Смекни!
smekni.com

Государство и его функции (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1.Общая характеристика целей, задач, функций государства

1.1 Цели государства

1.2 Задачи государства

1.3 Функции государства, классификация функций

1.3.1 Внутренние функции государства

1.3.2 Внешние функции государства

1.4 Формы и методы осуществления функций государства

2. Цели, задачи и функции государства в современных условиях

Заключение

Список использованных источников


Введение

За всю историю существования человеческого общества были созданы тысячи разнообразных государств, различия между которыми были в размерах территории, в длительности существования и во вкладе в развитие человеческой цивилизации. К настоящему времени существенно обогатилось научное знание о важных сторонах функционирования и развития государства и права. Новые процессы в государственно-правовой жизни общества потребовали пересмотра многих привычных представлений.

Предмет данной работы будет составлять вопрос о целях, задачах и функциях государства: их понятии, классификации функций и характеристике целей, задач и функций современного государства.

Научное познание государства любого исторического типа обязательно предполагает рассмотрение его целей, задач и функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом.

Вопрос о целях, задачах и функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения разносторонней деятельности, функционирования. С помощью целей, задач и функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.

Цель данной работы – выяснить, какие цели, задачи и функции характерны для современного государства. Для ее достижения необходимо решить несколько задач: разъяснить сами понятия целей, задач и функций государства; дать классификацию функциям государства; изучить формы и методы осуществления функций; провести связь теории с практикой на примере современного государства.

Данная тема будет актуальна столько, сколько будет существовать государство, так как цели, задачи, функции государства – это его сущность, его предназначение, то, ради чего государство создавалось и существует. Функция государства - это его назначение и роль как социального института.

А структура государства, т.е. его внутреннее строение, определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.

Познание функций государства, которые неразрывно связаны с его целями и задачами, предполагает рассмотрение не только их статики, т. е. того постоянного, стабильного, устойчивого, что их характеризует, но и динамики, т. е. того, как они живут, действуют, изменяются, развиваются, как выполняют свое назначение.

Вопросы о государстве и его функциях в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и дискуссионных. Это объясняется тремя основными причинами:

• Вопросы сущности государства и его места в политической системе прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий.

• Только государство из всех социальных институтов способно оказывать решающее воздействие на характер и сущность политической системы.

• Государство само по себе является сложным и неоднородным социально-политическим явлением.

Развитие общества и всех его институтов, включая государство, представляет собой естественноисторический процесс, протекающий по объективным законам. Одним из проявлений действия этих законов являются функции государства, которые можно определить как характерные особенности государства, отличающие его от других элементов политической системы общества.


1. Общая характеристика целей, задач, функций государства

1.1 Цели государства

Вопрос о том, к чему должно стремиться государство, издавна интересовал мыслителей. Какие цели должна преследовать страна и каковы критерии эффективности государственного управления?

Государство, как волевая общественная организация, располагает весьма могущественными средствами, с помощью которых может влиять на все стороны деятельности входящих в его состава людей. Оно регулирует своими распоряжениями эту деятельность, может создавать для нее благоприятные условия или же тормозить ее. Вопрос о цели государства есть, по существу, вопрос о том, в каком именно направлении и в каких пределах должно государство развивать свою деятельность, чтобы быть действительно полезным.

Этот вопрос получал различные решения.

Представители одного направления полагают, что целью государства является благосостояние граждан. Платон, например, подчеркивает преимущественно идеальную сторону, возлагая на государство задачу сделать граждан добродетельными.

Полную противоположность такому государству, берущему на себя обязанность опекать граждан во всех их заботах о своем благосостоянии, составляют учения о правовом государстве, которые единственной целью государства ставят обеспечение безопасности подданных.

По мнению сторонников этих учений (Локк, Кант), задача государства сводится к тому, чтобы обеспечить гражданам безопасность от внешних врагов и водворить в пределах государства правовой порядок, который размежевал бы сферы свободы, предоставленные отдельным гражданам.

Но общественная жизнь слишком сложна, поэтому вопрос о цели государства можно решить лишь в относительном смысле. Конечно, всякое государство прежде всего должно позаботиться об охране своей внешней безопасности и об установлении прочного и справедливого правопорядка внутри страны. Но затем оно должно в известных пределах взять на себя и заботу о благосостоянии граждан. В каких именно пределах, - это должно определяться целесообразностью. Вмешательство государства в область благосостояния полезно в тех случаях, когда соответствующие заботы не могут быть выполнены силами самих граждан или же могут быть ими выполнены хуже, чем государством. Поэтому границы желательного государственного вмешательства могут меняться в разные эпохи и при разных условиях.

При обсуждении вопроса о целях государства и пределах государственного вмешательства в жизнь народа никогда не следует упускать из вида и того обстоятельства, что сама власть государства и издаваемых им законов над жизнью не предельна[8,стр.36].

1.2 Задачи государства

Государство в разные времена преследует различные цели и решает различные задачи, и объяснение этому заключается в инстинкте политического самосохранения, который действует всегда и всюду, где есть государство, но не как абсолютная цель, а как постоянная причина. В разных исторических условиях государство стремится приспособиться, чтобы иметь возможность выдержать жизненную борьбу с другими политическими единствами. Прогрессивность того или другого государства обнаруживается именно в том, что оно сумело раньше и лучше уловить требования времени и приспособиться к ним, вызывая в других по необходимости подражание.

Государство существует, чтобы обеспечивать нормальное функционирование общества. Существуют различные концепции, объясняющие роль государства. Все они различаются в зависимости от степени вмешательства государства в жизнь общества и расположены в определенном порядке — сообразно мере возрастания роли государства от минимальной (консервативная) до максимальной (коммунистическую).

Консервативная концепция исходит из того, что вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача государства здесь — обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательств, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.

Либеральная концепция исходит из того, что главная задача государства — обеспечение прав и свобод граждан.

Проводится мнение о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение).

Социал-демократическая концепция. Вмешательство государства в жизнь общества усиливается. Задача государства — обеспечить известный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения (необходим государственный аппарат).

Коммунистическая концепция. Государство— главное орудие социальных преобразований, его задача— довести общество к светлому будущему.

Социальная задача каждого конкретного государства определяется множеством факторов. В современном демократическом государстве определенная политика государства зависит от воли избирателей, социальное назначение такого государства — обеспечить последовательность в проведении курса в экономике, в социальной сфере, во внешней политике. Роль государства в обществе меняется от воли народа. Социальное назначение государства раскрывается в его задачах. В любом случае, независимо через концепции социального назначения, государство решает задачи, стоящие перед обществом.

Задача государства — это глобальная проблема, стоящая перед обществом на данном этапе его развития.

Задачи государства — проблемы, требующие разрешения, они определяются условиями деятельности государства и носят объективный характер (т. к. они предопределены). Любое государство должно по мере возможностей разрешать стоящие перед ним задачи.