Смекни!
smekni.com

Бангкокские соглашения

Англо-сиамское соглашение 1909 года или Бангкокское соглашение 1909 года — соглашение между Великобританией и Таиландом, подписанное 10 марта 1909 года в Бангкоке.[1]

Соглашение, в котором не были никак представлены малайцы (Малайзия), разделявшие северные малайские государства на две части. Область вокруг современного Паттани (малайский язык: Патани), Наративат (малайский язык: Менара), Сонгкхла (малайский язык: Синггора), Сатун (малайский язык: Сетул) и Яла (малайский язык: Яла), оставался при тайском контроле, в то время как Таиланд оставил свои требования суверенитета по Кедаху, Кедантану, Перлису и Теренггану, который оставался в пределах британской сферы влияния как протектораты. Эти четыре государства, наряду с Джохором позже стали известными как Необъединенные Малайские Султанаты.

Первоначально, Сетул и Перлис были частью малайского Султаната Кедах, но только Сетул оставался с Таиландом, в то время как Патани, Менара, Синггора и Яла исторически управлял малайский Султанат Патани.

Британская логика такова: тайское влияние в северной половины Малайи была воспринята, как ценность Таиланда в качестве дружественного буфер против французов в Индокитае.

Ранее в 1826 году, по Бёрнийским соглашениям что Кедах, Келантан, Перлис и Теранггану были тайскими областями, в то время как Пинанг и провинция Уэлсли принадлежали британцам, при этом Таиланд не будет противиться британской торговлей в Келантане и Теранггуне.

Это соглашение до сих пор имеет свой эффект и на Таиланд и на Малайскую Федерацию. Проблема границ, движение сепаратизма в Южном Таиланде происходит как раз из-за отказа Паттани признать над собою легитимность тайской власти по сделанному между Великобританией и Таиландом соглашению.

Список литературы:

1. 1. U.S. Department of State, Bureau of Intelligence and Research, Office of the Geographer, "International Boundary Study: Malaysia — Thailand Boundary, " No. 57, 15 November 1965.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бангкокские_соглашения