Смекни!
smekni.com

Младший жуз



План
Введение
1 О происхождении
2 Состав племенного союза
3 Правители Малого жуза
3.1 Правители Малого жуза от России
3.2 Правители Малого жуза выбранным народом

4 Военные деятели
5 Бии и деятели искусства


Список литературы

Введение

Младший жуз (каз. Кіші жүз) — группа казахских племён и родов, образовавшаяся в Западном Казахстане. Второе название — Алшын.

Кроме Младшего жуза, на территории Казахстана существовали Старший жуз и Средний жуз.

Состоит из трех племенных союзов: алимулы, байулы и жетыру.

С 1731 году во главе с Абулхаиром вошли в состав Российской империи.

Численность жуза на рубеже XIX—XX вв. — 1 100 000 чел.

Мухаметжан Тынышпаев в своем труде, посвященном истории казахов и изданном в Ташкенте в 1925 году, утверждал, что алшыны (малый жуз) составляют две пятых всех казахов и являются самой многочисленной частью казахов [1].

Численность Алимулы до революции 1917 г. составляла 300—350 тысяч, в том числе: шекты 60-80 тысяч, шомекей — более 100 тысяч, торткара — 50-60 тысяч, кете — 50-60 тысяч, каракесек — 20-25 тысяч и карасакал — 10-15 тысяч Численность Байулы 500—550 тысяч, в том числе адай — 80-90 тысяч, байбакты — 40 тысяч, берш — 45 тысяч, таз — 20 тысяч, шеркеш — 45 тысяч, маскар — 20 тысяч, тана — 25 тысяч, кызылкурт — 40 тысяч, алтын — 30 тысяч, жаппас — 50 тысяч, ысык — 20 тысяч, есентемир — 20 тысяч, алаша — 45 тысяч. Численность Жетыру около 270—300 тыс., в том числе субэтническая конфедерации: табын — 80 тысяч, жагалбайлы — 70 тысяч, кереит — до 33 тысяч, тама — до 45 тысяч, телеу до 20 тысяч, кердери (кердері) до 20 тысяч и рамадан до 5 тысяч человек.

1. О происхождении

Роды Малого Жуза подчинялись потомкам младшего сына Джучи хана - Могола. Тогда как роды Роды Великого Жуза подчинялись потомкам старшего сына Джучи хана - Орда Еджена. А роды Центрального Жуза подчинялись потомкам средних сыновей Джучи хана - Батыя и Берке.

По мнению Аристова Н. А., Малый жуз — это отколовшиеся от Центрального жуза алшынские роды. Левшин А. И. тоже утверждает, что основную часть Малого жуза составляют алшыны. Гораздо позже к ним присоединил племена, называемые жетыру, знаменитый хан Тауке. Однако по данному вопросу среди ученых и историков до сих пор ведутся споры. Например в работе Мухамеджана Тынышбаева «Материалы по истории казахского народа»[1], он упоминает Жетыру как племя Алшынов (алчинов): «В XII—XIV веках основная группа алчына (байулы) занимала южные и юго-восточные русские степи. От них на юго-восток расположились 2 другие группы (Каракесек и Жетыру).»

Можно привести цитату Шакарима Кудайберды-Улы «Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий», перевод Бахыта Каирбекова[2]:

«В наше время Малый жуз составляют три главных рода — алимулы, байулы, жетыру. Алимулы составляют шесть родов — карасакал, каракесек, торт кара, шомекей, шекты, кете. В байулы двенадцать родов — шеркеш, адай, жаппас, алаша, байбакты, маскар, беріш, таздар, есентемир, тана, кызыл курт, шейхтар. Жетыру составляют семь родов — табын, тама, кердери, керейт, жагалбайлы, тилеу, рамадан. Известно, что некоторые из них составляют аргынский род в Центральном жузе. Кроме того, в Малом жузе есть род токал-аргын — потомки родов Центрального жуза — саржетим и шакшак. Но в вышеназванных почти нет схожих с названиями родов Центрального жуза. Если это и так, предполагаю, что шекты и шакшак — одно и то же. Но шакшак — аргынский род, может, потому его и не включили в Малый жуз. В 1801 г хан Букей с частью людей из Малого жуза переправился на противоположный берег Урала (Яика) и образовал Букеевское ханство, которое составили — кете из рода алимулы, беришы, серкешы, адаи, жаппасы, маскары, есыки, естемиры, байбакты, алаша, тана, кызылкурты, таздары из рода байулы и роды — тама, табын, кердери и торе (тюре), то есть потомки ханской династии — ветви жетыру, всего шестнадцать родов. В том числе — ходжи, ногайцы, толенгиты. Ногайцы прежде были в подчинении торгаутов, когда же те ушли, они остались на месте (то есть те самые ногаи).»

Рамадан—название племени объединения жетиру. Исторических известий более раннего периода о племени рамадан не имеется. Загадочен и этноним рамадан. Это слово означает и имя, и наименование мусульманского месяца (поста). Исходя из их немногочисленности и названия, некоторые исследователи причисляют рамаданов к мусульманским миссионерам, выходцам из суфийских кругов Средней Азии. Однако, вопрос о происхождении племени, возможно, больше проясняют его уран и тамга. Тамга их близка тамгам родов Великого жуза – дулатам и албанам, уран “дулат” прямо указывает на родоначальника из рода дулат, что позволяет искать истоки племени рамадан в Великом жузе. (Востров В.В. и Муканов М.С). Этноним рамадан сохранился в топонимии юго-востока России, так например, в 210 верстах от Киева по железной дороге Киев-Полтава расположен г. Ромодан, в Пензенской губернии (вблизи границ Симбирской и Нижегородской) также находится город Рамадан.(Тынышпаев М.). Это говорит нам о том, что племя рамадан вместе с другими алшынскими племенами, когда-то проживало в южнорусских степях, которые в древние времена являлись исконными землями западно-аланского союза племён. Карабёрик—название родового подотделения племени рамадан. Этноним этимологически можно возвести:1) к названию огузкого рода карабёрикли, давшему своё название племенному союзу, известному в русских летописях, как Чёрные клобуки;2) к названию кипчакского племени карабориклу. Караборик—досл. «с чёрными шапками».

Еще есть такой вариант: Общеизвестно что у тюркских народов (узбеков и казахов) имеются многочисленные племена, например еще в 1848 году Н. Ханныков, а затем 1898 году Аристов приводили списки 92 узбекских и казахских родов. В частности там присутствовал род «Рамадан». На территории Средней Азии и Казахстана, этот род проживал в пределах Зеравшанской долины, Голодной степи, Чирчика и Чимкентского уезда. Как мне удалось выяснить, этот род кочевал в 16 веке в районе Астрахани. Если род «Рамадан» тюркский, то его название более современное, т.е. арабское. Следуя буквальной этимологии слова «Рамадан» можно условно предположить, что этот род возможно возник в период появления арабов в Центральной Азии, то есть 7-8 вв. н.э.

Правда много вопросов на которые все же пока никто не смог найти ответов. И так:

1) Правильно ли мое предположение, откуда на самом деле происходит род «Рамадан» (из какой области) и когда он возник? 2) Если посмотреть на физико-географическую карту Средней Азии, Казахстана и России, то можно увидеть несколько топонимических названий «Рамадан», это и малые притоки рек, и названия населенных пунктов и т.д. Вопрос как топонимические названия связаны с родом «Рамадан»? 3) Возможно ли, по ним проследить где в древности этот род кочевал?

2. Состав племенного союза

3. Правители Малого жуза

· Абулхаир (1718—1748)

3.1. Правители Малого жуза от России

· Нуралы-хан (1748—1786)

· Жармухамбет-хан (1786—1791)

· Ералы-хан (1791—1794)

· Есим-хан (1795—1797)

· Айшуак (1797—1806)

· Жанторе-хан (1806—1810)

· Ханский совет (1810—1812)

· Шергазы-хан (1812—1824)

3.2. Правители Малого жуза выбранным народом

· Батыр-хан (1748—1785)

· Есим-хан (1790—1791)

· Абилгази-хан (1791—1806)

· Каратай-хан (1806—1816)

· Арынгазы-хан (1816—1821)

4. Военные деятели

· Жалантос бахадур Сейиткулулы. Род Торткара.

· Есет — батыр Тамаулы. Род Тама.

· Кулбарак — батыр. Род Берш.

· Жоламан — батыр Тленшиулы. Род Табын.

· Есет — батыр Котибарулы. Род Шекты.

· Санкибай — батыр. Род Шекты.

· Жанкожа — батыр Нурмухамедулы. Род Шекты.

· Арыстанбай — батыр Айбасулы . Род Шомекей.

· Доспанбет — батыр Кумисбайулы. Жырау. Род Ногай.

· Исатай — батыр Тайманулы. Род Берш.

· Махамбет — батыр Утемисулы. Род Берш.

· Сырым — батыр Датулы. Род Байбакты.

· Шотан — батыр Назарулы. Род Адай.

· Кайдауыл — батыр. Род Шекты.

· Мынбай — батыр. Род Есентемир

· Коктаубай — батыр.

· Губайдулла Джангиров

· Сарке — батыр Мендибек улы. Род Жагалбайлы.

5. Бии и деятели искусства

· Айтеке Би

· Жетес би

· Нурпеисов Абдижамил Каримович

· Шукиров Зейнолла

· Дуйсекеев Кенес

· Жубанов, Кудайберген Куанович

· Малайсары би,Майлан Сарбас,Кобен би,Матжан би

· Кайралап кажы, би, болыс.

· Бокен би

· Шеген би

Ссылки

· Роды Малого жуза на «Генеалогии казахов»

· Информационный ресурс объединения родов Малого Жуза Алимулы

Список литературы:

1. Тынышпаев М. Материалы по истории казахского народа. — Алма-Ата: "Алтын-Орда", 1990. — 64 с.

2. Шакарим Кудайберды-улы Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий / с переводом и примечаниями Б.Г. Каирбекова. — Алма-Ата: "СП Дастан", 1990.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Младший_жуз