Смекни!
smekni.com

Новейшая история Италии



Новейшая история Италии

Новейшая история Италии включает историю Италии от окончания Второй мировой войны по настоящее время.

XX век

В начале XX века Италия, формально заключившая союз с Австро-Венгрией и Германией (Тройственный союз 1882), всё больше сближалась с державами Антанты. У неё были территориальные претензии и к Франции, и к Австро-Венгрии, так что новоизбранное итальянское правительство не знало, к какому из военных союзов присоединиться. Какое-то время после начала Первой мировой войны она сохраняла нейтралитет, но в 1915 объявила войну Австро-Венгрии, тем самым вступив в войну на стороне Антанты. Победа в войне принесла Италии территориальные присоединения (Триест, Истрия, Южный Тироль), в результате чего страна получила славянские и германоязычные национальные меньшинства.

Тем не менее, Италия была неудовлетворена результатами войны. В 1919—1920 гг. по стране прокатилось «красное двухлетие» с захватами фабрик и заводов рабочими и организацией Советов. Но рабочие выступления были подавлены из-за раскола и ухода на правый фланг части деятелей социалистической партии. В стране росло влияние правых. В 1919 возникла Фашистская партия Италии, а в 1922 после похода чернорубашечников на Рим и вручения королю своих требований она пришла к власти, закон Ачербо и последовавшие за ним парламентские выборы 1924 года позволили фашистам сформировать парламентское большинство и установить диктатуру во главе с Бенито Муссолини (премьер-министр 1922—1943). В 1929 согласно Латеранскому договору Италией гарантирован суверенитет Ватикана. Италия начала проводить агрессивную политику, захватила Эфиопию (1935—1936), Албанию (1939).

Заключив военный союз с нацистской Германией и Японией, Италия в 1940 вступила во Вторую мировую войну. Однако демократизация привела к тяжёлому поражению Италии. Лишившись в ходе Североафриканской кампании своих колоний в Африке, Италия была вынуждена капитулировать в 1943. Однако германские войска оккупировали большую часть страны, где было создано государство во главе с Муссолини.

В 1945 действиями движения Сопротивления (высшая точка — Апрельское восстание 1945), партизан и англо-американских войск Италия была освобождена и в 1946 стала республикой. Пальмиро Тольятти принял решение о т. н. «Салернском повороте», означавшем отказ от вооруженной борьбы партизан. Согласно Парижскому мирному договору (10 февраля 1947), архипелаг Додеканес был передан Греции, Истрия отошла от Италии к Югославии, а Триест с прилегающей территорией стал международным городом (Свободная территория Триест, Territorio libero di Trieste). (Впоследствии, в 1954 г., Свободная территория Триест была разделена между Италией и Югославией, в результате чего город достался Италии, а восточная часть территории — Югославии.)

В ноябре 1947 принята Конституция Итальянской Республики (вступила в силу 1 января 1948). После 2-й мировой войны на политической арене выдвинулась христианско-Демократическая партия (ХДС), которая в 1945—1981 и в 1987—1992 формировала правительства.

Послевоеная история Италии характеризуется частой сменой правительств (59-е правительство Сильвио Берлускони сформировано в апреле 2005), ростом экономики, интеграцией в европейские организации, усилением роли транснациональных корпораций в хозяйстве. Резкое усиление коррупции во всех звеньях власти привело к изменению избирательной системы. В начале 90-х годов в Италии была проведена широкомасштабная операция против мафиозных объединений, кодовое название которой — «Чистые руки». 4 августа 1993 одобрен новый закон о парламентских выборах. После отставки Джулиано Амато и победы на парламентских выборах партии «Вперёд, Италия» (Forza, Italia) 10 июня 2001 председателем Совета министров стал Сильвио Берлускони. 17 мая 2006 пост премьер-министра занял Романо Проди. 8 мая 2008 г. Берлускони вновь стал премьер-министром.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Новейшая_история_Италии