Смекни!
smekni.com

Перепись населения 2 (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ.

Важно отметить, что среди всех источников демографической информации перепись населения является единственным специально созданным для сбора именно этой информации.

Первые переписи населения в их современном понимании было проведены в 1790г. в США, 1800г. в Швеции и Финляндии, 1801 г. в Англии, Дании, Норвегии и Франции. Особое место в истории переписей занимает проведенная в 1846 г. под руководством Адольфа Кетле перепись населения Бельгии, которая основывалась на принципе учета наличного населения на критический момент. Таким образом, принципы современной методологии и идеологии переписей населения в основном сложились в середине XIX века.

Тем не менее, надо отметить, что переписям населения в их современном понимании предшествовали различные виды учеты населения, по внешнему виду или форме проведения часто похожие на современные переписи. Так, согласно Энциклопедическому Словарю «Народонаселение» разного рода списки и учеты населения велись с фискальными и административными целями в древних государствах Азии и Африки еще в 3-ем тысячелетии до н.э. Переписи или вернее мероприятия по всеобщему учету населения упомянуты в Библии в книге Чисел и книге Судей.

Известно, что в Римской империи имелись списки граждан по сословиям и проводились регулярные цензы, которые представляли собой составление и обновление списков граждан. В частности Рождество Господа нашего Иисуса Христа совпадет с одним из таких цензов, и Мария с Иосифом были вынуждены отправиться из города Назарета в Вифлеем, чтобы записаться там в книги.[1]

[1] Евангелие от Луки, глава 2, стихи 1-5: «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. 2 Эта перепись была первой в правление Квириния Сириею. 3И пошли все записываться, каждый в свой город. 4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из рода Давидова,

Понятие ревизия.

Ревизия (от позднелат. revisio — пересмотр), в России 18—19 вв. перепись податного населения. Замена подворного обложения в 1-й четверти 18 в. подушной податью потребовала персонального учёта податных сословий (крестьяне, мещане, купцы). Подобный учёт получил название «Р.», т. е. проверка, и проводился периодически по назначению правительства. Единицей учёта мужского населения стала «ревизская душа», которая в ходе Р. вносилась в именные списки — ревизские сказки. Р. учитывали также и большую часть неподатного населения (духовенство, ямщики, отставные солдаты и др.). Всей территории Российской империи Р. не охватывали; они не проводились, в частности, в Польше, Финляндии и Закавказье. Часть неподатного населения (дворяне, чиновники) большинством Р. не учитывалась. Личный состав армии и флота, а также иностранцы Р. не подлежали. Ряд Р. (1-я, 2-я, 6-я) не регистрировал женское население. Но в среднем доля населения, не охваченного Р., не превышала 5% всех жителей страны. Всего было проведено 10 Р. (1-я — 1719, 2-я — 1744—45, 3-я — 1763, 4-я — 1782, 5-я — 1795, 6-я — 1811, 7-я — 1815, 8-я — 1833, 9-я — 1850, 10-я — 1857). Р. длилась 1—2 года, а затем до следующей переписи шла т. н. длительная Р., в ходе которой уточнялись и дополнялись первоначально полученные сведения. Все уточнения, независимо от того, когда они делались, относились к основному году проведения Р. Материалы Р. дают общую численность населения России, его сословный и национальный состав, позволяют выделить население городов и сельской местности; являются ценным источником изучения социально-экономической истории России 18—19 вв.

Перепись в России

Россия имеет богатый опыт в практике учета населения, история которого весьма интересна. За не имением времени позволю себе лишь очень коротко остановиться на обзоре тех его формах, которые по своей идеологии наиболее близки к переписи населения.

Хотя в Демографическом Энциклопедическом Словаре и в Энциклопедическом Словаре "Народонаселение" указывается, что начало учета населения в нашей стране относиться к 9 веку, мне не удалось найти никаких указаний на исторические документы, подтверждающее столь раннюю датировку. Вероятно, более обоснованная точка зрения состоит в том, что начало более или менее организованного учета населения на Руси относится к середине 13 века, и связано с необходимостью выплаты так называемого ордынского выхода, или, проще говоря, дани монгольским завоевателям. В Летописи говориться «Окаянные изочтоша всю землю русскую, токо не чтоша игуменов». По мнению И.Н.Миклашевского монголы по крайней мере четырежды проводили переписи населения в русской земле: в 1246 г. в южной Руси, в 1255-1259 гг., в суздальской земле, в 1257-1259гг., и в 1273 г., в Новгородской области.

Татарские чиновники приезжали "по число», которое определялось или соглашением всех жителей, или, если соглашение не было достигнуто, самими чиновниками, которые ездили по улицам и писали дома. Некоторые ученые, в частности И. Н. Миклашевский считает, что со всей очевидностью это «число» было не что иное, как похозяйственная перепись, имевшая целью определить число дворов, а не число людей. Такое предположение весьма правдоподобно, так как известно, что ордынский выход имел вид прямого денежного налога, размер которого в конце 13 века составлял по полугривне с сохи, «а в сохе числиша два мужи работники». С тех пор термин «соха» будет сохраняться до последней трети 17 века в качестве основной единицы прямого налогообложения (хотя содержание этого термина со временем будет меняться).

В 1275 г. князь Василий Ярославский сам отвез дань в орду, татарские «численники» перестали приезжать на Русь для переписей населения, и учитывать население стали сами русские князья.

С конца 15 века сначала в Новгородской земле, а затем в повсюду в Московском государстве получает распространение новый вид учета – так называемое, сошное письмо. В отличие от монгольских переписей, этот вид учета оставил множество документов, древнейшим из которых являются – Новгородские писцовые книги (конец 15 века).

Сошное письмо, в виде земельного кадастра (систематизированный свод сведений, составляемых периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствующим объектом) с указанием наличия на описываемых землях дворов и живущих в них людей по их состояниям, возникло, по-видимому, во второй половине 15 века и получает широкое развитие в 16 веке. Не исключено, что первоначально идея сошного письма и основанного на нем поземельного налогообложения была позаимствована из Византии. Наибольшее развитие сошное письмо получает в 16 веке в связи с распространением служилого землевладения.

Несмотря на то, что, по всей видимости, уже с середины 16 века переписи становятся практически постоянными, их датировки не ясны за исключением переписей 1592-1593 и 1620 годов. Отметим, что окончательное закрепощение крестьян было основано на переписных книгах 1593 года.

По мере закрепощения крестьян и уменьшения количества свободных, черносошных земель, фискальный ресурс сошного письма оказывается исчерпанным, так как помещик оказался почти полностью лишенным возможности заселения своих владений. Поэтому и возникает идея измерения тяглоспособности угодий не через их природные и экономические характеристики, а через количество произведенных дворов реально эксплуатирующих их ресурсы.. Но несмотря на проведение в 1646 году Подворной переписи, сошное письмо служило базой для прямого налогообложения до концу 1670-х годов.

Подворный учет существовал в России чуть более полувека. Всего известно 4 подворных переписи. Первая была проведена Алексеем Михайловичем Романовым (1646-1647 гг.), последняя, так называемая Ландартская перепись, – Петром I в 1715 - 1717 гг. Поскольку последние подворные переписи показывали неуклонное уменьшение количества тяглых дворов, что практически вело к ослаблению государственных финансов, было решено перейти от подворного, или по–хозяйственного налогообложения к поголовному, или «подушному». В связи с этим возникла потребность в непосредственном учете населения, который принял форму так называемых ревизий.

Первая ревизия

Инициатором перехода от подворного к подушному налогообложению считается Петр Великий (1672-1725), но сам ли он выдумал новый способ раскладки налогов, или ему кто-нибудь посоветовал, - остается пока неизвестным. Хотя вопрос, в общем-то, весьма интересный.

По свидетельству современников известно, впрочем, что еще князь Василий Васильевич Голицын (1643-1714), фаворит и министр царевны Софьи Алексеевны (1657-1704, Правительницы, 1682-1687, при малолетних царях Иване V и Петре I), предполагал замену системы воинской службы умеренной подушной податью.

Изучая переписи эпохи Петра Великого, М.Клочков обнаружил, что впервые идея перехода от подворного обложения к подушному была реализована вскоре после переписи 1710 года в Азовской губернии, где было указано взимать сборы "с числа людей, а не с дворового числа, а именно: которые по переписи 710 года написаны от 10 до 60 лет и с числа обоих полов (sic!), как мужского, так и женского по 4, итого по 8 человек, а семьями по 4 семьи во дворе". При этом автор отметил, что при таком изменении единицы обложения видно, "двор приобретает фиктивный характер, в него входит определенное количество работоспособных лиц мужского и женского пола." (М.Клочков – Население России при Петре Великом по переписям того времени. Т.1, Спб, 1911, с.426)

Указ о проведении первой ревизии был издан 26 ноября 1718 года, то есть три года спустя после проведения, так называемой Ландратской переписи дворов, результаты которой были явно неудовлетворительны. Хотя указ и предписывал "дать на год сроку", но того, кого, кто и как должен переписывать не уточнял. Два месяца спустя был издан новый указ, более детально определявший процедуру сбора сказок о людях податного состояния. Мы приводим тексты обоих указов по Полному Собранию Законов, первого выпуска.