемирия - ноябрь 1918 г.: Германия и ее союзники потерпели поражение. Окончательные итоги войны подвел Вер­сальский мирный договор 1919 г. В его подписании Советская Рос­сия не участвовала.

1.2. Влияние войны на социально-экономическое и общественно-политическое положение в России

Война стала тяжелым испытанием для всех ее участников. Она Потребовала перестройки всего народного хозяйства, мобилизации огромных людских, материальных и финансовых ресурсов.

Интересы войны требовали все большей переориентации эконо­мики на военные нужды. Около 70% продукции европейских стран, участвовавших в войне, тратилось на удовлетворение военных потреб­ностей, росло число работающих на оборонную промышленность. Это, с одной стороны, вызывало рост оборонных отраслей, но с другой - резкий спад в таких отраслях народного хозяйства, как легкая про­мышленность, сельское хозяйство, транспорт, т.е. возникали резкие диспропорции между военным и гражданским производством.

Военная перестройка экономики привела к значительному усиле­нию мощи монополий, которые получали от военных заказов огром­ные прибыли, к их сращиванию с государственными структурами. Соединение государства и финансовой олигархии в условиях войны формировало в воюющих державах государственно-монополистичес­кий капитализм, усиливало роль государства в экономике в целом.