Смекни!
smekni.com

Государственный надзор за безопасностью дорожного движения (стр. 3 из 6)

Помимо этого, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет надзорные функции по администрированию деятельности, связанной с использованием автодорог выраженную, например, в контроле за осуществлением водителями транспортных средств международных автомобильных перевозок крупногабаритных или опасных грузов без специальных разрешений, а равно, за отклонением их от маршрутов или превышением габаритов, указанных в специальных разрешениях, либо в контроле за специализированным автотранспортом, используемым при транспортировке отходов производства и потребления или иных опасных веществ (ст. 8.2. КоАП РФ), пестицидов и агрохимикатов (ст. 8.3. КоАП РФ), а также за правомерностью выпуска в рейс автомобиля или другого механического транспортного средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ (ст. 8.22. КоАП РФ). Все указанные виды деятельности субъектов дорогопользовательских отношений, прямо или косвенно связаны с безопасностью дорожного движения, а дела об административных правонарушениях вправе рассматривать лишь органы транспортного контроля и надзора.

Отсюда вытекает то, что такая функция, как государственный надзор за безопасностью дорожного движения, являющийся основой администрирования общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, по своей сущности является многонаправленной, объединяющей в себе и контроль, и надзор и согласовательно-разрешительную деятельность уполномоченных на то органов власти.

3. Особенности административного регулирования в сфере безопасности дорожного движения

Административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации свойственны все основные черты, характеризующие государственное управление: государственно-властный, исполнительно-распорядительный, непосредственно-организующий характер, непрерывность (повседневность), подзаконность, охранительная направленность, применение непосредственного принуждения.

Узкоспециализированная административная деятельность органов внутренних дел, производимая в сфере безопасности дорожного движения – это исполнительно-распорядительная деятельность, состоящая в организации работы подчинённых подразделений, служб и сотрудников органов внутренних дел, а также в непосредственном практическом осуществлении последними возложенных на них задач по обеспечению административно-правовыми методами мер по предупреждению причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также, снижению тяжести их последствий.

Административная деятельность является той обязательной, неизменной основой, которая характеризует органы внутренних дел России. Это атрибут, неотъемлемое свойство органов внутренних дел, без которого они немыслимы, теряют основное качество органа исполнительной власти.

Деятельность в области дорожного движения, её субъекты и объекты, административно-правовые нормы, определяющие правонарушения, порядок фиксации и способы их вменения установлены нормами Кодекса об административных правонарушений РФ, федеральными законами и иными нормативными актами, содержащими нормы процессуального характера.

Административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения имеют общий признак – это их общественная опасность, т.е. противоправное действие или бездействие (нарушение правил дорожного движения или иных нормативных актов о безопасности дорожного движения), совершенное физическим или юридическим лицом, за которое, на основании закона, предусмотрена административная ответственность.

Общественная вредность правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения, по сути своей – двояка, и состоит, с одной стороны, в том, что ими создается опасность причинения вреда жизни и здоровью людей, с другой стороны, может быть причинён материальный ущерб.

Объектом правонарушений в области безопасности дорожного движения является как сама безопасность дорожного движения, так и установленный порядок эксплуатации транспортных средств. При этом, безопасность дорожного движения, рассматриваемая в качестве объекта правонарушения, означает совокупность общественных отношений, обеспечивающих в целом безопасность жизни и здоровья людей, сохранность материальных ценностей, безаварийную работу автотранспортных средств.

Так, например, в качестве непосредственного объекта посягательства следует рассматривать такие общественные отношения, которые обеспечивают: соблюдение правил дорожного движения; соблюдение установленного порядка регистрации транспортных средств; проведение государственного технического осмотра автомототранспорта; безопасное функционирование железнодорожных переездов и пешеходных переходов; остановок общественного транспорта и т.д.

Поэтому, объективную сторону состава административного правонарушения в области безопасности дорожного движения составляют деяния виновного лица, связанные с нарушением ими правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств, технических правил ремонта и содержания дорог, эксплуатации железнодорожных переездов и др.

Субъектом административного правонарушения в области безопасности дорожного движения является физическое вменяемое лицо, достигшее установленного возраста – граждане и должностные лица, а также юридические лица.

Субъективной стороной административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения выступают виновные действия лиц, обязанных соблюдать установленные нормы закона, направленные на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также, снижение тяжести их последствий. С субъективной стороны административные правонарушения в области безопасности дорожного движения характеризуются чаще умышленной, реже – неосторожной формами вины.

Необходимо отметить, что, если умыслом лица, совершившего нарушение Правил дорожного движения или иных нормативных предписаний, охватывалось причинение, в результате такого нарушения, вреда здоровью потерпевшего или материального ущерба, ответственность наступает по иным, не входящим в Главы 8, 11-12 КоАП РФ, статьям либо по соответствующим статьям ГК РФ или УК РФ.

Протоколы об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения составляют должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующего органа. Компетенция установлена нормами ст. 28.3. КоАП РФ.

При этом, административные правонарушения в сфере дорожного движения вправе рассматривать и выносить по ним решения только управомоченные на то законом органы (должностные лица): судьи, органы внутренних дел, органы российской транспортной инспекции.

Таким образом, всё вышесказанное можно подытожить следующим:

- особенностью административного надзора за безопасностью дорожного движения выступает то обстоятельство, что это исполнительно-распорядительная непосредственная деятельность уполномоченных на производство данного надзора органов и их должностных лиц, выраженная, как правило, в постоянном и систематическом контроле за соблюдением мер по предупреждению причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также, снижению тяжести их последствий;

- данная деятельность выступает одной из приоритетных функций государственной власти, в связи со значимостью общественного вреда, возникающего вследствие несоблюдения участниками отношений в области дорожного движения, норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

- административная ответственность, возлагаемая на нарушителей установленных норм, определяется по общим правилам, возможна лишь при наличии вины, а наказание может быть вменено только управомоченным на то государственным органом (должностным лицом).

4. Органы, производящие государственный надзор за безопасностью дорожного движения в Российской Федерации

Давая более развёрнутую характеристику органам, производящим государственный надзор за безопасностью дорожного движения в РФ следует указать на некоторые моменты, затрудняющие однозначно указывать сферу деятельности по осуществлению надзорно-контрольных функций, суть которых заключается в следующем: ещё при подготовке к проведению административной реформы было вынесено предложение разграничить полномочия между Ространснадзором и Госавтоинспекцией по контролю и надзору в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. При этом указывалось на дублирование данными ведомствами контрольной функции в области транспорта и предлагалось разграничить функции транспортного контроля и надзора в сфере международных автомобильных перевозок в зависимости от места осуществления данного вида контроля (например, контроль в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и контроль на территории страны).

Однако данное предложение не было учтено в полной мере. Таким образом, в настоящее время административный надзор за безопасностью дорожного движения на дорогах РФ производится двумя ведомствами. Так, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», государственный контроль за международными автомобильными перевозками возлагается на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, а также его территориальные органы. Таким органом, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.2004 № 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. При этом, из функций, осуществляемых этим органом по контролю и надзору в сфере автомобильного, промышленного транспорта и дорожного хозяйства, предусмотрено исключение вопросов безопасности дорожного движения. Однако, курируемые исключительно данным ведомством вопросы, хотя часто и опосредовано, касаются именно безопасности дорожного движения и относятся к сфере государственного надзора за безопасностью дорожного движения.