Смекни!
smekni.com

Военное дело римлян (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. ДОМОДЕДОВО

Кафедра гуманитарных и

социально – экономических дисциплин

Васильев Никита Дмитриевич

Военное дело римлян

Вариант № 29

Студенческий билет № 027-079/Ю(5)-10

Студент 1 курса о/о

Группа Ю-12

Преподаватель:

к.и.н., доцент

Шамраев В.С.

Домодедово 2010

Оглавление.

Введение

Глава I. Римская армия…………………………………….5

1.1 Вооружение римской армии………………………………6

1.2 Римская армия в походе…………………………………...9

Глава II.Обучение в римской армии………………………13

2.1Римская дисциплина………………………………………14

2.2Римский лагерь…………………………………………….17

2.3Осадное искусство у римлян……………………………...19

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Вооруженные конфликты с незапамятных времен, еще с каменного века, сопутствуют человечеству. С появлением металлического оружия и возникновением первых цивилизаций большие и малые войны стали во многом определять содержание и ход всемирной истории. В военных столкновениях и битвах нередко решалась судьба целых народов и государств. Чтобы выжить в жестоком противоборстве, получить доступ к торговым путям, месторождениям металлов, землям, чтобы отстоять свою независимость или утвердить свою власть, древние люди создавали армии, изобретали новые виды вооружения и приемы боя, совершенствовали искусство полководцев и выучку войск.

Во многих древних обществах война считалась важнейшим и наиболее почётным занятием. Весь уклад жизни таких обществ, их государственный строй и хозяйственный уклад, нравственные идеалы и национальный характер определялись военными задачами. В этом отношении среди все народов древности особо выделяются древние римляне.
С момента возникновения города Рима в середине VIII в. до н. э. и до крушения Римской империи в V, в. н. э. римляне воевали практически непрерывно. Лишь на несколько лёт за все эти долгие столетия в Риме, по древнему обычаю, в знак мира, добытого победами, запирался храм одного из главных римских богов, двуликого Януса, божества концов и начал. В истории Рима достоверно известно всего лишь пять таких случаев, и только в одном из них храм простоял закрытым достаточно долго — при втором римском царе Нуме храм Януса не видели отворённым 43 года подряд. В результате бесчисленных войн римляне создали и в течение длительного времени успешно сохраняли самую обширную державу древнего мира. Её владения простирались от Британии до Евфрата и Аравии, от Рейна и Дуная до североафриканского побережья и долины Нила. Ни одно государство древности не может соперничать с Римом обширностью и успешностью завоеваний. Никто, кроме римлян, не побеждал столь многочисленных и столь разных противников. Неодолимую мощь римского оружия испытали на себе соседние этруски и родственные римлянам италийские племена, коварные карфагеняне и неукротимые испанцы, прославленная македонская фаланга и дикие орды германцев, воинственные галлы и свободолюбивые даки, неистовые мятежники Иудеи и Британии. Своими победами римляне обязаны прежде всего той военной организации, которая создавалась и совершенствовалась в постоянных войнах. Она по праву считается лучшей из всех, какие существовали до изобретения огнестрельного оружия. Многие ее элементы служили образцом для подражания в последующие эпохи.[1]

Но не только завоевательными походами, отражением вражеских нашествий и подавлением внутренних волнений прославилась римская армия. Не раз ввергалось римское государство в братоубийственные гражданские войны. И тогда армия превращалась в решающую политическую силу, которая диктовала свою волю правительству и полководцам, боровшимся за власть. Чрезвычайно важную роль играла армия и в относительно мирные времена, когда римские правители предпочитали удерживать уже завоеванные страны и не стремились к новым приобретениям. Во вновь присоединенных землях, ещё не знакомых с античной цивилизацией, римские солдаты утверждали римский образ жизни, приобщали местных жителей к римским порядкам и латинскому языку. Руками солдат строились дороги, водопроводы, храмы и другие сооружения. На месте военных лагерей в приграничных провинциях нередко возникали города римского типа, становившиеся центрами распространения античной культуры.
Таким образом, в насыщенной военной истории Древнего Рима были самые разные страницы — величественные и трагические, славные и позорные. [2]

Глава I. РИМСКАЯ АРМИЯ

Даже беднейшие римляне были заинтересованы в захватнических войнах. При завоевании Италии у покоренных народов римляне отнимали часть их земель. Эти захваченные земли делились на три части. Одна из них частями шла на продажу и, естественно, попадала в руки богатых людей. другая переходила в собственность римского государства и сдавалась в аренду гражданам. Последняя, третья часть захваченной земли раздавалась неимущим римлянам. Таким образом, все римские граждане получали значительные выгоды от побед своей армии.

В последний период Республики и при императорах уходившим в отставку солдатам выдавались денежное пособие и значительные участки земли. Образовывались целые поселения отставных солдат-ветеранов, отслуживших свой срок. Эти поселения римских граждан укрепляли и усиливали влияние Рима в покоренных землях, прочнее привязывали эти земли к Римскому государству.

Римское войско постепенно превратилось из гражданского ополчения а настоящую армию, а для римских воинов война стала основным занятием. Срок непрерывной службы составлял 20 лет, по окончанию который воин получал пенсию.

После падения царской власти и установления республики в конце VI в до н. э. на смену царю пришли два военачальника, которые именовались преторами. Все римские граждане от 17 до 45 лет считались военнообязанными и входили в состав легиона. Легион, от лат. Legere - выбирать (собирать), первоначально определял все римское войско. Легион насчитывал 4200 человек пехоты и 300 всадников. Это войско еще не было профессиональным, и воины призывались в армию только при необходимости. Армия распускалась сразу же при прекращении боевых действий. Воину самому полагалось обеспечивать себя снаряжением, что приводило к большому разнообразию в вооружении и доспехах. Позже стали предпринимать усилия по введению однообразного вооружения и защиты. Вводилась новая градация римского легиона на разряды не только на основании имущественного ценза, но и на основании разных возрастных категорий. Самым молодым и беднейшим воинам предписывалось иметь на вооружении меч, по 6 дротиков, лук с запасом стрел и пращи для метания камней.. Такая легкая пехота получила название “велиты” (от лат. Velites -полотно, т. е. - “одетые в рубахи”). [3]Эти воины доспехов вообще не имели, защищались лишь шлемом и легким щитом и использовались как застрельщики. Первоначально велиты набирались отдельно от легиона и в его строевой расчет не входили. Следующая по возрасту и имущественному положению группа воинов носила название гастатов ( от лат. hasta - копье), hastati -“копейщики”. Они имели на вооружении меч, тяжелые (гаста) и легкие метательные (пилум) копья и полное защитное вооружение. Третья группа “наиболее цветущего возраста” - принципы (principes), были вооружены так же, как и гастаты, но были уже опытными. Самые старшие и опытные в боях ветераны именовались триариями - (triarii) - имели вместо пилума длинное копье.


Римская армия своими победами была обязана тому, что учла ошибки в вооружении армий других стран. Римский легионер был самым совершенным воином того времени. Но таким он стал не сразу. [4]

1.1 ВООРУЖЕНИЕ РИМСКОЙ АРМИИ.

В Древней Греции ( откуда римляне заимствовали первоначально вооружение) воины делились на тяжеловооруженных гоплитов, двухметровое копье котрых годилось только для рукопашного боя, и на легковооруженных пращников и стрелков из лука, которые были полезны только на дальнем расстоянии.

Гоплит обязательно имел копье и щит, и обе руки у него были заняты.

Лучник не имел щита, так как для стрельбы должен был пользоваться двумя руками. Но отсутствие щита делало его бесполезным при ближнем бое.

А сделать лук одновременно или копьем или мечом казалось делом невозможным.

Однако римляне нашли выход, казалось бы, из безвыходного положения. Они смогли добиться того, что в руках одного бойца было и метательное оружие и вооружение для рукопашного боя. .

Основной тактической единицей римской армии был легион. Легион делился на манипулы (горсти),центурии (сотни) и декурии (десятки).

В период Пунических войн новое вооружение римляне позаимствовали у испанских наемников Ганнибала. Что это было за вооружение? Метательное копье пИлум и короткий обоюдоострый меч. Пилум- это двухметровое метательное копье . Оно состояло из ясеневого древка и железного стержня толщиной 1-2 см с острием на конце. Иногда это острие имело зазубрины. Стержень изготовлялся из плохо прокованного железа и легко гнулся , он насаживался на деревянное древко. Пилум был устроен таким образом, что даже попадая не во врага, а в щит, он наносил непоправимый вред. При попадании во вражеский щит железный наконечник пилума легко сгибался, древко опускалось и волочилось по земле. [5]

Вытащить копье из щита мешал зазубрины острия, да и уже не было времени: после залпа копей римляне с обнаженными мечами бросались на врага.

И вот воин, у которого в щите застряла и волочится по земле двухметровая жердь, вынужден еще и защищаться от атакующего противника. Единственным выходом для него оставался- бросить щит и сражаться без прикрытия. В то время, как противник действует и мечом и щитом. Понятно, что преимущество было на стороне римлян.

Большинство древних народов , к примеру греки и македоняне, предпочитали в качестве оружия рукопашного боя длинные копья. Копье стоило дешевле меча, так как на него шло меньше металла, и короткий наконечник часто делался из металла низкого качества.
На меч же всегда шли лучшие сорта стали. Изготовление клинка требовало высокого мастерства и стоило дорого. Греки и македоняме поэтому довольствовались тем, что вооружали своих гоплитов длинным ножом вместо настоящего меча и главным оружием считали копье.

Римляне думали иначе. Они главным оружием воина сделали меч, дорогой , но зато более удобный. Кроме того, римский меч изготовлялся так, что он годился не только что бы рубить врага , но и что бы колоть им, как шпагой.

Меч был длиной 58 см. Из них 15 см. приходилось на рукоять из дерева или кости. Меч носили в ножнах из двух деревянных пластин, обтянутых кожей и скрепленных бронзовыми полосами. К этим полосам прикреплялись кольца для перевязи. Перевязь с мечом в ножнах легионеры носили через левое плечо. И меч всегда висел с правой стороны. Это делалось для того, что бы вынимая меч не надо было левую руку со щитом и тем самым хотя бы на минуту открывать воина. Центурионы и высшие офицеры не имели щита и потому носили меч с левой стороны.

В рукопашной схватке воин вооруженный мечом, превосходил копьеносца.

Нападая на копьеносца , воин, вооруженный мечом, легко мог, отразив удар копья, проскользнуть под ним или мимо него и сойтись с врагом так близко, что копье становилось бесполезным.

Благодаря такому продуманному вооружению легионер был сильнее греческого тяжеловооруженного гоплита. Он мог поражать врага на расстоянии копьем и сражаться в рукопашную мечом. Наступательное оружие римского легионера предсталяло собой последнее слово тогдашней военной техники.

Если у греков для дальнего боя годились только пращники, метатели дротиков и стрелки из лука, то у римлян легионер мог вести с противником и дальний и ближний бой. [6]

Римляне думали иначе. Они главным оружием тяжеловооруженных бойцов сделали дорогой, но зато более удобный меч. Кроме того, они изготовляли меч так, что он годился не только, чтобы рубить врага, но и чтобы колоть им, как шпагой. Римляне прекрасно понимали, что при уколе воин меньше открывает себя ударам врага, чем при рубке.

Римский историк Тит Ливий, рассказывая о первом сражении римлян с македонянами, пишет о том, какое устрашающее впечатление произвел на македонских воинов вид ран, нанесенных римскими мечами: «Привыкшие сражаться с греками и иллирийдами и видеть раны, нанесенные метательными копьями, стрелами и лишь изредка — пиками, теперь они видели тела, изуродованные испанским мечом, отсеченные вместе с плечами руки, головы, отрубленные вместе с шеей, вспоротые животы, вывалившиеся внутренности и другие отвратительные раны. Македоняне с ужасом представляли себе, против какого оружия и против каких людей им предстоит сражаться».

Наступательное оружие римского легионера представляло собой последнее слово тогдашней военной техники.

Большое значение римляне придавали также оборонительному вооружению воина. Голову легионера защищал шлем, в древнейшие времена бронзовый, а позднее железный. Он дополнялся пластинами, прикрывавшими щеки и шею. Шлем иногда украшался по бокам спиралями в виде змей, в которые вставлялся султан из перьев. В более поздние времена единственным украшением железного шлема был металлический гребень. На макушке римский шлем имел кольцо. В него продевался ремень, и в походе шлем носили на поясе или за спиной, как современную каску.

Грудь легионера защищал панцирь. Вначале он состоял из двух бронзовых пластин, наглухо скрепленных с одной стороны ремнями, а с другой имевших ремни, застегивавшиеся на пряжки. Такой панцирь раскрывался и закрывался, как двухстворчатая раковина, оставляя отверстия для рук. Панцирь защищал только грудь и спину. Для защиты живота поверх панциря надевали кожаный пояс с нашитыми на него металлическими бляхами. К поясу прикреплялись свисавшие вниз ремни, также покрытые металлическими пластинами. Эти ремни составляли бахрому в виде юбки, прикрывавшую бедра воина. Позже латы делались из широких полос железа или стали, которые охватывали грудь и спину воина горизонтальными обручами. Другие полосы, идя через плечи от груди к спине, защищали от ударов верхнюю часть тела. [7]

При Империи среди вспомогательных войск появляются кольчуги, брони и полотняные панцири. Полотняный панцирь изготовлялся из простеганных, как ватник, нескольких слоев полотна. Этот полотняный ватник пропитывался раствором соли и, высохнув, затвердевал как каменный: чтобы пробить его, нужно было рубить топором.

В древнейшие времена тяжеловооруженные римские воины одевали также поножи, защищавшие ноги. Позже поножи были оставлены только для правой ноги, которая выставлялась вперед при фехтовании и не прикрывалась щитом. При императорах поножи были упразднены, их носили только центурионы.

Существенной частью оборонительного вооружения легионеров был щит. Во времена царей римские пехотинцы носили небольшие круглые медные щиты, как у греческих гоплитов. После войн с галлами в IУ в. до н. э. римские легионеры получили новые большие щиты — скутумы. Они сохранялись у пехоты в течение Республики и первых трех веков Империи.

Чтобы представить себе, как выглядели скутумы, возьмите за край листок бумаги и слегка сблизьте стороны листкаЛисток бумаги примет форму половины цилиндра. Такую полуцилиндрическую форму и имел римский скутум. Он делался из легких, хорошо высушенных, плотно пригнанных досок осины или тополя. Этот деревянный остов обтягивался сначала полотном, а потом бычьей кожей. По краю щит окаймлялся железной полосой. Две такие же металлические полосы скрещивались на внешней стороне посередине щита. На этом скрещении укреплялась выпуклая остроконечная бляха-умбон — навершие щита. Навершие де лалось пустым внутри, и его можно было отвинчивать. Поэтому римские легионеры пользовались привинченным к щиту навершием, как карманом. Они носили в нем деньги, бритву и другие мелкие предметы. Навершие с внешней стороны украшалось выгравированными фигурами. С внутренней стороны щита обозначалось имя хозяина и номер когорты и центурии. В походе легионер носил щит на ремне за спиной. Во время боя щит надевался на левую руку. Для этого на внутренней стороне щита была большая ременная петля и металлическая скоба. Легионер , надевая щит, просовывал руку до локтя в ременную петлю и ухватывался за металлическую скобу. Таким образом, щит плотно сидел на руке.