Смекни!
smekni.com

Вторая волна реформ в России в середине XIX в. Великие реформы Александра II, их результаты и зн (стр. 1 из 6)

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра: Национальная экономика

Реферат:

Вторая волна реформ в России в середине XIX в. Великие реформы Александра II, их результаты и значение для будущего России.

Выполнила студентка группы 20710/1

Ковалева Полина

Преподаватель: Градов А.П.

Санкт-Петербург 2010

Содержание

Вступление………………………………………………3

Личностные характеристики………………………...4

Крестьянская реформ ………………………………….6
Земская реформа………………………………………..11

Городская реформа…………………………….…….…17

Судебная реформа………………………………….…..23

Реформы в сфере просвещения…………………….…28

Финансовые реформы………………………………....29

Военные реформы………………………………..……31

Выводы……………………………………………...…..35

Список литературы……………………………….….37

Вступление

Деятельность Александра II и его время, бесспорно, заслуживают серьезного научного исследования. С каждым годом растет число трудов, посвященных различным проблемам царствования монарха, ставшего императором и творцом Великих реформ 60-70-х годов XIX века.

Долгое время в отечественной историографии и литературе Александр II характеризовался как хитрый и лицемерный монарх, не без успеха сыгравший роль либерала. Его представляли так же сторонником беспощадных репрессий против революционеров. Такие взгляды противоречат действительности. Известно, что до вступления на престол Александр Николаевич как наследник получил блестящее образование и воспитание, которое заранее готовило его к исключительной деятельности второго после Петра I преобразователя России.

Обозревая жизнь и деятельность Александра II, в первую очередь я обращу внимание на опыт крупнейших реформ XIX века, созвучных нынешним преобразованием. Прошло почти полтора столетия, но посмотрев с этих временных высот в глубь российской истории, приходишь к выводу, совпадающему с мнением многих отечественных исследователей, о том, что все последующее развитие России- экономическое, социальное, политическое и культурное – имело своей отправной точкой те действия и движения, которые возникли в 50-70х годах XIX века.

Поэтому особый интерес представляет сравнение ситуации для реформ тогда и сейчас: причины, характер и последствия изменения всей системы административных институтов, деятельность реформаторов, их побудительные мотивы, просчеты и ошибки, борьба прогрессивных и консервативных сил.

Личностные характеристики

Александр II был первым ребенком в великокняжеской семье. Он родился 17 апреля 1818 года в Москве. Александр всегда считал этот город своей родиной и любил Москву до конца дней. Александру с рождения и до момента совершеннолетия были пожалованы чины от шефа лейб-гвардии гусарского полка до ротмистра. Еще при крещении он получил орден Андрея Первозванного.

Воспитателем цесаревича стал боевой офицер в чине капитана Карл Карлович Мердер. Образованием наследника престола занимался Василий Андреевич Жуковский. Таким образом, Александр получал весьма разносторонние знания по истории, русскому языку, географии, философии, математике и другим наукам. С детства он изучал иностранные языки и владел разговорной речью, чтением и письмом на французском, английском, немецком и польском языках.

Александр рос подвижным и любознательным мальчиком. Ему очень нравились занятия фехтованием, гимнастикой, рисованием, музыкой. Он увлекался спортом, охотой и с детства имел своих собак и лошадей. Кроме того, наследника с детства обучали токарному и слесарному делу.

Александр вместе с родителями посещал церковные службы, участвовал в проведении православных праздников.

Но нередки были и проявления вспыльчивости и несдержанности. Неуравновешенность с годами не прошла, и у императора Александра II случались внезапные порывы беспричинного гнева.

И все же любовь к родителям, доброжелательность и привязанность к друзьям были основой натуры Александра Николаевича. Кругозор наследника с годами расширялся, накапливались знания, и по мере взросления его стали занимать серьезные жизненные вопросы.

Николай Павлович рано начал говорить с сыном о предстоящем ему царствовании, он называл это обязанностью. Чем ближе было совершеннолетие, тем настойчивее и серьезнее становились наставления отца.

17 апреля 1834 года, в день своего совершеннолетия, Александр принес клятву наследника престола в Георгиевском зале Зимнего дворца и в большой дворцовой церкви. Этот день был отмечен еще и неожиданным событием. Именно в этот день финский исследователь Норденшильд открыл на Урале ценный минерал с изменчивым цветом и назвал его александритом.

Завершением образования наследника престола стали запланированные императором поездки по России и за границу. Это уже становилось традицией в процессе воспитания и образования царственных особ. Путешествие продолжалось с 1 мая по 12 декабря 1837 года.

Теперь уже Александр понял, что же предстоит ему в дальнейшем. Познакомившись вблизи с русским народом, увидев Русскую землю своими глазами, он был воодушевлен и преисполнен желания взяться за дело и посвятить России всю свою жизнь. Этому путешествию своего воспитанника Жуковский дал емкое название – «Венчание с Россией».

4 апреля 1840 года Александр II был помолвлен с Марией Александровной, которая прибыла из Дармштадта в Петербург в сентябре того же года и приняла православие.

Александр стал членом Государственного совета еще со дня своего бракосочетания, а спустя два года был назначен членом других высших учреждений.

Александру II исполнилось 36 лет. Он был прекрасным семьянином и отцом большого семейства, имел достаточное представление об управлении государством и был вполне готов к восшествию на престол. Александр тяжело пережил смерть отца и даже не позволял в первые годы называть его государем, так как государем для него был его отец.

Восшествие на престол прошло в спокойной обстановке, но в государе было много проблем и нерешенных вопросов, требовалось определенное мужество и силы, чтобы взяться за дела. Все просвещенные умы Росси вынесли общий приговор: существующая система управления государством отжила свой век.

Россия стояла перед неизбежными радикальными преобразованиями, осуществить которые можно было лишь при поддержке и всестороннем содействии императора.

Крестьянская реформа

Вступление на престол Александра II ознаменовало собой важный рубеж в русской истории. Просвещенное общество словно прозрело, обнаружив всю несостоятельность и гнилость сурово оберегаемого в царствование Николая I государственного строя.

К середине XIX в. старые производственные отношения в России пришли в явное несоответствие с развитием экономики, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Экономические противоречия были обусловлены ростом товарных отношений и тормозящим влиянием крепостничества.

В стране не было свободных рабочих, большинство вольнонаемных работников были оброчными помещичьими или государственными крестьянами. А фабрике нужны были постоянные квалифицированные рабочие. В большинстве крупных стран Европы феодальные отношения были к этому времени ликвидированы, и они стали обгонять Россию по развитию промышленности. Расплата за отсталость не замедлила сказаться: через 40 лет после блестящих побед в Отечественной войне Россия потерпела жестокое поражение в Крыму. Крымская война обнажила противоречия, заставила царизм и часть правящего класса задуматься. Все это наложилось на рост крестьянской борьбы, вызвавшей революционную ситуацию в стране и привело к падению крепостного права в России.

Подготовка реформы сначала велась тайно. Затем к ней были привлечены широкие круги дворянства: в 1858 году во всех губерниях (кроме Архангельской, где не было крепостных крестьян) были созданы выборные дворянские комитеты для составления проектов реформы. Центральное руководство подготовкой реформы сосредоточилось в созданном в 1858 году Главном комитете по крестьянскому делу.

Центральным вопросом реформы был вопрос о том, освобождать крестьян с землей или без земли. По этому вопросу шли споры между группами крепостников и либералов. Борьба между ними была не принципиальной: и крепостники, и либералы стояли за отмену крепостного права при сохранении помещичьего землевладения и самодержавия, но либералы хотели несколько ограничить царский абсолютизм и были против освобождения крестьян без земли. Конечно, оставить крестьян совсем без земли было невозможно. Но помещики черноземных губерний, где земля высоко ценилась, стремились освободить крестьян с минимальным наделом и за выкуп.

Существовала также классовая борьба вокруг реформы. Интересы народных масс в царских комитетах и комиссиях не представлял никто. Основная борьба вокруг реформы велась не между дворянскими группировками, а между помещиками и самодержавием, с одной стороны, и крестьянством - с другой. Интересы крестьян выражали революционные демократы, в своих выступлениях они призывали к полной ликвидации крепостничества и помещичьего землевладения, к передаче всей земли крестьянам без всякого выкупа. Борьба революционных демократов, непрекращающиеся крестьянские волнения заставили царское правительство отказаться от наиболее реакционных вариантов реформы и пойти на некоторые уступки крестьянству. Было принято компромиссное, примирившее всех помещиков решение освободить крестьян с минимальным наделом земли за выкуп. Такое освобождение обеспечивало помещиков, как рабочими руками, так и капиталом.