Смекни!
smekni.com

Деятельность участкового уполномоченного милиции по осуществлению лицензионно-разрешительной системы (стр. 2 из 5)

Действенность контроля определяется его своевременностью и санк­циями за нарушение установленного порядка. Контроль осуществляется в соответст­вии с планами работы, утвержденными начальником ОВД.

В паспорте на административный участок участкового уполномоченного милиции отдельно указываются объекты разрешительной системы (предприятия, учреждения, организации, имеющие огнестрельное оружие, бо­еприпасы к нему, взрывчатые вещества, их адрес, Ф.И.О. ответственного за объект, его служебный и домашний телефоны и адрес, предметы и вещества, подпадающие под контроль, номер разрешения, кем и когда выдано, срок дей­ствия); частные детективные и охранные предприятия, службы безопасности на предприятиях (их наименование, адрес, Ф.И.О. руководителя и номер его телефона, дата регистрации и номер лицензии); список лиц, имеющих в личном пользовании нарезное, гладкоствольное оружие (Ф.И.О. владельца оружия, адрес его места жительства, место работы, должность и служебный телефон, в каком охотничьем обществе состоит, вид и система оружия, его номер, кем и когда выдано разрешение , его номер, очередная да­та перерегистрации, дата основания изъятия разрешения, дата изъятия, сдачи оружия).

Правовой основой деятельности органов внутренних дел по осуществле­нию разрешительной системы является Закон РФ "О милиции", п.10 ст.10, в котором предусмотрена обязанность милиции обеспечивать соблюдение правил при­обретения, хранения, ношения и транспортировки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, открытия и функционирования объектов по перечням, определяемых законодательством. Эта деятельность определяется Федеральным Законом от 08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» в ред. от 02.11.2004г. №127 ФЗ, Приказ МВД Росси от 12.04.1999г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.1998г. №814» №288 и т.д.

Работу по осуществлению лицензионно-разрешительной системы в масштабе Российской Федерации организует отдел лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной дея­тельностью ГУООП МВД РФ. в республиках, краях, областях и крупных го­родах- структурные специальные подразделения (управления, отделы, отделе­ния, группы) данной службы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, в горрайлинорганах внутренних дел при отсутствии соответствующих штатных должностей осуществление лицензионно-разрешительной системы специальным приказом возлагается на наиболее подготовленных сотрудников милиции общественной безопасности или криминальной милиции.

В процессе выполнения задач, возложенных на них в области лицензионно-разрешительной системы, органы внутренних дел реализует следующие основные функции:

- допуск лиц к работе на объектах разрешительной систе­мы;

- выдачу разрешений (лицензий) на обращение с предметами и веществами ограниченного пользования;

- гласный и негласный контроль за объектами;

- проведение на них профилактических мероприятий;

- аннулирование выданных лицензий и разрешений в установленных законом случаях.

Осуществление допуска тех или иных лиц на объекты лицензионно-разрешительной системы является одним из основных средств, применяемых органами внутренних дел в целях предупреждения хищений предметов и ве­ществ, на которые установлена лицензионно-разрешительная система, а также недопущения их использования в преступных целях или не по назначению. Поэтому руководители предприятий, учреждений, организаций могут принять граждан на работу, связанную с хранением, транспортировкой и использова­нием указанных предметов и веществ, только по предварительному заключению органов внутренних дел. В свою очередь ОВД, прежде чем дать такое заключение, проводят проверку указанных лиц по оперативным учетам МВД, УВД.

Тщательно проведенная проверка позволяет выявить лиц, имеющих пре­ступные намерения, либо тех, кто в связи с ограничениями не может быть допущен к работе на объектах разрешительной системы. В то же время нарушение установленного порядка допуска на рассматриваемые объекты может привести к нежелательным последствиям. Так, гражданин В, принятый без надлежащей проверки стрелком ВОХР на один из московских заводов, за­стрелил из служебного оружия свою сожительницу и сына. В результате рас­следования было установлено, что В, длительное время состоял на учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания. Практике известны также случаи, когда лица с преступным прошлым в ре­зультате халатности сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих проверку и принимающих решение о допуске, устраивались работать на объ­ектах лицензионно-разрешительной системы и в последствии совершали преступления с применением вверенных им предметов и веществ ограниченного пользования: оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и средств взрывания.

Выдача разрешений (лицензий) на приобретение хранение, ношение и транспортировку предметов и веществ, а также функционирование предпри­ятий организаций, на которые распространяется лицензионно-разрешительная система, представляет собой комплекс осуществляемых орга­нам внутренних дел организационно-профилактических мероприятий, на­правленных на предотвращение последствий, которые могут наступить при несоблюдении установленных правил.

Органы внутренних дел и их структурные подразделения различного уровня обладают неодинаковым объемом компетенции в выдаче рассматри­ваемых решений (лицензий). Так, Департамент охраны общественного порядка МВД РФ выдает лицензии на при­обретение и вывоз (ввоз) иностранными гражданами огнестрельного оружия выдает лицензии и продлевает сроки их действия на частную детективную и (или) охранную деятельность на всей территории Российской Федерации независимо от дислокации основного частно-охранного предприятия.

Отделы, управления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД республик, ГУВД, УВД краев, областей выдают разрешения или лицензии на открытие стрелковых тиров, стендов и стрельбищ, оружейно-ремонтных и пиротехнических мастер­ских; на право торговли нарезным, гладкоствольным охотничьи оружием и боеприпасами к нему в магазинах; выдают лицензии на частную и детектив­ную и (или) охранную деятельность частных детективных и охранных предприятий (объединений), их филиалов и охранно-сыскных подразделений на предприятиях, действующих на соответствующей территории Российской Фе­дерации, и продлевают срок их действия

В свою очередь горрайорганы внутренних дел выдают разрешения на: приобретение, транспортировку, хранение учреждениями, предприятиями, организациями огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также взрыв­чатых материалов;

- на хранение и ношение охотничьего огнестрельного глад­коствольного оружия гражданами России;

- на хранение и ношение оружия ра­ботниками предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами

Они же выдают открытые лицензии на приобретение газового ору­жия самообороны;

- лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия гражданами России,

- на приобретение оружия пред­приятиями, имеющими лицензию на производство или продажу оружия, и т.д.

Органы внутренних дел на транспорте в пределах своей компетенции выдают разрешение на хранение, использование, транспортировку служебно­го и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям с осо­быми уставными задачами Министерства транспорта и связи Российской Федерации, а также на хранение и ноше­ние оружия их работниками.

Порядок выдачи лицензий на продажу и приобретение, а также разрешений на хранение, ношение, использование, транспортировку, ввоз и вывоз служебного м гражданского оружия, боеприпасов к нему регламентируются Приказом МВД от 20.03.1997г. «О дополнительных мерах по обеспечению сохранности вооружения, боеприпасов и предупреждению их хищений» №167, Приказом МВД от 31.12.1999г. «О мерах по усилению контроля органами внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью» №1105.

Выдача, продление срока действия и аннулирование лицензий на част­ную детективную и охранную деятельность, выдача сертификатов на право приобретения специальных средств, оружия и боеприпасов частными детективными и охранными предприятиями и службами безопасности, а также кон­троль за их деятельностью определяются Наставление по организации контроля органами внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью.

Органы внутренних дел выдают разрешения на приобретение, хранение и перевозку взрывчатых материалов, осуществляют контроль за соблюдением правил их хранения и транспортировки. При этом органы внутренних дел ру­ководствуются Инструкцией о порядке хранения, использования и учета взрывчатых материалов. Открытие и функционирование пиротехнических предприятий происходит по разрешениям органов внутренних дел Произво­димые на этих предприятиях пиротехнические изделия приобретаются, хра­нятся и перевозятся без специальных разрешений

Выдача разрешений (лицензий) происходит в определенном порядке. Сначала заинтересованные лица обращаются в орган внутренних дел с заяв­лением о выдаче соответствуют его разрешения или лицензии. Достоверность данных, представленных заявителем, в случае необходимости проверяются путем запросов о наличии судимости в соответствующие информационные центры системы МВД России, а также запросов в наркологические и психоневрологические диспансеры о нахождении заявителя на их уче­тах. Затем создается комиссия представителей заинтересованных организа­ций, работников лицензионно - разрешительной системы, государственного пожарного надзора и (в зависимости от характера объекта), вневедомственной охраны, представителей архитектурного, горнотехнического надзора и др. Данная комиссия произво­дит тщательную проверку условий хранения, транспортировки и использова­ния предметов и веществ, подпадающих под лицензионно - разрешительную систему, устанавливая, обеспечивают эти условия соблюдение требований личной и общественной безопасности. Результаты проверки отражаются в ак­те, фиксирующем выводы комиссии, который является одним из оснований для выдачи соответствующего разрешения или лицензии.