Смекни!
smekni.com

Рейган, Рональд Уилсон (стр. 1 из 6)



План
Введение
1 Вступление
2 Юность
3 Карьера в кино и на радио
3.1 Радио и кино
3.2 Военная служба
3.3 Профсоюз

4 Брак и дети
5 Ранняя политическая карьера
6 Губернатор Калифорнии 1967—1975
7 Президентские выборы-1976
8 Президентские выборы-1980
9 Президентство Рейгана 1981—1989
9.1 Первый срок: 1981—1985
9.1.1 Покушение на Рейгана
9.1.2 Забастовка авиадиспетчеров
9.1.3 Рейганомика
9.1.4 Ливан
9.1.5 Вторжение на Гренаду

9.2 Второй срок: 1985—1989

10 Постпрезидентский период (1989–2004)
10.1 Болезнь Альцгеймера

11 Смерть
11.1 Смерть
11.2 Мировая реакция на смерть Рейгана
11.3 Похороны

12 Награды
13 Память
14 Интересные факты
15 Речи и выступления

Список литературы

Введение

Ро́нальд Ре́йган (англ. Ronald Wilson Reagan; 6 февраля 1911(19110206), деревня Тампико, Иллинойс, США — 5 июня 2004, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — 40-й президент США (1981—1985 и 1985—1989 годы), от Республиканской партии. 33-й губернатор штата Калифорния (1967—1975).

1. Вступление

В 1930-х Рейган переехал в Лос-Анджелес (Калифорния). Свою карьеру начал как актёр, снимаясь в кино, позднее на телевидении, всего снялся в 52 фильмах[~ 1], что принесло ему известность. Был избран президентом гильдии киноактёров США, позднее представителем корпорации General Electric, где и начал политическую карьеру. Первоначально был членом Демократической партии США, но в 1962 году перешёл в Республиканскую партию. В 1964 году на партийной конвенции произнёс свою знаменитую речь «Время выбирать (англ. A Time for Choosing)» в поддержку республиканского кандидата в президенты Барри Голдуотера, после чего ему было предложено выставить свою кандидатуру на пост губернатора Калифорнии. Он победил на губернаторских выборах в 1966 и 1970 годах.

Рейган дважды (в 1968 и 1976 годах) выставлял свою кандидатуру в президенты США на первичных выборах от Республиканской партии, но оба раза проиграл.

В 1980 году выиграл первичные партийные выборы, став кандидатом в президенты от Республиканской партии и на последующих выборах победил кандидата от Демократической партии, действующего президента Джимми Картера. Вступил в должность в январе 1981 года.

В начале своего первого срока, 30 марта 1981 года, пережил попытку покушения. На посту президента выдвинул ряд новых политических и экономических инициатив. Как и во время пребывания на посту губернатора, президент Рейган придерживался стратегии наименьшего вмешательства правительства в регуляцию экономики, сокращения государственных расходов, снижения налогов, контроля над инфляцией (подобная экономическая политика позднее получила название «рейганомики»).

Держался жёсткого курса во время конфликта с профсоюзом авиадиспетчеров (англ. Professional Air Traffic Controllers Organization (1968)), уволив бастовавших работников.

Первый срок ознаменовался беспрецедентным давлением на Советский Союз с размещением ядерного арсенала в странах Западной Европы. В 1983 году Рейган в своей речи провозгласил СССР «империей зла», отказался от политики разрядки и взял курс на политику «Мир через укрепление», согласно своей доктрине, что выразилось в прямой конфронтации с коммунизмом, гонкой вооружений и поддержкой антикоммунистических движений во всём мире.

Его администрация приложила огромные усилия для ликвидации сандинистского режима в Никарагуа. Оружие, деньги и инструктаж предоставлялись боровшимся с правительством «контрас», а обученные ЦРУ «коммандос» ставили мины в никарагуанских портах, что привело к подрыву нескольких советских торговых судов.

В октябре 1983 отдал приказ осуществить вооружённое вторжение на Гренаду.

Осуществлялась активная массированная поддержка сил оппозиции, действовавших против контингента советских войск в республике Афганистан.

В марте 1983 года им была объявлена долгосрочная и широкомасштабная программа по достижению военного превосходства в космическом пространстве (т. н. СОИ, или программа «Звёздных войн»), имевшая своей целью максимально экономически ослабить СССР.

В ходе президентской кампании 1984 года запустил эффективную телеинформационную кампанию «Утро в Америке (англ. Morning in America)» и на президентских выборах-1984 одержал внушительную победу над кандидатом от Демократической партии Уолтером Мондейлом, получив 525 из 538 голосов выборщиков и уступив только в родном штате Мондейла и в округе Колумбия.

Второй срок президентства был отмечен значительными шагами вперёд к окончанию холодной войны, хотя в период с 1985 по 1986 год советско-американские отношения пережили массу шпионских скандалов. Рейган провёл несколько встреч (первая — в Женеве, (ноябрь 1985-го), вступив в переговоры с генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым, что привело к подписанию в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США. Позже лидеры двух стран провели переговоры о сокращении ядерного арсенала.

В апреле 1986 года отдал приказ о нанесении авиаударов по Ливии.

Президентская администрация оказалась замешанной во множестве скандалов, крупнейшим из которых стало дело «Иран-контрас»[~ 2]. В 1986 году произошло обвальное падение цен на нефть, что связывают с внешней политикой Рейгана.

Рейган оставил должность в 1989 году. Его преемником стал Джордж Буш-старший, бывший вице-президентом в ходе обоих сроков Рейгана. В 1994 Рейгану поставили диагноз — болезнь Альцгеймера. В 1995 году был награждён дипломом «Хранитель Огня» от Центра политики безопасности США.

Рейган скончался 5 июня 2004 года в возрасте 93 лет. О нём снят фильм «Рейганы» (The Reagans, 2003).

2. Юность

Рональд Уилсон Рейган родился 6 февраля 1911 года в квартире этажом выше местного банка в Тампико (штат Иллинойс). Позднее он заметил[1]:

Семьдесят пять лет назад я родился в Тампико, штат Иллинойс, в крошечной квартирке в доме, где на первом этаже был банк. Других контактов с банками у меня не было.

— 26 апреля 1984

Отец — Джон Эдвард «Джек» Рейган, мать — Нелли Уилсон Рейган.[2] Отец был ирландско-католического происхождения[3], а мать имела английские и шотландские корни..[4] У Рональда был также старший брат — Нейл «Луна» Рейган (1908—1996), ставший рекламщиком[5]. Увидев новорожденного сына, Джек Рейган заметил: «Вылитый толстячок-голландец, но как знать, может, когда-нибудь из него вырастет президент»[6]. Прозвище «голландец»[7] оказалось настолько удачным, что долгое время[7] близкие только так и называли малыша Ронни. Из-за беспробудного пьянства отца семья с трудом сводила концы с концами, и вдоволь насмотревшись на родителя-алкоголика, будущий президент до конца дней употреблял спиртное только изредка, на официальных приемах. Со стоическим терпением перенося невзгоды, мать не уставала повторять сыну, что судить о человеке следует не только потому, кто он, а и каков он..

Семья Рейганов некоторое время переезжала в различные города штата Иллинойс, включая Монмаут, Гейлсбург и Чикаго. В конечном счёте в 1919 году они вернулись в Тампико и жили над универсальным магазином Питни.[2] Став президентом и поселившись в Белом доме Рейган пошутил, что он опять живёт над магазином[8].

После закрытия магазина Питни Стор в 1920 году, Рейганы переехали в город Диксон[9], штат Иллинойс, средне-западная «маленькая вселенная» оставила в памяти Рональда сильное впечатление.[10] Он посещал среднюю школу в Диксоне[11], где проявлял интерес к актёрскому искусству, спорту и развивал навыки рассказчика. Частые переезды с места на место заставляли Рональда менять школы, и каждый раз ему, как новичку, приходилось преодолевать настороженное недоверие одноклассников. Дела пошли на лад только в 1924 году, после успешной игры Рональда в футбольной команде Диксона. Однако наибольшего признания окружающих он добился, работая на своей первой работе в качестве спасателя в Лоуэлл-Парк. За 7 сезонов, начиная с 1926 года, им было спасено 77 утопающих, чем Рейган гордился всю свою жизнь[12].

В 1928 году он окончил среднюю школу в Диксоне и поступил в университет города Юрика на факультет экономики и социологии. Правда, там, как и в школе, он отнюдь не блистал в науках. Когда годы спустя студенты спросили его, какова польза в том, чтобы быть президентом, он ответил: «Я мог отдать ФБР приказ строго засекретить мои школьные оценки». В то же время он старался активно участвовать в общественной жизни, был членом студенческого братства Тау Каппа Эпсилон (англ. Tau Kappa Epsilon) и со временем даже возглавил организацию студенческого самоуправления. Также он активно занимался спортом, включая американский футбол.[13] Позже он заметил[14]:

Я не играл в бейсбол, потому что у меня были проблемы со зрением. Поэтому я стал играть в футбол. Там и мячик и ребята покрупнее.

— 27 января 1987

Пол Кенгор, автор книги «Бог и Рональд Рейган» (англ. God and Ronald Reagan), пишет, что Рейган был весьма религиозен и верил в божественное происхождение человека, эта вера исходила от его матери Нелли[15] и протестантской церкви «Ученики Христа»[15], прихожанином которой он стал в 1922. Возможно это повлияло на формирование весьма необычных для того времени взглядов на расизм. Известен случай в Диксоне, когда Рейган привёл в дом чернокожих, а его мать пригласила их остановиться на ночь и наутро накормила гостей завтраком[16]. В то время чёрным было запрещено останавливаться в гостиницах.

3. Карьера в кино и на радио

3.1. Радио и кино

С детских лет Рональд мечтал о сценической карьере, но поскольку от Диксона до Голливуда путь не близкий, решил попытать счастья на радио. После окончания колледжа в 1932 году, Рейган переехал в штат Айова, где работал на многих маленьких радиостанциях.[17]

Университет Айовы нанял Рейгана освещать по радио игру футбольной команды ястребы Айовы (англ. Iowa Hawkeyes). За каждый сеанс он получал по 10 долларов.[17] Позднее он заметил, что работа спортивным комментатором было лучшим временем его жизни[18]. Он был приглашён диктором на радиостанцию WOC в городке Давенпорте (штат Айова), где получал уже 100 долларов в месяц. Благодаря своему голосу он приглашён на радиостанцию WHO в столице штата Де-Мойн, как радиоведущий бейсбольной команды Чикаго Кабс.[19] В его обязанности входило освещать игру в прямом эфире, находясь на стадионе.[17]