Смекни!
smekni.com

День Охи

День Охи (греч. Επέτειος του «'Οχι») — годовщина «Нет». Отмечается 28 октября как государственный праздник в Греции, и на Кипре. Также отмечается в греческих общинах по всему миру как напоминание об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому диктатору (правившему с 4 августа 1936 года по 29 января 1941) Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940 года.

История

Согласно ультиматуму, который был предъявлен Метаксасу итальянским послом в Греции, Грацци, на рассвете (04:00) 28 октября 1940 года после споров в немецком посольстве в Афинах, греческому правительству было предъявлено требование позволить войскам стран Оси войти на территорию Греции и занять отдельные «стратегические позиции», или, в противном случае, была бы объявлена война. Как утверждают, ответ был краток: όχι, то есть нет. Утром 28 октября, греческое население, независимо от политиков, вышло на улицы, скандируя «Охи». С 1942 года этот день отмечается как день Охи. Многие учёные считают политическую подоплёку «Охи» искажением информации, указывая на то, что реальным ответом была французская фраза «Alors, c'est la guerre» («Итак, это война»). В ответ на отказ Метаксаса, итальянские войска, расположенные на территории Албании, уже оккупированной к тому времени Италией, в 05:30 утра атаковали греческие пограничные пункты. Ответ Метаксаса ознаменовал вступление Греции во Вторую мировую войну.

Греческое слово, обозначающее «нет», όχι ['o̞.çi], произносится с ударением на ό и звучит как «охи».

В течение войны, 28 октября ежегодно отмечалось как греческими общинами по всему миру, так и в самой Греции, а после войны этот день стал официальным государственным праздником. События 1940 года ежегодно отмечаются военными и студенческими парадами. Большинство общественных зданий в этот день украшаются национальными флагами.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/День_Охи